Еркрамас

Вторник, 13 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

США начинают «иранский сценарий» для России

20.12.2019   
  
просмотры: 1984


Под конец года Конгресс США принял новые санкции в отношении «Северного потока-2». При этом американцы сами признают их бессмысленность: газопровод практически достроен и начнет работать через несколько месяцев уже в следующем году. Так чего же тогда добиваются США?

.

Несмотря на их кажущуюся абсурдность, эти приготовления выглядят весьма зловещими для России. Вашингтон прямо дает понять и Кремлю, и его европейским партнерам, что «будет давить» любые проекты «Газпрома» и других отечественных энергетических компаний. Учитывая их значимость для пополнения федерального бюджета, новость плохая.

Трубопроводный газ

Американцам вместе с их союзниками удалось добиться того, что построенный «Северный поток-2» должен быть пустым наполовину. Германия в свою очередь ищет лазейки, возможно, найдет, но, вместо стабильной работы, газопровод будет постоянно находиться в подвешенном состоянии, а его функционирование – определяться в «ручном режиме».

Теоретически, компенсировать выпавшие мощности «Северного потока-2» и украинской ГТС можно за счет «Северного потока-3». Но это будет долго, дорого, и половина его мощности по нормам Третьего энергопакета опять же будет простаивать. Нынешние санкции США, по мнению некоторых экспертов, направлены против новых российских трубопроводов в Европу. Быть может, не так и плохо, что подобные сомнительные авантюры пресекаются на корню.

СПГ

Целью давления со стороны Вашингтона на «Газпром» является продвижение на европейский рынок американского сжиженного природного газа. Роль СПГ в энергобалансе ЕС за последние десять лет резко возросла, по всему побережью построены специальные приемные терминалы. Очевидно, что значение СПГ для Европы и всего мира дальше будет только возрастать.

Но для России это светит очередными проблемами. Речь не только о серьезной конкуренции ее трубопроводному газу. СПГ-проекты есть и в нашей стране. Однако санкции США явно имеют своей целью удар и по этому сегменту отечественного энергетического сектора. Эксперт Дмитрий Абзалов поясняет: "Существуют большие риски в таком секторе, как сжиженный природный газ, поскольку уже работающие в России СПГ-заводы используют иностранные технологии сжижения. Оборудование, которое применяется в России, импортируется из Америки, Франции, Британии – и все сделки проводятся в долларовой зоне".

Запрет импорта подобных технологий в Россию будет серьезным ударом для СПГ-проектов, который способен надолго затормозить их развитие. Поэтому «СПГ-праздник» может обойти нашу улицу.

Наконец, надо понимать глубинный смысл этого предновогоднего «привета» из Вашингтона. США прямо дают понять Европе, что намерены затянуть удавку на шее российских энергетических проектов в целом. Иначе говоря, это начало «иранского сценария» для нашей страны, где финалом могут быть санкции за покупку отечественных энергоресурсов.

Сергей Маржецкий, https://topcor.ru/

Теги: санкции, Евросоюз, Новости, Политика, Экономика, США, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Источник: Россия готовит новые санкции против Турции
Турция намерена применить санкции в отношении стран, признавших Геноцид армян
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:24 "Плевок Армянина". Рафаэл Патканян (видео)
09:29 Заявление Трампа — карт-бланш для Алиева и Эрдогана
09:17 Власти Армении учат диаспору "глубинно анализировать"
08:34 Конфликт длиною в жизнь: материал об Арцахе в крупнейшей газете Исландии
08:07 Армения: Кто сможет нарушить молчание молчаливых?
02:15 Владимир Соловьев дал соратникам Пашиняна почву для очередной порции русофобии
01:44 Член, который не член, или Фарс с ОДКБ продолжается
01:22 Внутренние расследования: инструмент обеспечения кадровой стабильности
09:25 Армянские погромы в Баку – ненаказанный фашизм
08:51 Католикос Арам I объявил 2026-й "Годом обновления духовной жизни"
14:35 Жизнь на тренажерах, или Кого не боится Пашинян
12:27 Танец Пашиняна или предсмертные судороги предательской власти
10:41 Конституция в Армении больше не действует
10:34 Сотни священнослужителей выразили свою безоговорочную преданность Католикосу Всех Армян
20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом