• Главная
  • О нас
  • Наша отчизна
  • Творчество
  • Голосование
  • Форум
Еркрамас

Четверг, 25 февраля 2021 года
RSS Русский   Հայերեն              
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • Видео
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения: Встали с дивана, а дальше что?

13.01.2020   
  
просмотры: 2076


Знающие люди рассказывают, что на втором этаже здания правительства непрерывно работает огромная двухведерная кофеварка и тридцать советников с тридцатью попугаями на плечах круглосуточно гадают на свежей гуще, когда жить в "новой Армении" станет хорошо. На других этажах с этой же целью обрывают лепестки цветов, толкуют сны и составляют на компьютерах гороскопы. Здесь уверены, что управление государством - это вовсе не наука, как почему-то думают некоторые, а скорее один из видов искусства. Только в отличие, скажем, от эстрады или балета, оно дарит людям не радость, а надежду.

НО ТЕПЕРЬ, ДУМАЕМ, их всех разгонят за ненадобностью, ибо на последнем заседании правительства премьер Пашинян наконец-то нашел и озвучил "формулу счастья". Знаете, что он сказал? Снимите шляпу, потому что я цитирую: "Нищету лежащего на диване человека правительство преодолеть не собирается. Этот человек должен взяться за руку правительства и встать с дивана. Это модель хорошей жизни в РА. Неработающий человек никогда не жил хорошо и не может жить хорошо".

Ну? Можно ли отвлекаться на разные пустяки, когда перед гордыми гражданами поставлена такая грандиозная задача: взяться за руку правительства и встать с дивана? В предложенной премьером "модели хорошей жизни в РА" столько разных смыслов и подтекстов заложено - хоть ложкой ешь. И все в конце концов сводится - только не пугайтесь - к искоренению безнадежной лени в армянах. В тех самых армянах, о которых весь мир традиционно говорит как об одном из самых трудолюбивых народов.

Не сомневаемся, что критики оценили крепкую, хотя и нехитрую драматургию этого представления и отметили достоверность, с которой Пашинян изображал из себя отца нации. То есть прямо как настоящий! Хмурил брови, призывал не лениться и работать. Как говорил Станиславский: верю!

Если бы, дорогие сограждане, я рассказывал вам об этом по телефону, то на этом месте сделал бы огромную паузу, чтобы дать вам возможность глубже вникнуть в суть предложения Пашиняна. Зная вашу склонность к энергичным высказываниям и ваш большой запас идиом, могу представить, как постепенно (в процессе осознания) повышалась бы этажность словесной конструкции. Но увы! Статья - монолог. Так что все приходится делать самому.

ЗАДАДИМ ДЛЯ НАЧАЛА ВОПРОС: ладно, допустим, взялись за руку правительства и встали с дивана, а дальше что? Куда пойти работать в стране, где даже, по официальным данным, безработица составляет более 20%? Интересно, сколько бы просуществовал в качестве премьера Пашинян после подобного заявления в какой-нибудь цивилизованной европейской стране? Сколько часов, я имею в виду. Хотя в цивилизованных европейских странах такого уровня безработицы не наблюдается уже целое столетие.

Но заниматься проблемами создания рабочих мест для граждан - устанешь пыль глотать. Наоборот, эти самые рабочие места у нас только сокращаются. И заявлять на этом фоне, что "правительство не собирается преодолевать нищету лежащего на диване человека", по меньшей мере издевательство.

Впечатление такое, что действующая власть почти на официальном уровне объявила войну реальности. Объективная реальность Пашиняну и его партайгеноссе не нравится, и они пытаются действовать так, как будто живут в другой. Однако объективная реальность - существо упрямое. Она раз за разом догоняет своих обидчиков и стучит им по голове, подсказывая, что надо хотя бы иногда делать разумные и прагматичные шаги. Но разумность и прагматичность - это скучно. Иллюзии гораздо увлекательнее. Поэтому власть не перестает кричать объективной реальности: "Да пошла ты куда подальше, сволочь! Без твоих подсказок обойдемся!" И круг замыкается. Замыкается - и будет замыкаться до тех пор, когда во власти не придут к осознанию: объективная реальность - это дама, которая не терпит даже малейших признаков неуважения.

Любой обычный гражданин расскажет вам столько случаев, когда он сам или его знакомые долгое время безуспешно пытались найти хоть какую-нибудь работу, сколько вы согласитесь выслушать. И этих людей сегодня обвиняют в лени и нежелании встать с дивана. Ну что ж, во властном стане такие качества, как вменяемость, ответственность и конструктивность, являются довольно редкими. Власть живет в сказке, вот и мыслит по-сказочному. Вне времени и пространства. Обсуждают состояние туалетов в ресторанах, играют в фантики и солдатики, учат, какие блюда ставить на праздничный стол и где проводить новогоднюю ночь... В их сознании, может быть, просто не существует настоящего и тем более будущего.

