Еркрамас

Суббота, 24 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Царукян, инсайдерская информация и Пушкин: почему народ безмолвствует

06.10.2018   
  
просмотры: 2631


Сперва фракция партии "Процветающая Армения" (ППА) голосует в парламенте за нашумевший проект, вызвавший гнев премьера Никола Пашиняна и его сторонников, затем отрекается от своих действий, и получается, что ее неправильно поняли – они готовы к внеочередным выборам в Национальное Собрание хоть завтра. Логику действий и заявлений никто не объясняет.

Когда фракция ППА проголосовала за законопроект, вызвавший очередную волну премьерского и народного гнева, на какой-то момент показалось, что формируется оппозиционный фронт, в котором ППА может даже побороться за лидерство. Впечатление, однако, оказалось обманчивым, и "Процветающая Армения", дождавшись своего лидера, дала задний ход, оставив весь честной народ в недоумении: зачем огород-то было городить?

Тем более, что из правительства "процветающих" уволили, и теперь ППА уже нечего терять. Казалось бы, сейчас и карты в руки, можно возглавлять оппозиционное крыло, не испытывая столь резко негативного к себе отношения, как Республиканская партия Армении (РПА) и не будучи инертной и немногочисленной, как АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД).

Но вот поди ж ты — то ли приехал из-за границы, то ли вышел из потайной комнаты лидер ППА Гагик Царукян — и последовали даже не оправдания, даже не уверения в том, что их неправильно трактуют, а абсолютно противоположные заявления.

Лидер ППА Гагик Царукян в эфире одного из телеканалов сказал, что партия готова к выборам хоть в декабре, что они все сделают так, как захочет народ, что он не имеет отношения к Сержу Саргсяну и Роберту Кочаряну и что два бывших президента не вернутся в политику с его помощью. При этом пассаж о президентах был, видимо, своего рода превентивной мерой, во избежание развертывания этой темы.

Царукян умолчал о причинах, подвигнувших фракцию голосовать за поправки, которые и принимались именно для создания возможности торпедирования выборов в 2018 году. И теперь остается только догадываться: то ли ППА была введена в заблуждение, то ли что-то серьезно изменилось после голосования – ведь не могут же серьезные адекватные люди (а мы именно так и относимся к представителям партии) вечером сделать одно, а наутро говорить противоположное, успев за ночь лишиться всех министерских портфелей.

Потом уже вице-спикер парламента, член фракции "Царукян" Микаэл Мелкумян взялся комментировать интервью Царукяна и его слова о том, что к выборам партия готова хоть завтра. "Никто не может пойти против желания народа. Политика — динамичный процесс, и сегодня нет никакого письменного документа, поэтому переговоры продолжатся", — так сказал Мелкумян.

И опять в воздухе тяжело повис все тот же вопрос: а разве во время голосования в парламенте вице-спикер не знал "желания народа"? Разве для него и партии желание это стало неожиданностью? И если ППА, сделав решительный шаг, тут же испугалась собственной смелости, то не закрыла ли партия – сама себе, собственными усилиями – дорогу и в провластный лагерь, и в стан оппозиции?

Впрочем, новейшая история политического поля Армении знает удивительные падения и воскрешения, равно, как и самые невероятные альянсы и союзы для сиюминутных нужд.

Повторимся, что мы, не посвященные в секреты внутренней кухни, можем не знать важных вещей и нюансов. Но с точки зрения одной отдельно взятой единицы электората все это выглядит странно и совершенно неубедительно, порождая отношение, которое передается пожиманием плеч.

Единица электората вряд ли станет голосовать за политическую организацию, которая утром делает одно, а вечером забывает сделанное и говорит прямо противоположное. При этом совершенно не важно, какой политической ориентации придерживается эта единица электората лично: что за новую власть, что против нее, единица видит собственными глазами, что у такой организации не может быть политической перспективы.

Видимо, попытки понять мотивы действий ППА и ее последующих заявлений без инсайдерской информации обречены на провал. И, кстати, вполне может оказаться, что никакой инсайдерской информации по этому поводу не существует в природе.

Как у Александра Сергеевича: "— Что ж вы молчите? Кричите: да здравствует царь Димитрий Иванович!" — "Народ безмолвствует".

Рубен Гюльмисарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Никол Пашинян, Микаел Мелкумян, Гагик Царукян, блок "Царукян", "Процветающая Армения" (ППА), Новости, Политика, Правительство, Парламент, Выборы

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:09 Мощи Святой Рипсиме найдены в Калмыкии
18:25 После выборов Турция и Азербайджан перейдут к реализации проекта "западный aзербайджан"
18:13 Поиск "агентов КГБ": какими методами Пашинян борется с церковью
12:05 С каким диктатором можно иметь дело?
11:51 От эскиза до благословения: работы учеников гимназии Нарекаци оценил архиепископ Езрас
21:27 От Бэтмена до Звездных войн: обзор конструкторов LEGO
20:13 Картина предельно ясна – Арцах зачищен окончательно
20:05 PR-акция под названием "Совет мира"
19:46 Победный старт на ЕВРО-2026: Армения обыграла Украину
19:31 Пашинян для Турции и Азербайджана — это ключевой актив в регионе
19:17 Уроки человечности: Как в Армянской церкви Москвы воспитывают ценности через диалог
19:11 Потусторонние силы в криминальных интригах: лучшие сериалы
00:50 Соотечественники из Арцаха в беде: поможем многодетной семье пережить зиму
20:51 Эчмиадзин предостерег предателей от попыток срыва Архиерейского собора в Австрии
20:22 В Москве состоялась встреча в поддержку Армянской Апостольской Церкви
19:42 Новая пандемия или еще одна афера?
19:28 Армения – самая дорогая для жизни страна в Закавказье
19:22 В МИД России вновь прокомментировали "кейс" Вардана Гукасяна
18:21 Как проверить лицензию онлайн-казино и не попасть на фейковую платформу
14:58 Курсы ЕГЭ по математике: ключ к успешной сдаче экзамена
13:39 Зов плененной Родины побуждает Добро к борьбе со злом
12:57 Пашинян отдает рубильник Азербайджану