Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Уханьская пневмония" и о чем недоговаривает Китай

02.02.2020   
  
просмотры: 122540


Сказано: человек – это устройство, превращающее опасения в явь. Ярчайший пример – нынешняя ситуация с коронавирусом 2019-nCoV, очаг которого обнаружен в китайском городе Ухань.

.

Вирус зашевелился (или его расшевелили: в Ухане находятся Институт вирусологии и лаборатория биологических угроз) – судороги пошли по всей планете… В физике это называется «квантовая запутанность». Тронешь в одном месте – тут же точно такое же возмущение фиксируется в совершенно противоположном.

О последствиях, выраженных в долларах и джоулях, по-видимому, много говорить не надо. (Самое очевидное: в индустрии мирового туризма прогнозируется отрицательный тренд в 30%, падение цены на нефть – до 40 долл. за баррель…) Но можно отметить и явления не столь очевидные.

Проверку коронавирусом проходит не только китайская инфраструктура биобезопасности. (Китай в минувшие выходные обратился к ЕС за помощью в борьбе с коронавирусом: Пекин надеется на ускоренные поставки медицинских принадлежностей.) Проверяется адекватность политической системы Китая современным – если можно так сказать, высокотехнологичным и наукоемким – вызовам. Складывается впечатление, что китайское руководство что-то недоговаривает: чем вызвана такая свирепость карантинных мероприятий в случае с относительно слабой – по сравнению со вспышкой SARS в 2000-е – вспышкой вируса 2019-nCoV; почему именно в Ухане с 2014 по 2017 год было построено 69 новых госпиталей – готовились?

Выясняется, что суперэкспортно ориентированная экономика Китая оказалась не готова ответить на вызов, брошенный новым коронавирусом. По экспертным оценкам, до 78% экспортных регионов КНР оказались сейчас закрытыми. Не зря же китайские биологи уже поделились «распечаткой» генома 2019-nCoV с российскими коллегами – для скорейшего создания тестов и вакцины. И это вызов для китайской системы: нельзя относиться к фундаментальным исследованиям сугубо утилитарно. Как говорил Владимир Набоков, умение починить радиоприемник – это еще не наука.

Парадоксально, но в ситуации с коронавирусом КНР стала опять «младшим братом» по отношению к российской науке. Сейчас удобный момент объективно оценить уровень именно фундаментальных исследований в России. Академическая наука вроде бы в обыденной жизни и не нужна никому – только «проедает» госбюджет. Но вот коронавирус сам стал хорошим тестом на зрелость государственной научно-технической политики. Фундаментальная наука оказывается незаменимой именно в условиях форс-мажора. Пока же мы слышим лишь наукообразную публицистику…

Президент Российской академии наук Александр Сергеев (физик по своей научной специальности) заявляет: «Тот коэффициент геометрической прогрессии, который фиксируется за счет Китая, если он будет еще в течение месяца, то заболевание может перерасти в глобальную эпидемию».

Руководитель отдела вирусологии Института экспериментальной медицины Лариса Руденко не менее убедительна: «Это не эпидемия, это вспышка, не надо паники, это не конец света, есть более опасные вирусы».

Верить можно любому или никому не верить – лишь бы потребителю этой медийной инфорации было комфортно и спокойно. Или, наоборот, тревожно. А принимать решения придется вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой, которая теперь отвечает в правительстве еще и за химическую, биологическую безопасность и за санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

Все это, конечно, не значит, что отменяются стандартные противоэпидемиологические процедуры. Кстати, по данным Global Health Security Index, по готовности к противодействию эпидемии коронавируса в лидерах – США, Великобритания, Канада, Австралия, Скандинавские страны. То есть мировые научные лидеры.

http://www.ng.ru/

Теги: коронавирус, Ухань, Новости, Китай, Здравоохранение, Россия, Происшествия, Общество, Наука

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять
18:15 Гарник Исагулян: Власти Армении выполняют прямые поручения врага (видео)