Еркрамас

Воскресенье, 24 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Полная деинституционализация: после судебной системы Пашинян «зачистит» СМИ

20.05.2019   
  
просмотры: 2093


В Армении полным ходом идет деинституционализация всех ветвей власти. Об этом в беседе с корреспондентом VERELQ заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян, комментируя проводимую в Армении акцию по блокированию зданий судов страны по призыву армянского премьера Никола Пашиняна.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал народ заблокировать здания всех судов в стране. «В 08:30 утра блокируем без исключения все входы и выходы в суды по всей стране: чтобы никто не мог войти. В 12:00 мое выступление будет транслироваться в прямом эфире», - написал Пашинян на своей странице в Facebook. При этом ранее Пашинян неоднократно заявлял, что не намерен вмешиваться в дела судебной власти.

Проблема эффективности судебной власти в стране вновь активизировалась после решения суда 18 мая изменить меру пресечения обвиняемого по делу «1-го марта 2008 года» второго президента Роберта Кочаряна. Пашинян ранее анонсировал начало второго, самого важного, этапа революции.

Искандарян не считает, что в стране происходит нечто неожиданное. «Я бы не сказал, что происходит нечто неожиданное. Процесс транзита власти продолжается, но это делается темы методами, за которыми мы наблюдали за прошедший год. Сначала такими методами был взят исполнительная власть, потом законодательная. В промежутке он взял и локальные органы власти в больших городах. Все в логике процессов последнего года», - сказал Искандарян, между тем заметив, что в настоящее время интересно не то, что произойдёт с судебной системой, а то, «кто придет а смену».

Доминирование улицы, по словам Искандаряна, единственный инструмент работы действующей власти. Он считает, что власть на этом не остановится. «До сих пор мы наблюдали коллапс многих функций госорганов. После судебной власти, думаю, наступит черед СМИ – четвертой власти», - полагает он.

Ранее Пашинян неоднократно жаловался, что 90 процентов средств массовой информации принадлежат либо двум бывшим представителям властям, либо находятся под контролем оппозиционных по отношению к нам сил. «Ситуация, созданная в этом отношении, уникальна, потому что, по сути, власти не располагают финансовыми и медийными ресурсами. Большинство СМИ, находящихся в руках оппозиционных к нам сил, находятся в руках представителей предыдущих властей», - отмечал армянский премьер.

В связи с этим, по словам эксперта, интересны две другие вещи – количество людей у судов сейчас и возвращение второго президента Армении Роберта Кочаряна в большую политику.

«У судов сейчас почти нет молодых людей. Людей в целом тоже мало. Это многое показывает. Второе, им удалось обеспечить возвращение Кочаряна в большую политику. У него теперь есть группа поддержки, чего раньше не было. Он будет играть на политическом поле. У него уже нет выхода, особенно в условиях коллапса Республиканской партии Армении. Это может привести к интересному развитию ситуации», - заключил он.

http://verelq.am

Теги: Никол Пашинян, Александр Искандарян, Новости, Политика, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:42 Анкара продолжит добиваться уступок от Еревана, не открывая границу
13:40 Католикос Всех Армян: священнослужители в Армении подвергаются преследованиям, но верны обету
12:45 Если Армения может, почему Россия не может?
12:31 Почему обстановка в Армении радикализируется?
12:00 Лживые обещания 2018-го: Что осталось от “новой Армении” Пашиняна к выборам 2026
10:33 Пашинян перешел к реализации "Плана Б"
10:03 Никол Пашинян. Одержимость переизбранием
09:33 В Армении происходит газлайтинг в национальном масштабе
08:30 Армения, 16-й день кампании: аресты на фоне жестких сигналов Москвы
00:57 Кого Пашинян боится больше - армян или азербайджанцев?
23:34 Управление мультипроектами в реальной жизни компании
21:12 Отношение Пашиняна к России - проявление тяжелейшего психологического состояния
20:59 Что можно получить бесплатно в Astrollo — обзор Free-тарифа
20:50 Ресурсная конкуренция выводит власти Армении из равновесия
15:13 Возврата в ОДКБ не будет: что закреплено в программе возглавляемой Пашиняном силы
13:54 Роспотребнадзор приостановил реализацию алкоголя трех производителей из Армении
13:49 Дмитрий Медведев: Пашиняну "приходится развязно крутить своими булками", чтобы всем понравиться
13:45 Сергей Лавров: Армению пытаются втянуть в антироссийский лагерь с целью навредить Москве
13:17 ЕАЭС может сыграть на опережение: что ждет Армению в Астане
13:14 Россия не задает острых вопросов Армении в ожидании результатов выборов
12:47 Армения: Манипуляции власти и коррупция языка
11:59 Очередь на границе и усталость от Пашиняна: предвыборная дорога в Армению