Еркрамас

Воскресенье, 13 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Счастье» - не экономическая категория: экономисты о программе правительства

09.06.2018   
  
просмотры: 1939


«В программе обычно пишут, что надо делать. В программе не пишут, чего нельзя делать», – такое замечание сделал относительно программы правительства бывший премьер-министр, экономист Грант Багратян в четверг 7 июня в ходе пресс-конференции, организованной Клубом экономических журналистов.

По мнению господина Багратяна, это программа парламентских выборов: «Конституция, прежде всего, требует программу, не требует временную программу. В программе правительства не может быть предвыборных тезисов».

Коснувшись мнений, что в программе нет цифр, Грант Багратян сказал, что их наличие необязательно: «Написали – «качественное здравоохранение». Ну не будет же оно некачественным!».

Экономиста Ваагна Хачатряна интересовал подход правительства и премьер-министра Никола Пашиняна, что стало причиной того, что они написали такую программу: «Я разделяю мнение, что необходимости в цифрах нет. Лично для меня очень важна философия, вообще того, что хочет сделать правительство. Это слово «временное» – опасное, в действительности бизнес не бывает временным, и наша жизнь не временная. Со словом временный возникают необоснованные надежды, и неизвестно, что будет».

По мнению господина Хачатряна, они периодически выражали обеспокоенность, что проблемы в Армении находились не в экономическом поле, а сами эти проблемы зависели от экономического поля. Согласно ему, для решения экономических проблем Армении необходимы политические решения: «Необходимы были более серьезные обоснования». Он считает, что зависит от того, насколько новой власти удастся разделить власть и собственность, государственное управление и управление хозяйствования: «Насколько может власть обеспечить это, этим и будет обусловлен успех власти и государства».

По мнению экономиста Ашота Маркосяна, нашедшая в программе мысль, что от того или иного шага правительства люди должны стать счастливыми, сама по себе непонятна, так как «счастье» не является экономической категорией. Затем господин Маркосян перечислил, каких стран граждане счастливы, отметив, что развитость страны необязательна для того, чтобы быть счастливым. Согласно ему, на первом месте Коста-Рика, Армения в этом плане на 73-м месте. На 74-м – Камбоджа.

Господин Маркосян против создания нового органа контроля коррупционных рисков. По его мнению, в первую очередь, прибавятся государственных расходы, и, кроме того, нет никаких гарантий, что он будет эффективным.

Лусине Будагян, http://www.aravot-ru.am/

Теги: Никол Пашинян, Грант Багратян, Ваагн Хачатрян, Ашот Маркосян, Новости, Политика, Экономика, Правительство

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна