• Главная
  • О нас
  • Наша отчизна
  • Творчество
  • Голосование
  • Форум
Еркрамас

Воскресенье, 28 февраля 2021 года
RSS Русский   Հայերեն              
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • Видео
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

О громких отставках 2019 года в Армении

02.01.2020   
  
просмотры: 777


Армянские журналисты в уходящем году не страдали от безделья. Продолжающийся в течение года политический "спектакль" время от времени достигал кульминации в виде резонансных отставок.

.

Первый "постреволюционный" год в Армении был интересным для пишущей братии. Ни один месяц не прошел без скандалов и остросюжетных тем. Герои политического спектакля, разворачивающегося на глазах обывателей, были депутаты, министры, бизнесмены, олигархи… Последних теперь называют "крупными собственниками", но не в этом суть. Главное, журналисты в минувшем году не страдали от безделья. Продолжающееся в течение года шоу время от времени достигало апогея в виде резонансных отставок.

Открывает хронологический список отставок 2019 года министр юстиции Артак Зейналян. 7 июня в своем Facebook Зейналян сообщил, что принял решение об уходе с занимаемой должности. По некоторым данным, Зейналяну были не по душе "ударные" темпы судебных реформ. Уходу Зейналяна предшествовал объявленный премьер-министром Николом Пашиняном "веттинг" судей. Впоследствии, конечно, от этого термина отказались, но поговаривали, что глава Минюста тогда попросту не хотел вмешаться в достаточно непонятный процесс. Тем не менее, Зейналян ушел довольно спокойно, без скандалов.

15 августа премьер отправил в отставку двух своих главных советников – Арсена Гаспаряна и Арама Гарибяна. Пашинян снял также своего помощника Мгера Саакяна. Официальных комментариев так и не последовало. А позже Гаспарян в одном из интервью сказал, что освобожден от должности согласно заявлению об увольнении по собственному желанию. Он допускал, что кадровая политика премьер-министра может предусматривать некоторые перестановки.

Пожалуй, самым громким кадровым решением премьера Никола Пашиняна стало снятие Артура Ванецяна с поста директора Службы национальной безопасности 16 сентября. Об отставке сообщил Пашинян на пресс-конференции. Менее чем через час после этого с заявлением выступил Ванецян. Оно было довольно жестким. Ванецян говорил о стихийности решений, принимаемых властями, огульности действий, отсутствии различий между первоочередным и второстепенным.

"Моя отставка пусть будет отрезвляющим шагом: "Остановись". Во всех остальных вариантах победит долг перед родиной", - говорил Ванецян.

Последовали взаимные укоры и обвинения. Пресс-секретарь Пашиняна призвал бывшего теперь главу СНБ не терять достоинство офицера, а позже сам премьер сказал, что подобными заявлениями Ванецян выбросил свои погоны в урну. Бывший директор СНБ в ответ сказал, что время покажет, кто или что окажется в урне.

Этот обмен "любезностями" между Ванецяном и высшим руководством страны дал повод для многочисленных кривотолков и политанализов. Но конкретные причины, по которым пути этих людей разошлись, так и остались тайной за семью печатями.

Спустя два дня после отставки Ванецяна аналогичная участь постигла начальника полиции Валерия Осипяна. И вновь – крайне обтекаемые объяснения. Но с ним сложилась несколько другая ситуация. В тот же день, 18 сентября, Осипян стал главным советником премьера. Впрочем, на новом месте он пробыл недолго - до 8 октября. Не успев поработать и месяц, Осипян ушел с поста.

10 октября с поста был снят губернатор Вайоцдзорской области Трдат Саркисян. Отставке предшествовал скандал с избиением офицера ВС Ара Мхитаряна. В избиении обвиняется ныне уже отставной советник Саркисяна Арутюн Григорян. В результате инцидента Мхитарян в крайне тяжелом состоянии был доставлен в больницу. В его состоянии заметных подвижек нет до сих пор.

К слову, давать однозначных оценок в этой истории крайне сложно, так как были некоторые свидетельства очевидцев о чересчур неподобающем поведении офицера. Поговаривают, что он был пьян и сам «нарвался» на дебош. Как бы то ни было, скандал вынудил Саркисяна уйти в отставку. 10 октября правительство одобрило решение премьера об освобождении губернатора с должности.