И ВОТ ЕЩЕ О КАКОЙ ТЕНДЕНЦИИ хотелось бы поговорить с согражданами. Если вы замечали, в последнее время, хотя бы на том же заседании правительства, Пашинян часто повторяет одну и ту же мысль: мол, мое дело - принимать стратегические решения, а вы, как хотите, должны их исполнять. А давайте-ка расскажу я вам по этому поводу сказку, друзья. Думаю, она достаточно злободневна и вам понравится.

Жили-были мыши. Маленькие, серенькие, голодные, холодные, затравленные. Капканы на них ставили, пугали отовсюду, кошки их ели по-черному. В общем, плохо им жилось. И решили мышки в корне изменить свою забубенную жизнь. Но как? В поисках ответа побежали мышки к филину. Страшно им: филин, он - птица авторитетная, пустяками не занимается. Но бегут. Прибежали. Достучались. Пищат жалостливыми голосами: "Плохо, плохо нам, мышкам. И холодно, и голодно, и капканы ставят. Как дальше жить, не знаем".

Посмотрел на них филин сверху вниз и выдал: "Надо вам, мышкам, ежиками стать". И шторки задернул. Обрадовались мышки, запрыгали, застучали лапками по лбу: ну, конечно, ежиками, как они сами не додумались! Бегут мышки домой - довольные, счастливые. Добежали до норок - ой! А как это - ежиками? Спросить-то забыли, как им ежиками стать. Неудобно, но что делать? Бегут обратно к филину. Пищат: "Филин, филин, а как же нам, это самое, ежиками-то стать?" Рассердился филин на глупых приставучих мышек: "Я ж тут сижу - стратегией занимаюсь!"

В общем, чтобы перестать быть бедными, голодными мышками, нужно стать ежиками. Это такая стратегия. А что для этого нужно сделать - это вообще никому не интересно, кроме разве что самих глупых и надоедливых мышей. А истинные стратеги категориями мышек не думают. Там, у стратегов, другой счет. Другая жизнь, загадочная и возвышенная. Не имеющая ничего общего с реальной жизнью обитателей норок.

Гагик Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Новости, Политика, Экономика, Правительство, Общество, yandex

ВНИМАНИЕ! НИЖЕ РЕКЛАМНЫХ БЛОКОВ ВЫ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ. ВСЕ КОММЕНТАРИИ ПРОХОДЯТ ПРЕМОДЕРАЦИЮ, ПОЭТОМУ ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО НАПИСАТЬ.




Комментарии для сайта Cackle

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ НА САЙТЕ

По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную




Загрузка...


Регистрация Войти

лента новостей

19:52 Телефонные переговоры: Владимир Путин - Никол Пашинян и Сергей Шойгу - Вагаршак Арутюнян
19:46 Минобороны России выразило недоумение заявлением Пашиняна (видео)
19:21 Пашинян за пару лет реализовал вековые мечты Турции и Азербайджана
19:15 Если Пашинян останется у власти – Армению тоже сдадут
19:10 США и Европа обеспокоились ситуацией в Армении
18:36 Армия встала рядом с нацией на защиту государственности
18:32 Оппозиция направляет делегацию к президенту Армении для обсуждения ситуации
18:16 Оник Гаспарян остается на посту главы Генштаба ВС: у президента Армении есть 3 дня
18:11 Туризм – лучший способ от хандры
18:06 Онлайн-казино Azino777
17:44 В Совете Федерации РФ считают, что нынешняя ситуация – внутреннее дело суверенной Армении
17:34 Оппозиция в Ереване блокирует доступ в парламент – готовится импичмент
17:18 Смерть предателям или Где Согомон Тейлирян XXI века?!
17:08 Экономика Армении рухнула: Куда катимся, господа "шагающие"?
17:05 В Госдуме РФ уверены, что в Армению никогда не придет антироссийская сила
16:54 Альянс оппозиции и армии при молчаливом одобрении Москвы — серьёзная сила
16:44 Армянская нация стоит на перепутье - каков будет выбор?
16:35 Артур Ванецян: Оппозиция будет решительна и добьется отставки Пашиняна
16:23 Офицеры Полиции Армении присоединились к требованию об отставке премьера и правительства
16:16 Пашинян ведет к кровопролитию (видео)
16:07 Юрий Хачатуров: Армия наконец-то проснулась (видео)
15:59 Экс-начальник полиции Армении призвал сотрудников системы не выполнять незаконные приказы властей