Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Как побороть коррупцию без вреда для экономики

27.05.2018   
  
просмотры: 1693


Повсеместные чистки могут привести к негативным последствиям в экономике Армении, считают некоторые аналитики.

Борьба с коррупцией в экономической сфере должна носить точечный характер, сказал Sputnik Армения политолог Ерванд Бозоян, комментируя задержания коррупционеров силовиками из СНБ.

Ранее Служба национальной безопасности Армении заявила о раскрытии коррупционной схемы при таможенном оформлении грузов, выявлении фактов неуплаты многомиллионных (в долларах) налогов.

По словам аналитика, так как новые власти заявили, что они фактически будут очищать Армению от коррупции, то этот процесс должен иметь продолжительный характер.

"Если это будет носить показательный характер, то очень скоро общество разочаруется. Предполагаю, что должны быть новые расследования, раскрытые дела в различных сферах. Общественные требования на этот счет весьма велики", — сказал Бозоян.

Политолог сомневается, что проверки сейчас будут и у предпринимателей блока "Царукян", чьи представители вошли в правительство "национального согласия".

"Но конфигурация может измениться через месяц-два. Очевидно, что общество требует проверить и выявить коррупционные схемы, в которых замешаны известные лица", — сказал Бозоян.

По его словам, должна вестись точечная политика, потому что если этот процесс будет массовым, то он отрицательно отразится на экономике — об этом свидетельствует опыт той же Грузии.

Нужно работать по тем людям, которые сформировали существующую коррупционную систему в стране, отметил собеседник.

"Если раньше были порочные правила игры, многие были вынуждены работать по ним. Этих людей нельзя обвинять. Нужно заниматься теми, кто основал эту систему. Массовость чисток повредит экономике. Но если не будет решен вопрос с людьми, о коррумпированности которых много лет ходят буквально легенды, пострадает имидж властей", — сказал Бозоян.

Напомним, на встрече с руководителями СМИ в конце минувшей недели директор СНБ Артур Ванецян заявил, что в ближайшее время будут раскрыты многочисленные коррупционные схемы.

Через несколько дней СНБ объявила о раскрытии преступной схемы по крупному уклонению от уплаты налогов: таможенная компания "Норфолк консалтинг" не платила налоги, пошлины, не совершала других обязательных выплат в особо крупных размерах. В создании компании и организации ее деятельности непосредственное участие принимали высокопоставленные чиновники Комитета по госдоходам Армении — два вице-председателя этой структуры проходят по делу свидетелями.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Коррупция, Никол Пашинян, Ерванд Бозоян, Новости, Политика, Экономика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви
00:17 Армянский монастырь на Иссык-Куле: 160 лет поисков и надежды на успех
21:30 Армянский спорт (7 августа): футбол, единоборства, шахматы, легкая атлетика
20:37 Такого как Пашинян не было со времен нашествия сельджуков
19:51 Госконтракты без рисков: что важно знать исполнителю
18:49 Окна нового поколения: технологии, которые работают на уют