Еркрамас

Четверг, 08 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Политолог указал на реальную причину срыва встречи Трампа и Путина

30.11.2018   
  
просмотры: 2688


«Если бы были шансы на какую-то договоренность, то несмотря ни на какую Керчь, Трамп провел бы встречу. Но пока что, по всей видимости, пока ничего практического не вырисовывается», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Андрей Кортунов, комментируя отмену переговоров Трампа и Путина.

«Керченский инцидент был не столько причиной, сколько поводом для отмены встречи в Буэнос-Айресе. Настоящая причина в другом. Несмотря на все попытки челночной дипломатии и контакты на разных уровнях, сторонам пока что не удалось найти те темы для разговора, на которых обе стороны могли бы заявить о своей победе», – заявил гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

«Конечно, на Трампа идет давление со стороны союзников и со стороны чиновников внутри его администрации. Но если бы были шансы на какую-то договоренность, то несмотря ни на какую Керчь, Трамп провел бы встречу. Но пока что, по всей видимости, пока ничего практического не вырисовывается», - сказал он.

В том же, что касается инцидента с украинскими моряками, Запад, включая и Америку, вряд ли будет дальше давить на эту тему, полагает эксперт. «Во-первых, действительно пока остается вопрос о судьбе катеров и моряков. Чем дольше он будет решаться, тем больше будет поводов у Киева эту тему муссировать. Мне кажется, было бы разумно решать этот вопрос оперативно», – предлагает Кортунов. Но Порошенко в целом не получил того, чего хотел. Военное положение удалось ввести лишь в ограниченном формате. Если он захочет добиваться более широкого военного положения, может, опять же отмены выборов, тогда, боюсь, мы можем получить новые инциденты», – признается эксперт.

В этой связи Кортунов считает, что пока под вопросом остается и анонсированный было на первую половину следующего года визит Путина в Вашингтон. «Пока что даже не получается найти тему для разговоров для встречи на полях», – посетовал он.

Ранее в четверг президент США Дональд Трамп отменил встречу с российским коллегой Владимиром Путиным, намеченную было на полях саммита G20 в Буэнос-Айресе. «В связи с тем, что Украине не были возвращены корабли и моряки, я решил, что было бы лучше всем заинтересованным сторонам отменить мою ранее запланированную встречу в Аргентине с президентом Владимиром Путиным, – написал он в своем Twitter. – Я с нетерпением ожидаю встречи с ним, как только эта ситуация будет решена!»

Трамп принял такое решение после разговора с госсекретарем Майком Помпео, советником по нацбезопасности Джоном Болтоном и главой аппарата Белого дома Джоном Келли. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Сару Сандерс.

Если США отменили встречу, то российский лидер сможет провести дополнительные беседы с другими главами государств, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Эксперт, однако, дал положительную оценку линии, которую Москве и Вашингтону удалось выстроить после появления в Белом доме Джона Болтона, который теперь регулярно общается с ближайшим соратником Путина, секретарем Совбеза Николаем Патрушевым.

«Поскольку это люди, приближенные к своим президентам, судя по всему, им есть о чем поговорить друг с другом. Хочется надеяться, что наши страны еще не поставили точку в истории с РСМД, что удастся добиться продления договора СНВ-3. А дальше очень многое будет зависеть от общего контекста. Например, как будет развиваться наше взаимодействие в Сирии, насколько сохранится перемирие в Идлибе, насколько будут вырисовываться общие позиции по другим региональным вопросам», – сказал Кортунов.

«Не думаю, что Путин поедет в Вашингтон в первой половине года, это уже практически исключено. Скорее, можно ожидать встреч на полях мероприятий, когда появятся темы для более полноценного общения. Визит Путина сдвигается к середине года и возможно, будет сдвигаться и дальше», – заключил Кортунов.

Юрий Зайнашев, https://vz.ru/

Теги: Джон Болтон, Майк Помпео, Дональд Трамп, Владимир Путин, Андрей Кортунов, Крым, Новости, Политика, Россия, США, Украина

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:31 Советы от сожительницы человека, грозящего закатать оппонентов в асфальт
19:21 Пашинян оправдал разрушение армянских храмов в Арцахе
19:12 Избраны народом Армении, но убраны властью
12:20 И еще раз про Россию: о чем говорил Алиев?
11:53 Неторопливые "запорожцы" Пашиняна
11:43 Микаэл Микаэлян: Для меня достоинство и Родина — превыше всего
11:07 Николы обменяли безопасность Армении на сохранение личной власти
11:00 Уровень воды в Севане за год понизился на 15 см
09:36 Армянская апатия: рейтинг политических сил
12:00 Федерация лыжного спорта Армении оплатит штраф Микаеляна
11:56 Анна Акопян пришла в церковь с украшениями на 8 млн драмов
11:45 Consul Online: эффективный подход к взаимодействию с консульствами РФ по всему миру
11:12 "Чужие козни"… но — с чьей стороны?
11:07 Левон Аронян вошел в топ-3 шахматистов по сумме заработанных за год призовых
10:59 Конец светского государства: "государственная" секта Пашиняна
10:53 Сериалы в сети без границ: погружение в вселенную "Во все тяжкие"
10:03 Почему в 2026 году к активации Windows 11 нужно подходить серьезнее
09:42 В организованном Пашиняном "паломническом шествии" участвовало около 2600 граждан
12:32 Рождественское Послание Католикоса Всех Армян Гарегина Второго (видео)
11:38 Новогодний "привет" от Алиева армянскому народу
11:21 Степан Даниелян: Пашинян уже проиграл Церкви
10:34 Заговор направлен прежде всего против армянского государства