Еркрамас

Воскресенье, 21 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

С новым премьером России движение к цифровому миру ускорится

17.01.2020   
  
просмотры: 2297


У России появился новый премьер-технократ Михаил Мишустин. Бывший председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, что касается передовых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), тоже не был "чайником", но его преемник явно превосходит его в этом отношении.

.

ЮРИСТА МЕДВЕДЕВА на важном посту сменил 54-летний инженер по специальности "Системы автоматизированного проектирования", доктор экономических наук, автор монографий об информационно-технологических механизмах налогового администрирования, который возглавлял ФНС РФ в последние без малого 10 лет.

Не случайно, что на прошедший в октябре прошлого года в Ереване Всемирный конгресс по ИТ (WCIT 2019) из высших должностных лиц России отрядили именно главу Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаила Мишустина, который, надо сказать, выступив в качестве основного докладчика на панельном обсуждении "Законодательство и регулирование ИКТ", произвел чуть ли не фурор на высокотехнологичном саммите.

"Сейчас в экономическую жизнь государства активно входит поколение, которое выросло в эпоху интернета и привыкло в ответ на свои действия быстро получать результат, поэтому мы (ФНС РФ. - Ред.) должны быть с ним на равных", - сказал в своем выступлении М.Мишустин, рассказав участникам форума о внедряемых в налоговой службе России современных цифровых, бесконтактных технологиях общения государства с налогоплательщиками, в частности, с так называемыми самозанятыми.

А после рекламного ролика, которым сопровождалось выступление Мишустина, известный международный бизнес-обозреватель Си-Эн-Эн, модератор панельной сессии Ричард Квест следующим образом отреагировал на выступление главы ФНС РФ: "Могу заверить вас, что служба налогов и таможен Ее величества королевы Великобритании и служба внутренних доходов США даже близко не настолько дружелюбны к пользователям".

"НУЖНО, ЧТОБЫ ЛЮДИ тратили как можно меньше времени на общение с государственными органами, - пояснил позже Михаил Мишустин. - Минимизация контактов с налоговой службой - это одна из наших основных целей. Все свои вопросы, связанные с налогообложением, человек должен решать удаленно, через цифровую платформу, поэтому задача государства - правильно адаптироваться к этим платформам и встроиться с ними в единую систему".

Таким образом, новый председатель правительства России, получив сегодня в управление вместо одной сферы всю огромную экономику, наверняка будет быстро стимулировать движение большой страны к цифровому миру. И Армения, находясь в тесных экономических отношениях с Россией, не говоря уже об общем интеграционном пространстве ЕАЭС, так или иначе, становится активной участницей этого важного процесса. Тем более что в цифровом мире союза наша страна далеко не из отстающих, так что можно ожидать весьма плодотворного взаимодействия двух стран в построении современного и эффективного электронного общества.

В кулуарах армянской власти и бизнес-элиты уже заговорили о неких армянских корнях Михаила Мишустина либо как минимум о том, что первым бизнес-партнером нового премьера РФ (в пору, когда он еще не был на государственной службе) был наш соотечественник. Во всяком случае вряд ли у кого-то могут быть сомнения в том, что у Мишустина наверняка найдется много хороших знакомых среди армян, ведь формирующийся цифровой мир еще довольно узок, и его лидеры явно знают друг о друге не понаслышке. По крайней мере в открытых источниках можно найти свидетельства хорошего знакомства Мишустина с известным российским шоуменом и бизнесменом Артуром Джанибекяном.

В АРМЯНСКОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ также имеются люди (правда, их немного), которые могут говорить с технократами на равных. Это прежде всего министр высокотехнологичной промышленности Акоп Аршакян, а также заместитель председателя Комитета госдоходов Армении Микаел Пашаян, активно продвигающий в этом ведомстве цифровую повестку. Кстати, в числе важных технологических проектов, которые реализовывались в ФНС РФ при непосредственном участии М.Мишустина, числится проект по переходу на новую систему применения контрольно-кассовой техники, которая предполагает передачу информации о расчетах в электронном виде в адрес налоговых органов в онлайн-режиме. А это именно то, чем занимались в последнее время и наши налоговики, то есть налицо как общая повестка, так и синхронность действий в этой сфере.

После реализации предложенных президентом Путиным конституционных изменений полномочия главы правительства РФ (как и Госдумы) еще более расширятся, хотя Россия пока еще остается президентской страной. Тем не менее правительству Армении будет сподручнее взаимодействовать с правительством России. Сам Мишустин уже успел сообщить, что приоритетами его работы на новом посту станут национальные проекты и цифровая экономика.

Ашот Арамян, "Голос Армении"

Теги: Михаил Мишустин, Новости, Политика, Правительство, Экономика, Россия, Информационные технологии, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:23 Уникальная церковь VI–VII веков обнаружена в Армении
01:50 Личное поручение Пашиняна выполнено одной из криминально-олигархических систем
01:36 Ваагна Чахаляна пытаются сломить
01:25 "Вы стали марионетками": письмо арестованных архиепископов к мятежным священнослужителям
01:03 Кто отдал приказ не стрелять по врагу?
00:51 Отверженные
00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол
23:39 От спецификаций к практике: колесные экскаваторы Sinotech
21:16 Яркий пример диалога культур в музее "Тапан" московского армянского храмового комплекса
11:10 Армянский Новый год - вчера и сегодня
10:44 Верующие сорвали "операцию" властей: как политики оценили события в Эчмиадзине
10:37 Ошибочные расчёты долгосрочной перспективы
09:35 Необычные решения: стеклянные, зеркальные и дизайнерские двери в современном жилье
22:56 У каждого из нас есть долг перед Араратом и Западной Арменией
17:48 Армянская Апостольская Церковь намерена обратиться в международные структуры
17:43 Армяно-французские отношения, выстроенные десятилетиями, превращены в мыльный пузырь
17:38 Ереван делает ставку на иранских реформистов, но риски сохраняются
17:33 Olymp Casino — как вывести деньги?
16:15 Армянский "НОА" проиграл, но попал в еврокубковую весну
16:04 Французский контрольный пакет для армянской армии