Спустя 8 дней после отставки Саркисяна с вещами у выхода оказался председатель Госкомитета кадастра недвижимости Сархат Петросян. Ушел он по своей воле, заявив о "достигающей уровня коррупции" клановости в системе градостроительства. По словам чиновника, все его замечания, наблюдения по тем или иным аспектам градостроительства и недвижимости имели лишь краткосрочный эффект. В тот же день председатель Комитета по градостроительству Ваагн Вермишян сказал, что Петросяном были недовольны в правительстве, и "он был не на своем месте". Словесные перепалки между Петросяном и правительственными чиновниками продолжались еще несколько дней после его отставки.

Замыкает список нашумевших отставок уход Вазгена Манукяна с поста председателя Общественного совета. Чиновники разного ранга часто критиковали деятельность Совета и самого Манукяна. А вице-спикер парламента Ален Симонян сказал однажды, что Общественный совет — это бесполезная структура, и "было бы здорово, если бы Вазген Манукян сам осознал ситуацию и подал в отставку". Манукян "осознал ситуацию" и ушел 13 ноября. По традиции не обошлось без политических оценок.

"У властей была исключительная возможность вести страну по пути развития, сплотить народ вокруг общенациональных проблем и построить более демократичное государство, однако они пошли по другому пути: в нашей стране сформировалась атмосфера недоверия и ненависти, произошел доселе невиданный общественный раскол", - говорил Манукян.

Политик заявил, что пытался несколько раз встретиться с Пашиняном, чтобы найти способы взаимодействия с целью деэскалации напряжения в обществе и предотвращения опасных для страны сценариев, однако встреча так и не состоялась.

Спустя несколько дней Манукян объявил о создании общественно-политического клуба "Вернатун", куда вошли многие недовольные властью бывшие чиновники, эксперты и общественные деятели.

Ашот Сафарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: отставки, Артур Ванецян, Валерий Осипян, Никол Пашинян, Артак Зейналян, Вазген МАНУКЯН, Новости, Политика, Правительство, Общество

ВНИМАНИЕ! НИЖЕ РЕКЛАМНЫХ БЛОКОВ ВЫ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ. ВСЕ КОММЕНТАРИИ ПРОХОДЯТ ПРЕМОДЕРАЦИЮ, ПОЭТОМУ ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО НАПИСАТЬ.




Комментарии для сайта Cackle

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ НА САЙТЕ

По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную




Загрузка...


Регистрация Войти

лента новостей

02:50 Величайшие преступления всегда совершались от имени народа
02:46 Считанные дни остались начальнику СНБ и генпрокурору: Бархат заканчивается
02:42 IEM Katowice 2021 – турнир, которого, наконец, дождались
01:58 Миссия Пашиняна - обеспечить гарантированное поражение Армении в войне
01:45 Почему Пашинян очень важен для Турции
01:16 Статистический комитет опровергает утверждения Пашиняна
01:13 Генералы рассказали президенту о проделках пары Никол-Анна во время войны
23:26 Сохранить культурное наследие Арцаха и вернуть законным владельцам
23:13 Пашинян идет ва-банк и намерен 1 марта столкнуть граждан Армении
22:50 Только армяне Москвы отправили в РА 25 000 бронежилетов. Где они? (видео)
22:42 Бессмысленные покупки бездарной власти
22:19 Микаэл Минасян: Ваше молчание не будет забыто (видео)
22:10 Помощь из России присваивал и продавал вор с депутатским мандатом
21:37 Хранитель сокровищ Арцаха: К 90-летию Кима Бакши
21:18 Жесткий ответ официального Степанакерта Алиеву
21:13 Пашинян настаивает - армия противостоит
21:06 Antiplagius.ru – лучший сервис по проверке курсовых и других студенческих работ
18:03 Тот, кто придет на смену Николу, должен работать 20 часов в сутки
17:51 Глава МИД РА о развитии российско-армянских отношений, статусе Арцаха и переговорах с Азербайджаном
17:40 Жители Сюника требуют отставки Никола Пашиняна (видео)
17:22 Заявление партии "Справедливость": Мы с Движением спасения Родины и армянской армией
17:14 Президент Армении вернул премьеру решение об увольнении Оника Гаспаряна