«Недавно назначенный предстоятелем епархии стран Балтии, епископ Вазген радужно принял в армянской церкви Таллина Никола Пашиняна, - пишет на своей странице в Фейсбук общественный деятель, иподиакон Армянской Апостольской Церкви Вартан Погосян. - Владыка не просто открыл храм перед отступником, он помолился и в завершении благословил все начинания Пашиняна касаемо проводимой им политики по евроинтеграции. И все это происходит на фоне того, что беженцев из Арцаха лишают пособия и помощи, когда суверенитет Армении слабеет с каждым днём.
Самое противное, что в церкви вместе с делегацией Пашиняна присутствовал бывший министр здравоохранения Арсен Торосян. В свое время он обещал покончить с 1700-летним мифом и разобрать по частям Армянскую Апостольскую Церковь. Стоит отметить, что ни разу этот выродок не попросил прощения у Церкви и общества за свои недопустимые пасквили. Более чем уверен, что духовенство Балтийской епархии крепко пожимало и его мерзкую руку при встрече.
Желаю заочно задать вопрос епископу Мирзаханяну: а насколько компетентно вы разбираетесь в политике, что даете благословение на вступление в Европу нашей родины? Вы же были главой епархии в Грузии и видели к чему привела европейская направленность Саакашвили. Кто стоит в очереди за нашими товарами из Европы? Готовы ли вы лично отвечать за последствия данной интеграции перед обществом?
Никол Пашинян готовится к избирательной кампании, поэтому пытается вызвать симпатию у всех слоев общества. Но необходимо не забывать, что тот же Пашинян заявлял, что диаспора мешает развитию Армении. Много вопросов у меня и к священнику Хосрову из Латвии. Целый день вы занимаетесь миссионерством в социальных сетях, призываете людей к Богу и в тоже время молитесь с кощунственниками и атеистами. Я помню ваш известный пасквиль "Ку-ку, грешники", и теперь ваш мем бьёт по вам же: "Ку-ку, тер Хосров".
P.S. Все, что пишу здесь, делаю самостоятельно, и при этом готов нести личную ответственность. Насчёт того, что епископ Вазген сторонник Никола, знал два года назад, но ничего не публиковал (как говорится, все по факту). Есть ещё иерархи в поле подозрения, но в остальном время покажет.
Желаю, чтобы в нашей Церкви было таких побольше священников, как Паргев Зейналян из Сисиана, который во время визита Никола отказался пожать ему руку и указал на дверь».
"Голос Армении"