Еркрамас

Воскресенье, 19 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

А если бы такое случилось с гражданином Израиля?

16.01.2020   
  
просмотры: 12902


Армянское общество на днях потрясла новость о том, что сопрано Рузан Манташян сняли с выступления на открытии оперного фестиваля в Дрездене из-за азербайджанского тенора Юсифа Эйвазова. Корреспондент Sputnik Армения побеседовал с оперной певицей, сопрано, народной артисткой Армении Асмик Папян и узнал, что она думает о по этому поводу. Беседу вел Карен Аветисян.

.

— Госпожа Папян, что вы думаете об этом инциденте?

— Я негативно отношусь к событиям в Дрездене, этот инцидент был беспрецедентным по форме и содержанию. Интересами армянской певицы пренебрегли, а ей нанесли моральный ущерб.

На месте Рузан Манташян я бы пошла дальше, потребовала бы восстановить свои права и интересы, а также компенсацию ущерба.

Но я могу ее понять, и уважаю ее позицию, так как не знаю, на какой стадии находятся переговоры. Может ей предложат компенсацию в виде выступления на других площадках.

— Вы когда-нибудь были свидетелями таких ксенофобских проявлений за свою многолетнюю карьеру, и как решались подобные проблемы?

— Я никогда с таким не сталкивалась. Но в некоторых случаях приходилось решать вопросы через суд за нарушение того или иного права. Потратила много времени и денег, но всегда одерживала победу, восстанавливая справедливость и мое достоинство, которые для меня бесценны.

— На афишах все реже стали указывать в скобках страну происхождения того или иного исполнителя. Может ли такой подход привести к устранению подобных конфликтов. И вообще, настолько сегодня важно упоминание о национальной принадлежности в современном мире оперы?

— На постерах не указывается национальность, но это обязательно упоминается в программах. Каждая страна, включая великих и влиятельных, одинаково гордится успехами как своих певцов, так и спортсменов.

Этническая принадлежность важна для дифференциации личности, "цвета" голоса и тембра каждого певца. Например, исполняемые мной Аида, Норма и Тоска совсем не были похожи на то, как их поют итальянские, русские или немецкие певицы.

Такие конфликты могут быть устранены только путем публичного осуждения и применения жестких санкций.

— Какую позицию должны занять государственные органы в таких случаях?

— Министерство иностранных дел или министерство культуры могут, по крайней мере, направить ноту протеста в учреждение, которое не проявило достаточной воли, чтобы предотвратить это позорное явление.

Представьте, если бы такое случилось с гражданином Израиля.

13 января поступила информация, что муж всемирно известной оперной певицы Анны Нетребко, тоже певец и азербайджанец по национальности Юсиф Эйвазов, отказался выступать на открытии Дрезденского оперного фестиваля вместе с сопрано Рузан Манташян "по политическим мотивам", ссылаясь на армянское происхождение певицы.

Организаторы фестиваля поспешили выступить с опровержением, заявив, что Эйвазов ничего такого не говорил, а Манташян и вовсе на фестиваль не приглашали. При этом оргкомитет SemperOpernball сослался на возможное "недопонимание" между французским концертным агентством Massis Opèra, представляющим армянскую певицу, и ними.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Асмик Папян, Юсиф Эйвазов, Анна Нетребко, Рузан Манташян, Дрезден, Новости, Политика, Дипломатия, Культура, Общество, Ксенофобия, Азербайджан, Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:16 Арцахское движение остается осью политических процессов и фундаментом существования армянского государства
19:08 Воюет в первую очередь не армия, а государство
18:57 Азербайджанское предусловие в армяно-турецкой нормализации
16:40 Нестабильность и запрос на перемены: Шансы оппозиции увеличились
16:32 Самвел Карапетян не стал армянским Иванишвили, но у власти все равно нет шансов на победу
16:19 Роберт Кочарян: Самая большая угроза для любой страны – это неудачный лидер
16:13 Пересядут ли пассажиры "весёленького" автобуса в поезд дальнего следования?
16:05 "Мост мира" на западном содержании: зачем "адвокаты Пашиняна" ездили в Баку
15:57 Аполитичных выборов не бывает: о том важном, что предстоит сделать
14:39 Шкаф для спальни: как не ошибиться с выбором
14:01 Азербайджан заявил, что без реализации TRIPP и изменения Конституции Армении мира не будет
13:55 Иранцы сделают все возможное, чтобы их влияние на Южном Кавказе было абсолютным
13:41 Пашинян в своем репертуаре
13:13 Беспредел правоохранителей только поощряется
12:49 Евросоюз отложил выделение €50 млн финансовой помощи Армении из-за Украины
12:41 Армения стала страной, где правят уголовники самого низкого пошиба
11:08 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 17 апреля
22:20 Купить жалобы в Telegram - как выбрать поставщика
18:08 Выборы в Армении и язык ненависти в отношении беженцев из Арцаха: март 2026 года
17:55 Женский портрет Западной Армении
17:41 Вы многократно слабее и Самвела Карапетяна, и Гагика Царукяна, и Роберта Кочаряна (видео)
17:34 ANCA: TRIPP – плохо продуманный проект без какой-либо выгоды для Армении