Еркрамас

Среда, 14 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ахтамар

27.01.2010   
  
просмотры: 2165


1 января 2010 года после долгой и серьезной рекламной кампании вышел на экраны первый короткометражный фильм, знакомящий зрителей (в особенности, любителей армянского коньяка) с историей и легендами армянского народа. Именно они легли в основу многих названий этого напитка, выпускаемого Ереванским коньячным заводом. За более чем 120-летнюю историю завод находился в частных руках, в ведении государства, а сегодня его хозяин - француз Перно Рикар. Новый владелец сумел поднять репутацию завода на мировой уровень, придать производству напитка, бывшего неизменным «гостем» на праздничном столе советских гражданин, современный динамизм.

Это просматривается и в подходе к производству короткометражных фильмов. Дебютной стала древняя легенда об острове Ахтамар. В съемках были задействованы как армянские, так и иностранные специалисты кинобизнеса. Режиссеры фильма братья Пол и Людвиг Шаммасяны - кинематографисты из Лондона, лауреаты премии "Молодые режиссеры года" на фестивале "Каннские львы". Саундтрек был заказан Стиву Хилтону - автору музыки к фильмам "Квант милосердия", "Умри, но не сейчас" из серии о Джеймсе Бонде, "Тринадцать друзей Оушена". Афиши делал Ирвин Олаф – автор фотоцикла "Королевская кровь" и лауреат "Серебряного каннского льва". Благодаря его работе фильм приобрел впечатляющие и отвечающие современным представлениям постеры, плакаты и афиши, на которых можно увидеть и героев, и гору Арарат, и озеро Ахтамар, и христианский монастырь Хор Вирап. Последний, кстати, имеет мало общего со временем возникновения притчи, зато красочно дополняет деталировку и косвенно создает общий образ армянской культуры.

Особое освещение Араратской долины и операторская работа придают особый вкус началу фильма. Это как первый глоток коньяка, раскрывающий благородство вкусового букета. Дальше зритель имеет возможность наслаждаться всей красотой режиссерской задумки, в которой, однако, преобладают черты западного киноискусства.

В главной роли снялся легендарный актер советского кино Армен Джигарханян. Он идеально вписавшийся в свою роль одинокого, наученного нелегкой жизнью человека, более 30 лет работающего таксистом. При первом взгляде на его персонаж проникаешься глубоким доверием к мудрому и доброму человеку.

Один из обычных рабочих вечеров таксиста. Он подвозит в город из аэропорта молодого человека, который прилетел из Москвы в Ереван встретиться со своей любимой. Однако лицо влюбленного не излучает радости. Он в смятении, и старик это чувствует. Хотя молодой человек опаздывает на свидание, водитель останавливает машину и рассказывает легенду о легендарной принцессе Тамар, которая влюбилась в простолюдина и не могла быть с ним. Дочь армянского царя Арташеса, отвергшая многих царей и князей, была заточена на большом острове посреди озера Ван, в Золотом дворце. На этом острове и проходили тайные встречи влюбленных. Однажды ночью юноша плыл на огонь, который Тамар держала в руках. Но разыгралась страшная буря, погасившая огонь. Потеряв ориентир, молодой человек тонет с именем любимой на устах. Так заканчивается притча, рассказанная мудрым таксистом, однако ключевыми словами для молодого героя, размышляющего о своем выборе, становятся слова: "Всегда слушай свое сердце!"

В последних кадрах фильма мы видим старого мудреца, одиноко сидящего в своей машине с черно-белой фотографией в руках. В судьбе этого человека тоже была возлюбленная, однако ей не суждено было быть рядом с героем. Возможно, отсюда и его желание помочь молодому человеку разобраться в своих чувствах, ведь нет ничего обиднее и страшнее поражения, сотворенного собственными руками. Но на самом деле, его любовь шире и выше, она обращена к людям, с которыми ему ежедневно приходится сталкиваться…

"Ахтамар" найдет свое идеологическое продолжение в других короткометражках. На очереди такие известные народные сказания, как предание о создании царства Хайастан (Армении), легенды об Ара Прекрасном и о щедром царе Санатруке. Еще не известно, какая из многочисленных армянских легенд будет экранизирована следующей, но очевидно, что выбранный коньячным заводом путь не только интересный и поучительный, но и красивый, а создавать прекрасное, как говорили наши древние предки, значит творить вечное.

Тигран Манасян, специально для "Вестник Кавказа"

ПРОСМОТР ФИЛЬМА - http://www.ararat-legends.com/legends/film/flash

Теги: Культура, Общество, Новости, Диаспора, Россия, Видео

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:02 Сдав Арцах под предлогом "спасения суверенитета Армении", Пашинян теперь сдает Армению
15:56 Турок к Армении всё ближе и американец вместе с ним
12:43 Своя траектория: путь Ивана Янковского в кино и театре
10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет
09:07 Удар по Ирану: реальность или блеф?
23:55 Задержки рейсов на короткие и длинные расстояния: различия в компенсациях
13:42 Как дилер сохраняет контроль: опыт Лебедева Эдуарда в казино на Кипре
11:24 "Плевок Армянина". Рафаэл Патканян (видео)
09:29 Заявление Трампа — карт-бланш для Алиева и Эрдогана
09:17 Власти Армении учат диаспору "глубинно анализировать"
08:34 Конфликт длиною в жизнь: материал об Арцахе в крупнейшей газете Исландии
08:07 Армения: Кто сможет нарушить молчание молчаливых?
02:15 Владимир Соловьев дал соратникам Пашиняна почву для очередной порции русофобии
01:44 Член, который не член, или Фарс с ОДКБ продолжается
01:22 Внутренние расследования: инструмент обеспечения кадровой стабильности
09:25 Армянские погромы в Баку – ненаказанный фашизм
08:51 Католикос Арам I объявил 2026-й "Годом обновления духовной жизни"
14:35 Жизнь на тренажерах, или Кого не боится Пашинян
12:27 Танец Пашиняна или предсмертные судороги предательской власти
10:41 Конституция в Армении больше не действует
10:34 Сотни священнослужителей выразили свою безоговорочную преданность Католикосу Всех Армян