Еркрамас

Среда, 17 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Доллар будет дешеветь: виноват Трамп и налоговая реформа

15.01.2018   
  
просмотры: 2805


Бесчисленные скандалы, связанные с экстравагантными выходками Дональда Трампа и предстоящая налоговая реформа в США негативно сказываются на курсе доллара. Сегодня впервые с июня прошлого года он упал до отметки 56,2 руб. На этом фоне европейская валюта продолжает уверенный рост, преодолев психологический рубеж в 69 рублей. Эксперты «МК» уверены, что такая тенденция может сохранится вплоть до марта.

С начала года рубль на удивление стабилен. С одной стороны ему оказывают поддержку высокие цены на нефть, достигшие почти уровня 2014 года, а с другой – сказывается рост стоимости российских облигаций и стабильно высокий интерес иностранных инвесторов к валютам развивающихся стран. В то же время доллар в понедельник торговался к основным валютам на самых низких уровнях за три последних года. Аналитик считает, что для этого есть целый комплекс причин.

По мнению директора Института стратегического анализа компании ФБК Игоря НИКОЛАЕВА, основная причина такого падения – предстоящая налоговая реформа США. Правительство обещало, что корпоративный налог будет меньше, а значит, увеличится бюджетный дефицит страны, и в этом контексте американская валюта может потерять еще какую-то часть своей стоимости.

Вторая по значимости причина – нервозность политического курса Белого дома. Дональд Трамп умудрился вступить в конфронтацию по многим геополитическим вопросам даже с близкими союзниками США, чего уж говорить про остальные страны мира, которые и до этого не всегда дружески реагировали на заявления американских политиков.

«Вообще-то косноязычие или экзальтированность президента страны не должны оказывать серьезного давления на национальную валюту, но в данном случае оказывают, потому что в мире не знают, чего ждать от этого человека, порой кажется, он не предсказуем, – говорит экономист. – Такая непоследовательность очень вредит бизнесу».

Кроме всего прочего на доллар оказывает влияние и то, что очередное повышение ставки ФРС можно ожидать только в марте, а декабрьское повышение рынками уже отыграно. На этом фоне евро в понедельник опять подросло относительно рубля, но эксперты считают, что это движение вверх происходит лишь на фоне более слабого партнера – доллара. Существенных причин для значительного роста европейской валюты сейчас также не наблюдается.

«Американская экономика показывает хорошие показатели роста при Трампе, и валюта должна бы расти, но демократы саботируют многие его реформы, в том числе и налоговую, и такая нестабильность внутриполитической ситуации в стране, конечно, тянет доллар вниз, – комментирует руководитель аналитического центра Fundery Михаил БЕЛЯЕВ. – В Европе все с точностью наоборот. После многочисленных экономических и политических потрясений (брэкзита, кризиса в Греции, эпопеи с российскими санкциями и ответом России в виде эмбарго на европейские продукты и т.д.) сейчас экономика ЕС выравнивается. Ситуация нормализуется даже в странах Южной и Восточной Европы, которые тянули евро вниз. Хорошие показатели экономического роста показала Польша. Отсюда и рост евро в паре с долларом или с рублем. Но говорить о долгосрочных тенденциях не приходится. Все это колебания именно в валютной паре, они кратковременные. И чем дальше, тем амплитуда может быть все уже и уже».

А что ждет рубль? Его рост связан только с ростом нефти? По словам экономиста Беляева, на самочувствие нашей национальной валюты тоже влияет целый ряд факторов. Прежде всего сказывается то, что прошлый год российская экономика закончила хоть и небольшим, но ростом. В поддержку деревянному – относительно небольшой дефицит бюджета на 2018 год, плюс позитивное сальдо торгового баланса. Но как будет дальше – опять же загадывать не стоит. Будем надеяться на то, что Год Собаки окажется дружественным к рублю, но хранить все сбережения только в одной валюте эксперты «МК» все же не советуют.

Елена Березина, http://www.mk.ru/

Теги: доллар, Новости, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Инфляция в США и Европе вышла из спячки
Банкир: Менять всем доллары в период колебаний было невозможно
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:49 "Покушение на Талаата. Воспоминания": в Москве вышло второе издание книги
19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год