Напряжение в отношениях Еревана и Степанакерта связано с предстоящими в Карабахе выборами. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил политолог Ерванд Бозоян.
«Естественно, что после прихода Пашиняна к власти он попытался распространить ее на остальные ветви. После выборов он получил большинство и в Национальном Собрании Армении. Теперь он пытается взять контроль и над судебной властью», — отметил Бозоян.
По его словам, Карабах неотъемлемо связан с Арменией и для Пашиняна неприемлемо, чтобы руководителем был человек, не являющийся его «партнером».
Трудно, по мнению Бозояна, говорить, к чему приведет это обострение между Ереваном и Степанакертом. Дело в том, что политические силы в Карабахе, которые борются друг с другом, не имеют «органичной связи» с Пашиняном.
Многие говорят, что «человек Пашиняна» это Араик Арутюнян (экс-премьер Карабаха), но его отрицательный рейтинг в Карабахе довольно высок, учитывая его бизнес-связи и деятельность.
«Не имея прямого сторонника, Пашинян пытается очистить поле для него, беря под прицел потенциальных конкурентов Арутюняна», — отметил Бозоян.
Другую логику, по его словам, в этом трудно найти. Государственные интересы должны быть выше личных и «классовых».
«Это постреволюционный синдром, когда человек ставит свои личные интересы выше государственных», — отметил Бозоян.
В этом есть серьезная опасность, так как если процесс будет углубляться, то могут быть довольно плачевные результаты.
5 июня премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что до его прихода к власти руководство Карабаха не знало, что обсуждается за столом переговоров, и не было знакомо с документами об урегулировании конфликта. По заверению армянского премьера, именно он передал карабахским властям переговорный пакет документов.
Президент непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян отреагировал на заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна. В интервью агентству «Арцахпресс» Бако Саакян заявил, что власти Армении прежде также держали руководство Карабаха в курсе всех новых развитий в процессе урегулирования — как до переговоров с Азербайджаном, так и после них, информировали об обсуждаемых вопросах.