Еркрамас

Четверг, 19 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

После подписания соглашения с ЕС в Армении обозначился поток инвесторов

01.12.2017   
  
просмотры: 2705


Соглашение Армении с Евросоюзом стало некой отправной точкой для возрождения интереса к Армении. При всем разбросе оценок значимости этого соглашения следует заметить, что сам факт его подписания стал мессиджем для международных партнеров Армении.

До самого последнего момента звучали сомнения в том, что соглашение будет подписано. И можно только полагать, как изменилось бы отношение мирового сообщества к Армении, если бы Ереван во второй раз сорвал подписание. Но подписание соглашения повысило суверенную субъектность Армении, и этого не могли не заметить в мире.

СРАЗУ ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ В ЕРЕВАН ВМЕСТЕ С ГРУППОЙ БИЗНЕСМЕНОВ прибыл глава МИД Ирана Мохаммад Зариф. Было наконец анонсировано открытие свободной экономической зоны в Мегри 15 декабря. Иран словно ждал, способна ли Армения подписать соглашение с ЕС.

На следующий день в Ереван прибыли крупные европейские и китайские инвесторы. Премьер-министр Карен Карапетян принял делегацию Европейского банка реконструкции и развития во главе с вице-президентом Аланом Пью. Вице-президент ЕБРР заверил в готовности банка инвестировать и продолжать поддержку экономике Армении. Стороны отметили важность подписания 24 ноября Соглашения о всеобъемлющем сотрудничестве Армении и ЕС.

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) также готов расширить сотрудничество по строительству автотрассы Север - Юг, заявил в четверг вице-президент ЕИБ Вазиль Гудак на встрече с Кареном Карапетяном. Гудак сказал, что ЕИБ готов расширить сотрудничество по вопросам повышения дорожной безопасности, энергосбережения и привлечению дешевых и долгосрочных кредитных средств для субъектов МСБ. Карапетян и с ним отметил важность Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении и ЕС, "которое создаст новые возможности для взаимодействия сторон". Премьер отметил, что он придает большое значение сотрудничеству с ЕИБ в таких ключевых сферах как энергетика, транспорт, водоснабжение, управление твердыми отходами, финансирование МСБ и прочее. Карапетян отметил, что ожидает сотрудничества с ЕИБ и Европейской комиссией также и по программе модернизации пропускного пункта в Мегри.

КРУПНЕЙШАЯ В МИРЕ СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ИЗ КИТАЯ заинтересовалась дорожным строительством в Армении. В четверг представителей китайской строительной компании China consrtuction во главе с заместителем генерального менеджера Вей Яном принимали в правительстве. Ян отметил, что China consrtuction представляет собой китайскую государственную корпорацию, которая считается крупнейшей строительной компанией в мире, занимая 24-е место в списке 500 крупнейших предприятий мира. Компания занимается не только строительством, но и проектной деятельностью, работая на всех континентах. Это первый визит представителей компании в Армению, где они видят большие возможности для участия в строительных работах.

Карен Карапетян принял еще и швейцарского предпринимателя Джейкоба Шулера, который представляет один из самых известных винных домов Швейцарии - Schuler St. Jakobs Kellerei. Компания развивает деятельность в общинах Ринд и Ахавнадзор Вайоцдзорской области Армении и готовится к осуществлению дополнительных инвестиций с целью расширения деятельности.

Наира АЙРУМЯН, "Лрагир"

Теги: Инвестиции, Евросоюз, Новости, Политика, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Турецкий ответ Европе
А. Ашотян: Армения и Россия – часть Европы, и образовательные программы ЕАЭС не должны противоречить европейским
ЕС выделил 10 миллионов евро на осуществление 15 проектов в Армении
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:32 Тысячелетний путь армян Арцаха
20:25 Amnesty international: Приговор Рубену Варданяну стал кульминацией судебного фарса в Баку
19:45 Нужно сорвать "европейскую свадьбу" Пашиняна (видео)
19:19 "Смерть осознанная – бессмертие": в московском "Айордеац тун" отметили праздник Свв. Вардананц
19:14 Посылать позитивные сигналы
17:51 "Равносильно богохульству": Адвокат сообщил о подготовке иска против трех судей
17:44 В Тегеране боятся, что в Армении могут появиться израильтяне
17:15 ООН: Описанные в файлах Эпштейна действия сравнимы с преступлениями против человечности
16:47 Логистика из Китая: пути оптимизации для российского рынка
16:25 Кукольный театр "ГИСАНЕ" подарил детям Армавира вечер армянских сказок
16:03 Освоение психологии через переподготовку: шаги и перспективы
15:22 Молот вместо скальпеля: почему власти Армении усиливают давление на Церковь?
14:51 Туристы и "туристы"
14:38 Лжедоносчики
14:21 В городе Санкт-Пёльтен стартовало Епископское собрание Армянской Апостольской Церкви
10:41 Реабилитация как шанс на новую жизнь: опыт профессионального центра помощи
09:32 Киприан (Каро) Шахбазян представил в Краснодаре серию портретов "Доблестные в бою"
09:08 Кастрация национального самосознания
08:48 Требуем принять меры для защиты прав Рубена Варданяна и других армян, осуждённых в Баку
08:16 Ни один американский армянин не должен голосовать за Вэнса на президентских выборах 2028 г.
01:50 Памятник — решение на будущее: как выбрать без ошибок смысла
12:10 Армения перед угрозой национальной катастрофы