Еркрамас

Суббота, 09 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Министерства «оптимизировали», а расходы возросли

04.11.2019   
  
просмотры: 1555


Проект бюджета на 2020 год запланирован на 1 трлн 602 млрд доходов. Этот показатель по сравнению с бюджетными доходами 2018 года больше на 27,4%.

КАК ПЕРЕДАЕТ "АРМЕНПРЕСС", об этом в ходе обсуждения проекта бюджета на 2020 год заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. "В плане расходов данные совпадают с теми цифрами, о которых я говорил до и после революции. Рост расходов составил 29,9%. Очень важно отметить, какой рост инвестиций в человеческий капитал у нас наблюдается по сравнению с 2018 годом. В сфере здравоохранения по сравнению с 2018 годом у нас рост бюджетных ассигнований на 33%, в сфере образования, науки, культуры, спорта - на 41%, в сфере труда и социальных вопросов - на 21%", - сказал Никол Пашинян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: не только важно, но и замечательно, что правительство Армении, как утверждает премьер, решило обеспечить рост инвестиций в человеческий капитал. Причем рост столь существенный. Однако в этом замечательном порыве человеколюбия правительства заметны некоторые, прямо скажем, странные нюансы. В частности, по линии образования, науки, культуры и спорта. Тут самый впечатляющий рост "инвестиций" - целых 41%. Тем не менее речь вовсе не о величине роста. Речь о росте вообще, что, по сути, вступает в очевидное противоречие с одной из ключевых, фундаментальных инициатив действующей власти.

Еще в конце прошлого года была запущена в обращение идея структурных изменений правительства, сокращения количества министерств и создания так называемых суперминистерств. Несмотря на негативную общественную реакцию, несмотря на недоумение политиков и экспертов, идею буквально протолкнули через парламент. Проталкивали столь неубедительно, что защищающему законопроект экс-министру юстиции Артаку Зейналяну пришлось сослаться на внутренний голос авторов законопроекта, отвечая на вопрос о гарантиях эффективности предлагаемой модели структуры.

Зейналян так и сказал, дескать, интуиция подсказывает, что так будет эффективнее. Далее в арсенале правительства появился новый аргумент, а словарный запас защитников инициативы пополнился словом "оптимизация". Мол, некоторые ведомства дублируют функции друг друга, так распыляются государственные средства, а объединение некоторых министерств позволит рачительнее тратить деньги. Потому речь пошла о необходимости существенного сокращения штатов в системе государственной службы, потом говорили о балласте в лице тех госслужащих, которые не создают дополнительного продукта.

СЛОВОМ, НЕОБХОДИМОСТЬ В НОВОЙ СТРУКТУРЕ правительства в целом и в возникновении суперминистерств в частности должна была оптимизировать систему госуправления, значительно сократить бесполезные расходы, что, собственно, и стало бы мерилом эффективности новой структуры. Не интуицией же вечно измерять эту эффективность?

И вот прошло время... Уже можно хотя бы в первом приближении оценить плоды структурной "революции". Увы, судя по заявлению премьера относительно бюджетных ассигнований на будущий год, процесс оптимизации пошел в обратном направлении. Не просто пошел, сделал огромный шаг. И это видно на примере того же суперминистерства образования, науки, культуры и спорта. По идее это новое министерство должно было получить хотя бы на чуть-чуть меньше бюджетных средств, нежели два бывших министерства. Ну там дублирующие функции, сотрудники-балласты и т.д. Но, оказывается, совсем наоборот. Объединенная версия получит аж на 41% больше денег.

Похоже, интуиция, на которую ссылался Артак Зейналян, все же подвела...

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Бюджет, Никол Пашинян, Новости, Политика, Экономика, Правительство, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
В рамках программы ЕАЭС бюджет Армении в следующем году пополнится на несколько миллионов долларов
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:26 В Москве прошла конференция, посвященная Геноциду армян
01:14 Дар семьи Шиладжян музею "Тапан" армянского храмового комплекса в Москве
00:31 Какие проблемы с Ford чаще всего встречаются после зимы: статистика автосервисов
17:01 Константин Затулин: Никол Пашинян - безусловный враг России
16:53 Война Пашиняна с горой Арарат продолжается: Арарат убирают со всех логотипов
16:45 Политическое Евровидение закончилось: кто спел на нем последнюю песню?
16:30 Жить "по-николовски": проявлять наглость, распущенность, сквернословие и цинизм
16:14 Дело о растлении несовершеннолетних в Веди: безразличие зашкаливает
15:34 Прошло 8 лет, а в актив Пашиняна и ГД записать нечего
15:03 Пашинян потребовал усилить репрессии в отношении сторонников "Сильной Армении"
14:57 РПА поддерживает не только "Сильную Армению", но и другие оппозиционные силы
14:55 Нарэ и Давид самые популярные имена, которыми в Армении называли новорожденных
14:51 Реплики Зеленского в сторону Москвы вызвали непонимание армянской общественности
06:01 Тонна галлюцинаций Пашиняна или Почему Армения живет в "грибных" снах премьера?
05:51 В Донецке создан Армянский батальон имени маршала Баграмяна
01:58 Самвел Карапетян считает Роберта Кочаряна одним из созидателей армянских побед
01:53 Самвел Карапетян разъяснил, что имел в виду фразой "по-нашему"
01:44 Стояли ли за терактом в парламенте Армении Турция и Азербайджан?
00:00 Юрий Ушаков: Власти Армении хотят усидеть на двух стульях
23:40 Послу Армении в России объяснили, что в Москве испытывают справедливое негодование
23:31 Мария Захарова: Евробюрократы положились на Армению... в самом плохом смысле этого слова
23:21 Никол Пашинян: Армения в украинском вопросе – не союзник России