Еркрамас

Четверг, 19 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Рубежи военного строительства в Армении, или Куда пошли "мускулы армии"

20.01.2020   
  
просмотры: 2038


Ереван последовательно и эффективно наращивает мощь национальной армии, и это способствует военно-политической стабильности в регионе, считает военный эксперт Александр Хроленко.

.

В отчете министерства обороны республики отмечается, что за год Вооруженные силы Армении пополнились значительным количеством ударных и оборонительных систем. Среди приобретений многоцелевые истребители Су-30СМ и зенитные ракетные комплексы "Тор-М2КМ".

Ереван 27 декабря получил первую партию из 12 закупленных в России (по внутрироссийским ценам) многоцелевых истребителей Су-30СМ поколения 4++. Многоцелевой истребитель Су-30СМ (серийный модернизированный) считается одним из самых совершенных в мире, создан для господства в воздухе, имеет значительную номенклатуру ракетно-бомбового вооружения и способен поднять в небо 8 тонн боевой нагрузки. Эти машины позволят значительно нарастить ударные возможности ВВС Армении.

Полученные комплексы "Тор-М2КМ" помогут ликвидировать потенциальную уязвимость в ближней зоне ПВО. Ранее Армения получила зенитные ракетные комплексы С-300 "Фаворит" большой дальности и ЗРК "Бук" средней дальности, а также приобрела у России ОТРК "Искандер-М", и стала вторым в мире государством, располагающим этим ракетным комплексом.

Среди успешно выполненных задач – утверждение новой структуры Минобороны и Генштаба ВС Армении.

Боевые возможности

Военно-политическая стабильность в регионе требует парадоксального синтеза сдержанности и военной силы. Поэтому в Армении успешно реализуется семилетняя программа модернизации вооруженных сил. Чему в немалой степени способствует динамичное военное и военно-техническое сотрудничество Еревана и Москвы. К примеру, несколько российских оружейных кредитов (на общую сумму 300 миллионов долларов) позволили Армении увеличить оборонные расходы до 600 миллионов долларов. А деньги – это мускулы армии.

В ходе визита в Армению в октябре 2019 года российский министр обороны Сергей Шойгу высоко оценил стратегические отношения двух стран, и констатировал начало нового этапа военного и военно-технического сотрудничества. Достигнутый уровень оборонного взаимодействия Еревана и Москвы, присутствие в Армении 102-й российской военной базы позволяют оперативно реагировать на любые военно-политические изменения в регионе.

Совместный армяно-российский план военного и военно-технического сотрудничества на 2020 год интегрирован с маневрами Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), и включает более 60 совместных мероприятий. Равноправное и эффективное участие армянских подразделений в маневрах ОДКБ подтверждает растущие боевые возможности национальной армии.

Укрепление региональной безопасности гарантировано также по линии СНГ – на развитие объединенной системы противовоздушной обороны в 2020 году выделено более 18 миллионов долларов (в группу семи стран-участников этой системы входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан). И не случайно спецслужбы СНГ провели на армянской земле два завершающих этапа совместных учений "Арарат-Антитеррор-2019". Для более эффективной борьбы с терроризмом и экстремизмом Армения в конце августа присоединилась к соглашению об обмене данными в рамках СНГ. Ереван стал равноправным участником межгосударственной информационной системы, и пользователем специализированного банка данных Антитеррористического центра государств СНГ.

Касаясь борьбы с международным терроризмом, необходимо заметить: за год Армения совместно с Россией получила значительный опыт разминирования и гуманитарного содействия на территории Сирийской Арабской Республики, соответствующее соглашение Ереван и Дамаск заключили еще в 2001 году.

Миротворческие миссии

Отдельное направление – участие армянских военнослужащих в миротворческих операциях ООН и других международных организаций. На карте планеты сегодня имеются пять географических точек, где несут службу армянские миротворцы (не считая гуманитарного контингента саперов и медицинских специалистов в Сирии).

Взвод армянских миротворцев (более 30 военнослужащих) с 2014 года действует в составе Временного контингента сил ООН в Ливане (UNIFIL).

В Исламской Республике Афганистан в составе Миссии международных сил по содействию безопасности (ISAF) несут службу 120 армянских миротворцев (в Кабуле и Мазари-Шарифе обеспечивают безопасность аэродромной инфраструктуры). В Афганистане взвод армянских военнослужащих действует с 2010 года, за это время с честью выполнили свой долг, и вернулись на родину около 1600 миротворцев.

В Ираке армянские миротворцы несут службу с 2005 года, в основном участвуют в разминировании и медицинском обеспечении многонациональной миссии.

Около 70 армянских военнослужащих выполняют миротворческую миссию в Косово, куда вошли в 2004 году в составе греческого контингента. Миротворцы из Армении достойно участвуют международных миссиях и учениях, и завоевали высокий авторитет у иностранных коллег.

Александр Хроленко, военный обозреватель

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Су-30СМ, ЗРК "Тор-М2", Новости, Политика, Армия, Россия, ОДКБ

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:13 Арно Бабаджанян: Возвращение подлинного наследия в 25-томном собрании сочинений
12:05 Армения: Только 20% премиального фонда достается рядовым госслужащим, остальные 80% — высокопоставленным
11:30 Армяне в Армении становятся диаспорой
11:11 "Вредная" оппозиция
11:06 Ужасающее преступление остается безнаказанным: Со дня убийства Гургена Маргаряна прошло 22 года
10:48 Россия ответила Пашиняну: Железнодорожная система в Армении может "в одночасье сломаться"
10:29 Контуры постниколовской Армении
20:32 Тысячелетний путь армян Арцаха
20:25 Amnesty international: Приговор Рубену Варданяну стал кульминацией судебного фарса в Баку
19:45 Нужно сорвать "европейскую свадьбу" Пашиняна (видео)
19:19 "Смерть осознанная – бессмертие": в московском "Айордеац тун" отметили праздник Свв. Вардананц
19:14 Посылать позитивные сигналы
17:51 "Равносильно богохульству": Адвокат сообщил о подготовке иска против трех судей
17:44 В Тегеране боятся, что в Армении могут появиться израильтяне
17:15 ООН: Описанные в файлах Эпштейна действия сравнимы с преступлениями против человечности
16:47 Логистика из Китая: пути оптимизации для российского рынка
16:25 Кукольный театр "ГИСАНЕ" подарил детям Армавира вечер армянских сказок
16:03 Освоение психологии через переподготовку: шаги и перспективы
15:22 Молот вместо скальпеля: почему власти Армении усиливают давление на Церковь?
14:51 Туристы и "туристы"
14:38 Лжедоносчики
14:21 В городе Санкт-Пёльтен стартовало Епископское собрание Армянской Апостольской Церкви