Еркрамас

Пятница, 20 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Уж замуж невтерпеж: робкие намеки ЕС по Армении

10.01.2018   
  
просмотры: 4514


По неофициальной информации ресурса EUobserver Евросоюз планирует продолжать неуклонное расширение. Через месяц, 14 февраля, Еврокомиссия должна утвердить некий документ, определяющий это расширение в юго-восточном направлении до 2025 года.

Итак, согласно проекту документа по стратегии Европейской комиссии на Западных Балканах, Евросоюз намерен к 2025 году присоединить к себе Албанию, Боснию и Герцеговину, Македонию и Косово.

При этом ЕС не отказался от надежд на дальнейшую интеграцию стран-участниц программы "Восточное партнерство". В частности, в ЕС питают надежду, что "восточноевропейские партнеры", в том числе Украина, Грузия и Молдова смогут присоединиться к блоку. ЕС рассчитывает также на возможное членство Армении, Азербайджана и Белоруссии.

А в принципе, как отмечается в статье, основными кандидатами на прием считаются Сербия и Черногория. И, видимо, именно Белград с Подгорицей имеют наибольшие шансы оказаться в ЕС до 2025 года, и переговоры по их вступлению уже идут, а Черногория выбрала национальной валютой евро. "Уж замуж невтерпеж", как говорится.

Однако – здравствуйте. Документ и намерения – документами и намерениями, а вот проблем с этими возможными членствами куча. Во-первых, Сербия не признает государственность Косово, а кроме Сербии так же себя ведут еще пять стран, уже являющихся членами ЕС. Это первая проблема, решения которой в скором будущем вряд ли стоит ожидать.

Остальные вопросы на этом фоне кажутся не столь безнадежными. Это определенные территориальные и исторические споры между странами-соседями из упомянутого списка, и даже уже вступившие в Евросоюз Хорватия и Словения пока не могут окончательно договориться по разграничению своих территориальных вод. Что уж говорить о Боснии, которая, хоть и имеет федеративное устройство, не решила еще всех вопросов с той же Сербией.

Немало головной боли может доставить и деликатная недосказанность между Грецией и Македонией – греки не согласны с названием соседней страны, поскольку оно повторяет название греческой области. Именно поэтому страна носит такое витиеватое и, на первый взгляд, странное название "Бывшая югославская Республика Македония". Однако похоже, что и эта проблема может быть при желании безболезненно разрешена.

В 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте Греция воспрепятствовала приглашению Македонии в НАТО, ссылаясь на проблему с наименованием государства. На это Македония ответила иском в Международный суд в Гааге, но на экономическом уровне спор не оказывает никакого влияния на отношения между странами: греческие компании инвестируют в македонскую экономику больше средств, чем в любую другую страну, они – главные инвесторы Македонии.

Таким образом, спор существует практически исключительно в политических реалиях. Сегодняшняя компромиссная позиция предлагает название Верхняя или Северная Македония, чтобы обозначить несовпадение независимой республики от исторически греческой Македонии.

Расширение ЕС на юго-восток упирается и в проблему Турции, шансы которой влиться в "евросемью" тают сейчас буквально день ото дня, и все новые европейские "тяжеловесы" прямо заявляют о невозможности вступления Турции в ЕС. Последней недавно объявила об этом Австрия, и очевидно, что, как минимум, при Эрдогане тенденция отдаления Турции от Европы продолжится.

И, наконец, что касается робких намеков по поводу Армении, Беларуси и Азербайджана. Не надо быть специалистом, чтобы увидеть нереальность того, что эти страны окажутся в ЕС, во всяком случае — в обозримом будущем. Ну, разве что Евросоюз станет принимать членов ЕАЭС.

Но даже в этом случае никуда не денется нерешаемый на сегодняшний момент конфликт Карабаха с Азербайджаном. Ведь для вступления в ЕС нужно найти такой вариант решения проблемы, который бы устроил все прямо и косвенно заинтересованные стороны.

А они, эти стороны, пока очень далеки от какого-либо согласия вообще.

Рубен Гюльмисарян, Sputnik

Теги: Евросоюз, Новости, Политика, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Эксперт: Тезис о зависимости Европы от Азербайджана опровергают даже официальные цифры
Европейцы о Геноциде

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:56 Армения: Главная цель властей – убедить электорат в том, что итоги выборов предопределены
19:40 Пашинян и Алиев неформально пообщались в Вашингтоне
19:16 Почему 3 из 4 новых игроков начинают путь именно со слотов
19:04 "Во имя Родины! Во славу Победы!": в Краснодаре чествовали защитников Отечества
18:33 Синтезатор речи: эволюция и применение технологии
18:26 Пашинян повсюду рассказывает о своем "героическом" прошлом
18:16 От Мюнхена до Тегерана: как мир продолжает маршировать назад
12:13 Арно Бабаджанян: Возвращение подлинного наследия в 25-томном собрании сочинений
12:05 Армения: Только 20% премиального фонда достается рядовым госслужащим, остальные 80% — высокопоставленным
11:30 Армяне в Армении становятся диаспорой
11:11 "Вредная" оппозиция
11:06 Ужасающее преступление остается безнаказанным: Со дня убийства Гургена Маргаряна прошло 22 года
10:48 Россия ответила Пашиняну: Железнодорожная система в Армении может "в одночасье сломаться"
10:29 Контуры постниколовской Армении
20:32 Тысячелетний путь армян Арцаха
20:25 Amnesty international: Приговор Рубену Варданяну стал кульминацией судебного фарса в Баку
19:45 Нужно сорвать "европейскую свадьбу" Пашиняна (видео)
19:19 "Смерть осознанная – бессмертие": в московском "Айордеац тун" отметили праздник Свв. Вардананц
19:14 Посылать позитивные сигналы
17:51 "Равносильно богохульству": Адвокат сообщил о подготовке иска против трех судей
17:44 В Тегеране боятся, что в Армении могут появиться израильтяне
17:15 ООН: Описанные в файлах Эпштейна действия сравнимы с преступлениями против человечности