Еркрамас

Суббота, 21 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Депортация из стран Евросоюза: что ждет вернувшихся в Армению

08.09.2019   
  
просмотры: 2209


Депортированные из стран ЕС граждане Армении ломают голову над тем, как же им дальше жить на родине. Между тем, официальный Ереван не намерен поощрять нелегальную миграцию, призывая граждан воспользоваться содействием госструктур и общественных организаций для реинтеграции.

.

Участившиеся в последнее время случаи депортации граждан Армении, запрашивавших убежище в европейских странах, – одна из наиболее актуальных и обсуждаемых тем в республике.

Некоторые граждане, прибывшие чартерными рейсами из Германии, утверждают, что не получали никаких уведомлений о депортации. Другие же получили уведомление, но не возвращались по состоянию здоровья. В результате они не успели окончить курс лечения, так как их принудительно выдворили из страны.

Так, депортированный Арман жил вместе с семьей в Германии, в лагере для беженцев. В их семье трое детей, у двоих из них – врожденная инвалидность. Дети проходили курс реабилитации в Германии. Но это не помешало немецким полицейским ворваться к ним ночью с сообщением о выдворении.

Арман уверяет, что они не получали письменного уведомления, и такое поспешное возвращение на родину стало для них настоящим шоком.

"Мы не представляем, как будем жить в Армении, поскольку продали все имущество и уехали. Я также не знаю, как решить вопрос с лечением в Армении, поскольку у меня нет денег, да и уровень медицины в стране не тот", – отметил он.

В свою очередь Варсеник призналась, что провела в лагерях для беженцев в Германии несколько лет, повидала много странного и плохого, но из-за качественного лечения не хотела возвращаться на родину.

У женщины проблемы с почками. По ее мнению, в Армении она не сможет получить необходимого лечения, поэтому обречена тут на смерть. В отличие от Армана, перед депортацией она прошла медицинское обследование, ей назначили лекарства и вместе с полной аптечкой отправили на родину.

"Не знаю, как буду жить. Все, будто в тумане. Начинать жизнь с нуля, когда тебе больше 50-и, очень сложно", – отметила женщина.

Пресс-секретарь миграционной службы министерства территориального управления и инфраструктур Армении Нелли Давтян рассказала, что разрабатывается срочная программа по содействию вернувшимся на родину граждан. В частности, необходимо решить вопросы, связанные обеспечением их временным жильем и трудоустройством.

Она подтвердила, что граждане нередко уезжают в страны Европы, в частности, в Германию, и просят там убежище в надежде на лечение, однако в последние годы этот процесс значительно усложнился.

"Мы неоднократно призывали граждан не идти на подобный шаг, поскольку это из жанра фантастики. Немецкие коллеги также неоднократно предупреждали, что не будут депортировать лишь тех, кто может просто не выдержать перелета и умереть. Если врач гарантирует, что человек доберется до родины живым, то его все равно депортируют", – пояснила Давтян.

Она отметила, что миграционная служба помогает лицам, имеющим проблемы со здоровьем, если они не могут получить лечение по различным программам. Их ведомство нередко обращается с ходатайством в Минздрав для организации необходимого лечения.

Помимо этого, служба договорилась с Федеральным ведомством по делам миграции и беженцев Германии депортировать граждан страны с полным пакетом документов, которые могут понадобиться в Армении для предоставления им необходимой помощи.

"Пакет содействия содержит четыре компонента – медобследование, компенсация оплаты жилья, профессиональное обучение и создание бизнеса. Если раньше возникала бюрократическая волокита, то теперь процесс ускорен, и вернувшиеся граждане обо всем проинформированы", – подчеркнула она.

Депортированным гражданам уделяют внимание и благотворительные организации, в том числе - "Армянский Каритас". По словам руководителя программ этой организации Лусине Степанян, вернувшимся гражданам предоставляется необходимая помощь.

Если у депортированных есть проблемы со здоровьем, то решается вопрос оказания им медпомощи, если есть вопросы с жилплощадью, то компенсируются расходы на съемное жилье. Более того, общественная организация помогает отремонтировать квартиру, купить мебель и даже основать бизнес.

Но есть одна проблема: в год организация может помочь лишь 100 вернувшимся на родину лицам. Между тем, лишь за первое полугодие этого года за помощью обратилось уже 108 человек, из них 84 были депортированы из Германии.

Естественно, этот вопрос не обошли своим вниманием и власти страны. Так, министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян заявил, что власти не будут поощрять нелегальную миграцию. Более того, если граждане хотят получить упрощенный визовый режим с европейскими странами, то должны осознать неприемлемость нелегальной миграции. Тем самым министр дал понять, что власти не будут просить европейские страны проявлять мягкость к нелегальным мигрантам из Армении.

Отметим, что по данным миграционной службы, в 2017 году Армения получила 906 заявок (1753 человек) на реадмисию (согласие государства на прием обратно на свою территорию своих же граждан – ред.), порядка 83% заявок было удовлетворено. В 2018 году из 888 заявок (1768 человек) было удовлетворено порядка 84%.

Только за первое полугодие 2019 года, Армения получила 524 заявки (997 человек) о реамиссии, удовлетворено порядка 84%. Причем 30 заявок получено из Австрии, 13 – из Бельгии, 1 – из Финляндии, 345 – из Германии, 7 – из Польши, 11 – из Нидерландов, 20 – из Швеции, 63 – из Франции, 34 – из России.

Нана Мартиросян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: депортация, реадмиссия, Евросоюз, Новости, Политика, Миграция, Европа, Германия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Генрих Мхитарян вошел в рейтинг 100 лучших игроков 2014 года по версии The Guardian
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Эксперт: Тезис о зависимости Европы от Азербайджана опровергают даже официальные цифры
Европейцы о Геноциде

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:01 874 дня бесправия: Краткий обзор позорного судилища в Баку
20:35 Массовая культура и развлечения как инструмент общественной коммуникации
19:59 Рейтинг ГД критически низок, но…
19:45 Президент РФ наградил основателя Симфонического оркестра Москвы Гаянэ Шиладжян
19:21 Ученые армянского происхождения отметили в Москве День науки
16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?