Еркрамас

Воскресенье, 21 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Араик Арутюнян сокращает арменоведческие предметы и требует извинений от церкви

31.01.2019   
  
просмотры: 2719


Сегодня после заседания правительства Армении министр образования и науки Араик Арутюнян в беседе с журналистами обратился к преподаванию предмета «История Армянской церкви» и произошедшему недавно инциденту со священником в средней школе общины Айгестан Араратской области.

Журналисты поинтересовались, будет ли снят этот предмет с учебной программы, поскольку сообщивший об инциденте священнослужитель отметил, что «вы сказали преподавание предмета «История Армянской церкви» должно быть пересмотрено».

«Процитируйте, где я говорил об этом, и я прокомментирую. Сказанное священнослужителем я не комментирую», - заявил Араик Арутюнян.

Представляем брифинг полностью.

- Он говорит, что Вы сказали, что ты здесь делаешь? Он лично сказал…

- Он врет, что обсуждается подобное. Такой вопрос в министерстве не обсуждался.

- Вы придаете важность преподаванию предмета «Истории Армянской церкви»?

- Я придаю важность всем предметам армяноведчества, просто все предметы армяноведчества и остальные предметы пересматриваются. Вообще, учебная программа будет пересмотрена, и до конца 2023 года у нас будет полностью новый перечень школьных предметов.

Я с трибуны парламента заявил, что все предметы будут пересмотрены. Есть многочисленные жалобы в связи с перегруженностью, несоответствием программ, идентичностью содержания различных предметов. В тех же предметах История Армянской церкви, История армянского народа, краеведение, военное дело, даже в учебнике по пению есть повторения, связанные со всеми этими предметами. Мы должны облегчить, больше всего родители жалуются на то, что их дети перегружены.

- Есть также жалобы на учебники, они будут изменены? Не будет ли это для государства лишним расходом?

- Изменение учебников станет для государства дополнительным финансовым расходом. Завтра у нас состоится обсуждение, связанное именно с конкретными учебниками, с той же перегруженностью. Возможно, учебники станут двухтомными. Первый том для первого полугодия, а второй – для второго.

Что касается упомянутого вами священника, то этот священник не был там. История следующая: в этом селе, или на этой территории есть отец Давид и когда я посетил эту школу, в это время там находился священнослужитель. Я спросил директора, какую функцию выполняет священнослужитель в школе, директор ответил: «приглашаем его обычно во время классных часов».

- Вы, как министр образования, не знаете, какую функцию выполняет священник в школе?

- Любая школа сама может решить, какую функцию имеет тот или иной человек в этой школе? Вопрос был адресован директору. Разговор касался его присутствия во время классных часов, что является большой проблемой. Классные часы предусмотрены для осуществления организационных программ, а не для духовной пропаганды.

- Вы вступили с ним в диалог? Вы лично ему сказали, выйти из школы? Он говорит, что вы сказали: школа – это светская структура.

- Подобного не было… ... Да, я сказал, что школа – это светская структура, но мы с отцом Давидом закончили нашу беседу рукопожатием, вообще можете собрать информацию об этом священнике и выяснить, что он за человек.

- Вы вчера отметили, что привлечете к ответственности тех, кто распространяет ложную информацию по этой теме?

- Речь идет о тех публикациях, которые сейчас я попросил юристов посмотреть и если в этих материалах содержится клевета, а в них есть клевета, то обратимся в соответствующие инстанции.

- А священнослужители ждут, что вы попросите извинение.

- Я жду, что священники, вообще не имеющие отношения к этому инциденту или разговору, должны принести извинения и вчера я передал это соответствующим инстанциям Эчмиадзина.

- Вы считаете, что при прежней власти позволялось, чтобы церковь вошла в армию, школу?

- Я признаю, что при попустительстве прежнего правительства Республики Армения, а в некотором смысле, также вытекало из их интересов, чтобы некоторые группы не уважали Конституцию и законы. В Республике Армения все должны уважать Конституцию и законы.

- Вчера Вы назвали запись священнослужителя безграмотной, сегодня обвинили другого священнослужителя во лжи, не считаете, что это оскорбительно?

- Если там были многочисленные люди и не я выставил его из школы, и они заявляют об этом, я не могу сказать, что это правильные сведения, я должен сказать, что это ложная информация и это ложь.

Напомним, ранее настоятель церкви Святого Григория Просветителя села Бюраван Араратской области Армении – отец Лазарь Петросян написал на своей странице в Facebook, что министр образования и науки Армении Араик Арутюнян, находясь с визитом в школе общины Айгестан Араратской области Армении, встретил там священнослужителя, что его возмутило.

https://www.aysor.am/

Теги: Араик Арутюнян, Армянская Апостольская Церковь, Новости, Политика, Образование, Религия, Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:18 Конституционный суд Армении рассмотрит обращения 7 политических сил 26 июня
22:47 Ложь, террор, истерика: вся правда о разрушающей Армению "победе" Пашиняна (видео)
16:38 Повестка предательства: режим Пашиняна ведет Армению к новой войне (видео)
15:45 Голос армянской диаспоры под запретом: чьи интересы обслуживает Пашинян?
15:11 Усилия по восстановлению справедливости будут продолжены
14:51 Поведение и заявления Пашиняна сами по себе свидетельствуют о его поражении
14:25 Кровельные герметики: как обеспечить крыше долгую и безупречную службу
10:51 Для Пашиняна и его обслуги всё только начинается
10:13 "Пособник Алиева и Эрдогана": О роли Пашиняна в уничтожении переговорного формата по Карабаху
09:33 "Европа хорошо обманывает": О бесперспективности прозападного вектора Армении
09:01 От "Серых" до "Рептилоидов": Новые данные о внеземной жизни
03:52 Никол Пашинян - "марионеточная голова" трехглавого демона
03:01 Курс на самоуничтожение: политика Пашиняна ведет Армению к катастрофе
23:41 Ценз оседлости или Пашинян в постоянном поиске виновных
22:40 Два инструмента Пашиняна: рычаг силы и рычаг страха
22:26 Госдолг Армении за время премьерства Пашиняна вырос более чем вдвое (на 110%)
22:10 "Гомер – анатолиец", или Еще одна глава мошенничества турецко-азербайджанских историков
21:42 Добро пожаловать домой!: Генрих Мхитарян посетил академию "Пюника"
21:28 Новая сверхдержава у границ Армении: Время стратегического разворота к Ирану
18:59 Формируется поствыборная коалиция для отстранения Пашиняна
18:47 Баку вновь заявил о намерении переселить азербайджанцев на территорию Армении
18:45 Застройка на костях: СМИ сообщили об уничтожении армянского кладбища в Турции