Еркрамас

Среда, 10 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Убийства на границе и "ход конем" от Еревана: Армения уступила, чтобы победить

12.10.2017   
  
просмотры: 2718


Пока мировое сообщество громогласно не заявит о том, которая из конфликтующих сторон нарушает переговорные условия, ни одна из встреч на президентском уровне не поможет.

К сожалению, говорить хоть о какой-то результативности переговоров между президентами Армении и Азербайджана не приходится. Будь то встреча в кулуарах в Сочи, где сегодня проходили мероприятия, связанные с заседанием Совета глав государств Содружества (на которую намекали некоторые масс-медиа и эксперты-аналитики), и анонсируемая сопредседателями Минской группы по карабахскому урегулированию на подмостках ОБСЕ – ни одна из них надежд не внушает.

Ответа на вопрос "Что делать?" не будет, пока мировое сообщество прямо не ответит на вопрос "Кто виноват?"

Создается впечатление, что мировое сообщество, которое, якобы, внимательно следит за процессом и переживает за его исход, на самом деле даже представления не имеет, что на самом деле творится и на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения, и на армяно-азербайджанской границе. Вернее даже было бы сказать, что не хочет иметь представления, поскольку тогда пришлось бы хоть что-то делать, хоть как-то реагировать и выносить хоть малюсенький, но вердикт относительно того, кто же, в конце то концов, прав в этой кровавой трагедии под названием карабахский конфликт.

Кажется, до недавнего времени мы действительно находились в преддверии того момента, когда оправдаются желания, и переговорный процесс наконец-то сдвинется с мертвой точки. Выберется из ямы, в которую угодил после трагических событий начала апреля 2016 года и позже, как стало ясно, что одна из конфликтующих сторон вовсе не намерена выполнять условия, относительно которых она же и давала согласие в Вене и (в особенности) в Санкт-Петербурге. Но не тут-то было.

Прозвучавшие сперва в Баку, а потом в Ереване президентские заявления, а затем и снайперский выстрел, оборвавший жизнь армянского солдата в Тавуше – это свидетельство того, что ожидать каких-то сенсаций не следует, и что сопредседатели Минской группы, делающие непонятные реверансы и в одну, и в другую сторону, просто отбывают номер. Понимая, что уступок в том варианте, который предлагают они, не будет, все равно делают какие-то судорожные движения, лишь бы посадить президентов враждующих сторон за стол переговоров.

И ни разу не прозвучало сакраментальное "мировое сообщество признает (или не признает) правоту одной из сторон". Ну а если сопредседатели не могут определиться в своих пристрастиях и уж тем более не могут объявить о них мировому сообществу (причем аргументированно), то для чего вся эта клоунада на политических подмостках?

Ведь очевидно, что делается все возможное, чтобы исключить из переговорного процесса логику, поскольку ее (логики) присутствие означало бы, что пришлось бы называть вещи своими именами и назвать ту из сторон, которая, например, делает все возможное, лишь бы не выполнить условий, зафиксированных во время венских и санкт-петербургских (последних) встреч. Имя той из конфликтующих сторон, которая извивается, как уж на сковороде, лишь бы не отозвать с карабахско-азербайджанской линии соприкосновения снайперов и не внедрить механизмов (хотя бы того же ОБСЕ) по расследованию инцидентов.

Настоящая логика сопредседателям мешает – вот они и отбрасывают ее в сторону

Так вот – о представителе председателя ОБСЕ по карабахскому урегулированию. Ни разу за весь прошедший год не прозвучало из уст сопредседателей Минской группы ОБСЕ сетования относительно того, что в итоге не были расширены эти полномочия, и которая из конфликтующих сторон этому противится. Вот и вся правда о той самой "логике" (именно так, в кавычках), из которой исходят те сопредседатели, на которых, фактически, вся надежда на возобновление процесса по урегулированию.

А то, что они делают все возможное и невозможное, чтобы суметь организовать встречу Саргсян – Алиев – это да. Они действительно стараются изо всех сил. Только изначально же понятно, что при подобном подходе результатов от встречи будет, разве что, с гулькин нос. А еще вероятнее, что не будет вообще никаких результатов.

Насчет того, что Армения делает одолжение мировому сообществу, соглашаясь на встречу президентов враждующих сторон – так это же истинная правда. Потому что годичной давности трагические события апреля вовсе не армянская сторона провоцировала. И вовсе не Армения, подписав какие-то соглашения в тех же Вене и Санкт-Петербурге, буквально на следующий же день перестала их выполнять.

Другое дело, что следовало бы, видимо, требовать и от мирового сообщества, и конкретно от тех же сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, чтобы те громогласно признали бы, которая из сторон отказалась от выполнения договоренностей. И только после этого можно было бы говорить о новой встрече и о возобновлении переговорного процесса.

А то, что Армения, не выставляя этих требований, все-таки согласилась на встречу на уровне президентов и на возобновление переговорного процесса, несмотря на то, что венские и санкт-петербургские договоренности попали, как говорится, "коту под хвост", свидетельствует лишь о том, что торпедирует процесс уж точно не Армения. Что она даже уступила в этом плане, надеясь, что процесс "рестартнется", и на границе, в конце концов, перестанут стрелять и убивать.

…Стрелять и убивать на линии соприкосновения не перестали, и сегодняшний снайперский выстрел с той стороны поставил жирный вопросительный знак над всеми планами сопредседателей относительно встречи. Ну и относительно возможностей сочинских закулисных переговоров тоже.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputniк Армения

Теги: Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, ОБСЕ

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:34 Пошаговая стратегия восстановления испорченной кредитной истории
17:08 Сергей Терзиян с Кубани удостоен звания "Герой России" (видео)
13:44 Огнестойкость домашних сейфов: классы защиты и критерии выбора
12:45 Заявление собрания духовенства Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ
11:34 Арман Царукян: путь от мечты об НХЛ до элиты UFC
11:18 Кругом заговорщики и террористы
11:11 Пашиняну плевать, Пашинян Трампу писем не пишет
11:03 Удар по Диаспоре: политолог увидел в идее Пашиняна угрозу смены веры
10:53 Генрих Мхитарян: великий путь самого известного армянина в современном футболе
10:41 Виноваты также и те, кто молчит
10:30 Учить грузин демократии — не лобио кушать
10:21 Слово не воробей или все же воробей?
09:28 Красный плодовый клещ: методы борьбы и профилактика
17:44 Первопрестольный Эчмиадзин пока воздерживается от применения строгих мер
17:38 Как репутационное агентство и ORM услуги помогают защитить ваш имидж в интернете
14:22 Отказаться от ругани они не смогут
14:00 В Армении начинается новый репрессивный этап при "кумовстве" ЕС
13:52 Как изменить динамику развития страны?
13:28 Новый призыв Католикоса Великого Дома Киликийского
11:29 Алиев все точно просчитал
11:23 Симонян анонсировал захват Первопрестольного Святого Эчмиадзина?
10:14 Армения: Единое дело для всех - объяснить, в чём суть предстоящих выборов