Пульс
Новости

Армения и Россия обсуждают продолжение сотрудничества в атомной энергетике

Армения и Россия обсуждают продолжение сотрудничества в атомной энергетике

Вопрос о создании рабочей группы по изучению перспектив сотрудничества в сфере атомной энергетики включен в повестку отношений Армении и России, заявил журналистам Чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин.

«Сейчас стоит вопрос о создании рабочей группы по изучению перспектив сотрудничества в сфере атомной энергетики после завершения работ на Мецаморской АЭС», — сказал он во вторник в ходе пресс-тура на Армянскую АЭС.

При этом посол не исключил, что совместная работа армянских и российских специалистов по продлению срока эксплуатации Мецаморской АЭС продолжится и в дальнейшем.

«Разумеется, это все требует серьезного, основательного и тщательного изучения на предмет безопасности станции. Думаю, что сотрудничество в сфере атомной энергетики – очень перспективное дело в отношениях между нашими странами»,-сказал он.

Ранее и.о. министра энергетики и природных ресурсов Гарегин Баграмян назвал возможным продление работы Армянской АЭС еще на 10 лет. Он отметил, что атомные станции, состоящие из энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-440, уже имеют практику работы в 60 лет, и некоторые из них уже получили разрешение МАГАТЭ на работу.

«У «Росатома» есть очень перспективные разработки в этом плане, которые могли бы быть интересными Армении в соответствии со спецификой ее потребностей в электроэнергии», — сказал Копыркин.

По его словам, двустороннее сотрудничество в сфере атомной энергетики находится под плотным контролем руководства двух стран.

«В последние два месяца гендиректор «Росатома» дважды изучал спектр этих вопросов с и.о.премьер-министра Армении Николом Пашиняном», отметил он.

При этом посол отметил, что Россия оказывает всестороннюю поддержку по повышению квалификации специалистов Армянской АЭС в российских учебных заведениях.

«Мы исходим из того, что эти специалисты, проходя подготовку в ведущих образовательных центрах России, должны возвращаться в Армению, имеющую в них большую потребность», — сказал он.

Государственная корпорация по атомной энергетике «Росатом» — один из глобальных технологических лидеров. Росатом объединяет свыше 300 предприятий и научных учреждений, в том числе все гражданские компании атомной отрасли России, научно-исследовательские центры и единственный в мире атомный флот.

Сотрудничество между Росатомом и Республикой Армения успешно развивается на протяжении многих лет. Ключевой проект, реализуемый Росатомом на территории Армении — продление срока эксплуатации 2-го энергоблока Армянской АЭС. Также Росатом осуществляет поставки топлива для атомной станции. Важное место в двустороннем сотрудничестве занимают совместные проекты в области здравоохранения, образования и подготовки кадров для атомной отрасли.

Армянская АЭС, единственная в регионе Южного Кавказа, расположена возле города Мецамор — примерно в 30 км к западу от Еревана. Она была введена в строй в 1980 году. На станции установлено два атомных энергоблока с реакторами типа ВВЭР-440. В настоящее время функционирует только второй блок ААЭС, обеспечивая около 30-35% годовой выработки электроэнергии в стране.

Правительство Армении в марте 2014 года приняло решение о продлении до 2026 года сроков эксплуатации Армянской АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока. Финансирование продления срока эксплуатации ААЭС осуществляется за счет российского государственного экспортного кредита на сумму $270 млн. и гранта в размере $30 млн. Проводимая модернизация действующего блока Армянской АЭС позволит значительно повысить уровень безопасности станции.

Новости-Армения