Еркрамас

Суббота, 13 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянский робот на международном конкурсе First Global

26.07.2018   
  
просмотры: 2500


Над этим роботом четверо подростков из разных регионов Армении работали в течение месяца. Робот размером с небольшой пылесос может выполнять несколько основных функций: переносить по три куба и помещать их в специальное отверстие, находящееся на высоте 60 сантиметров, передвигать солнечные панели с одной точки в другую и приводить в действие ветряную турбину.

Этого робота команда ребят из инженерных лабораторий «Армат» представит на международном конкурсе First Global, который пройдет в Мехико 16-18 августа.

Как отметил в беседе с журналистами исполнительный директор общественной организации «Союз компаний информационных технологий» (СКИТ) Карен Варданян, для армянской команды участие в этом конкурсе – не только возможность обменяться опытом с ребятами из других стран и научиться у них чему-нибудь новому, но и возможность представить Армению на международной арене. На конкурсе будут участвовать команды из более чем 150 стран мира, поэтому армянскую команду выбрали из самых сильных учеников.

«Но таких сильных у нас – еще целая армия, - подчеркнул Карен Варданян. – При желании мы можем набрать еще 30 хороших команд».

В лабораториях «Армат» учатся ребята 10-18 лет, но иногда в кружки принимают и детей помладше, если у них есть интерес к роботостроению и талант. Такие проекты очень важны для страны, так как прививают детям любовь к современным технологиям и инженерному делу, и результаты их работы уже налицо, отметил в свою очередь Айк Есаян, соучредитель и исполнительный директор компании «Ucom» - одного из главных партнеров и спонсоров «Армата».

«Мы всегда поддерживали и будем поддерживать такие проекты, в особенности «Армат»», - отметил Айк Есаян. – «Это направление имеет очень важное стратегическое значение для нашей страны, и поэтому мы всегда будем поддерживать и продвигать такие проекты».

Другой партнер – Ameriabank – также охотно поддержал проект, дающий молодым людям возможность получать новые знания и углубляться в изучение современных технологий, подчеркнул в свою очередь руководитель отдела ИТ и автоматизации процессов Ameriabank Шаварш Восканян.

В прошлом году Армению на таком же международном конкурсе представляла команда из Центра креативных технологий «Тумо» (двое членов команды, правда, были из «Армата»). Тогда ребята заняли третье место на конкурсе. Нынешняя команда надеется, что их робота оценят по достоинству: в конце концов, они вложили в нее много сил.

Ребята охотно рассказывают о том, как устроен их робот и что он может делать, но демонстрировать его в работе не соглашаются: не хотят, чтобы конкуренты вдруг раньше времени узнали о том, как именно они решили поставленные перед ними задачи.

«Чтобы сделать робота, который может выполнять все три функции, мы перепробовали много разных вариантов, разные механизмы, пока не пришли к окончательному решению», - рассказал корреспонденту Новости Армении – NEWS.am 17-летний Ваагн Заргарян, один из ребят, собравших робота.

«Софт» робота написан на языке Java с использованием возможностей Google Blocks, рассказали в свою очередь 16-летняя Лилит Хачикян и 17-летняя Нона Телунц. Девочки работали в основном над программным обеспечением робота, в то время как мальчики – над его строением.

Все четверо живут в разных регионах, и чтобы успеть сделать робота к сроку, они общались по скайпу, обсуждали свои идеи, после чего договаривались о встречах, чтобы попробовать эти самые идеи воплотить.

Полученным результатом ребята остались довольны, правда, до конкурса еще есть время, и они планируют не сидеть сложа руки: за 20 дней робота можно улучшить.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Карен Варданян, «Армат», Союз предприятий информационных технологий Армении (UITE), Новости, Наука, Молодежь

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?
14:16 Стас Намин о любви к Армении, семье и духовности
12:57 Впервые в истории армянский клуб выходит в плей-офф Лиги конференций УЕФА
12:46 Левон Аронян победил Карлсена и взял титул Freestyle Chess
11:42 Форма против содержания: эксперт о "параде" стратегических партнерств и реалиях Армении
11:20 Россия никогда не вмешивалась и не будет вмешиваться во внутренние дела Армении
11:17 Пашинян ударит "западными азербайджанцами" по арцахцам
11:00 Бризер для частного дома: выбор, установка и особенности эксплуатации
10:51 Гибкая черепица против непогоды: секреты удачного выбора
21:13 Митинг в поддержку Армянской Церкви и арестованных архиереев прошел в Москве
20:28 Политика Пашиняна против ААЦ разработана не в Армении
19:50 Сторонники Пашиняна своего карманного архиепископа держат в "заложниках"
19:44 Заявление Пашиняна сенсационно с точки зрения угрозы интересам Армении и армянского народа
17:35 Свежие тренды и ключевые обновления в мире смарт-часов Garmin: обзор новых функций и возможностей
16:21 Один день преступлений Азербайджана
15:47 Даже безбожные большевики были духовнее, чем кочевники Пашиняна
15:37 Обыскать и найти