Еркрамас

Пятница, 13 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Фактор Баку или страх перед Россией: о «демарше» Армении против НАТО

05.09.2017   
  
просмотры: 6002


Армянские военные в последний момент отказались от участия в учениях НАТО Agile Spirit — 2017 («Проворный дух») в Грузии по ряду причин. По мнению экспертов, во-первых, свою роль в решении Еревана сыграло присутствие на этих учениях противника Армении — Азербайджана. Судя по всему, решение участвовать в учениях Баку принял в последний момент.

С ним у Армении довольно печальный опыт совместного участия в проектах Североатлантического Альянса. Вспомним жестокое убийство Рамилем Сафаровым армянского офицера Гургена Маркаряна в Будапеште в 2004 г., где они принимали участие в курсах английского языка, организованных в рамках программы НАТО. Возможно, армянские военные не получили достаточных гарантий личной безопасности, что и обусловило их отказ ехать в Грузию.

Вторая причина — возможная негативная реакция со стороны военно-политического союзника Армении — России. В условиях стремительно ухудшающихся отношений России и Запада, возможно, пресловутая «комплементарная политика» Еревана начинает давать сбои. Москву по понятным причинам не могут не настораживать военные учения основного геополитического противника прямо у нее под боком, и уж тем более — участие партнера по ОДКБ в этой затее.

Отсутствие армянских военнослужащих на учениях немного удивило представителей оборонного ведомства Грузии. В Минобороны Армении, в свою очередь, сначала отказались комментировать решение, затем замминистра обороны Армении Артак Закарян заявил, что Армения официально и не подтверждала свое участие в военных учениях. Но при этом не смог объяснить, почему тогда Армения была включена в список участников. «ВС Армении никогда не заявляли, что примут участие в очередных учениях НАТО», — сказал он журналистам, между тем признав, что в планах армянской стороны произошли определённые коррекции.

Об участии военнослужащих Армении в учениях НАТО в конце августа сообщили в Минобороны Грузии. «Многонациональные учения Agile Spirit 2017 с участием военнослужащих стран НАТО и партнеров Североатлантического альянса пройдут на юге Грузии в регионе Самцхе-Джавахети 3−11 сентября. Целью учений является готовность к участию в совместных операциях в составе сил быстрого реагирования НАТО, а также отладка взаимодействия с США и странами-партнерами… В учениях примут военнослужащие Армении, Грузии, США, Болгарии, Латвии, Румынии, и Украины», — говорилось в сообщении грузинского ведомства. Минобороны Армении не опровергло данную информацию, что и было воспринято как фактическое подтверждение своего участия.

Закарян сегодня также заверил, что решение Армении никак не обусловлено тем, что к данному мероприятию в последний момент присоединился Азербайджан. Он также исключил фактор внешнего давления. Внешний фактор исключает и один из лидеров коалиционной партии АРФ «Дашнакцутюн» Грант Маргарян. «Армения независимое государство, имеет свои интересы и сама решает, в каком мероприятии участвовать, а в каком нет. Это суверенное решение Армении, и здесь двух мнений быть не может», — сказал он журналистам 4-го сентября, добавив, что Армения, будучи участником военно-политического блока ОДКБ, никогда не противопоставляла себя НАТО. Он не видит ничего удивительного в отказе Армении, ибо «политика — искусство возможного». «Можно месяцами придерживаться одного решения, но исходя из каких-то тактических соображений в один момент его изменить. Это нормально», — отмечает Маргарян.

В отличие от Маргаряна, политолог Степа Сафарян считает более вероятной «азербайджанскую версию». По его словам, армянская сторона отменила свое участие после согласия (участвовать в них) Азербайджана. Он напомнил, что у Армении есть довольно печальный опыт совместного с Азербайджаном участия в проектах НАТО, намекая на вышеуказанный трагический инцидент в Будапеште. «Сколько бы НАТО ни осуждало произошедшее, я не думаю, что последующие этому события, в том числе и экстрадиция Рамиля Сафарова в Баку, являются утешением для армянской стороны», — сказал Степа Сафарян в беседе с tert.am. Напомним, Сафаров был выдан венгерскими властями Азербайджану в августе 2012 года. В ответ Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией. А тогдашний президент США Барак Обама заявил, что «ждет объяснний от Будапешта». Объяснений этих он так и не получил.

Что касается российского фактора, то Сафарян считает давление Москвы маловероятным и нелогичным. «Если даже речь идет о российском давлении, то непонятно, почему армянская сторона до последнего момента не отменяла свое участие. Это ведь могло произойти намного раньше», — добавил политолог.

Директор Института Кавказа Александр Искандарян, наоборот, склонен думать, что решение Армении обусловлено ее взаимоотношениями с союзниками по линии ОДКБ. «Речь, конечно, о России. У меня нет точных данных, я лишь могу делать предположения. А отношения России с Западом переживают кризис и находятся на низкой точке», — сказал Искандарян в беседе с EADaily, добавив, что, возможно, Армения в последний момент отказалась от участия в натовском мероприятии по причине произошедших «изменений в Москве». «Очевидно, что что-то изменилось в Москве. Это может быть связано с очень многими факторами», — предположил Искандарян.

«Можно предположить, что за решением Армении кроется желание избежать политического давления», — отмечает председатель международного центра человеческого развития, бывший депутат парламента Армении Теван Погосян. Как заметил в беседе с EADaily спикер, подобный стиль работы не делает чести государству, более того изрядно портит его имидж.

«Когда государство за день меняет свое решение, в глазах международного сообщества формируется репутация „непредсказуемого партнера“, к которому начинают относиться со скепсисом. То есть, оно договаривается о чем-то, но в последний момент отказывается от этих договоренностей», — сказал Погосян. По его словам, Армения потеряла очередной шанс «стать еще сильнее и боеспособнее». Справедливости ради следует отметить, что из Армении на учениях должны были присутствовать… три военных врача.

P. S. Весьма символично, что в этот же день — 3-го сентября 2013 года Армения на фоне очередного этапа противостояния России и Запада из-за Украины, несмотря на четырехлетний процесс переговоров, неожиданно отказалась от согласованного Ассоциативного соглашения с Евросоюзом. Тогда президент Армении Серж Саргсян в Москве заявил о намерении Еревана присоединиться к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана, который впоследствии перерос в Евразийский экономический союз.

Подготовил Аршалуйс Мгдесян, https://eadaily.com/

Теги: военные учения, Новости, Политика, Армия, Война, НАТО, Аналитика, Азербайджан, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:00 Что останется от Армении до июня...
09:52 Страсбургский карт-бланш: Евросоюз дал Николу отмашку на выборный беспредел
09:34 Дальше ехать некуда
09:21 У Европарламента установили памятник армянскому алфавиту, а школа Маштоца в Амарасе под запретом
09:16 Где факты? Эксперт об истории вокруг внешнего вмешательства в предстоящие в Армении выборы
09:12 Зачем нужна гидроизоляция мостов и какие технологии применяют сегодня?
09:05 Как онлайн-образование развивает мышление и навыки ребенка
02:02 Почему Европарламент аплодирует Пашиняну, Зеленскому, Саакашвили, Зурабишвили
01:50 Гимназия имени Святого Григора Нарекаци: где корни питают крылья
01:00 Граждане РА могут спокойно приехать в Армению и проголосовать
00:52 Цена "николовского" мира
00:45 Загородный ресторан Soho Country Club это роскошь и вкус в каждом блюде
00:41 Как устроены пари в Балтбете: события, коэффициенты и вызовы
21:53 Клиническая картина ожидания выборов или Почему 8 июня станет праздником армянской психиатрии
20:51 Кинофестиваль "Золотой абрикос" вошел в число 50 признанных FIAPF из 5000 фестивалей мира
20:43 Цель Азербайджана – уничтожение исторических и материальных свидетельств армянского присутствия в регионе
20:39 Предложенный Пашиняном маршрут не принесет Армении ничего, кроме рисков
18:24 Пашинян решил убрать упоминание об Арцахе не только из Конституции, но и из Церкви
17:54 Пашинян подтвердил, что директор Музея Геноцида уволен по его указанию
17:23 Представители ЕС, США, Турции и Азербайджана попытались повлиять на избирательный процесс в Армении
17:15 Одну из улиц Еревана назвали в честь Никиты Симоняна
17:11 МИД РФ об отказе Еревана от российской гумпомощи арцахцам: Кому хуже делаете?