Еркрамас

Четверг, 26 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Славные воины-чардахлинцы - от солдата до маршала

12.02.2020   
  
просмотры: 27359


В преддверии круглой даты - 75-летия Победы над фашизмом - дан старт множеству юбилейных мероприятий, посвященных участникам Великой Отечественной. Их число сокращается с каждым днем, но слава подвигов не меркнет. А юбилеи - дополнительная возможность воздать должное героям тех грозных лет.

КНИГИ, ФИЛЬМЫ, АЛЬБОМЫ - они уже много лет рассказывают о сражениях. Зашедший недавно в редакцию "Голоса Армении" ветеран труда Георгий Шагенович Гулиян показал интересный альбом-виньетку, выпущенный еще в 1975 году. Название - "Славные воины-чардахлинцы".

Читатель знает это село, расположенное в Равнинном Карабахе и тысячелетиями заселенное армянами. Наверняка ни в какой стране не найдется еще одна деревня, давшая стране двух маршалов и множество генералов, полковников и офицеров рангом пониже, не говоря уже о рядовых. Многие из них не вернулись в родные очаги, не увидели День Победы.

Земляки свято чтили имена погибших, возлагали цветы к памятникам в Чардахлу. Но потом армянам пришлось оставить село, а памятники просто были стерты с лица земли. Впрочем, это не мешает сегодня азербайджанцам всюду разглагольствовать об уважении к участникам ВОВ и приписывать себе чужие заслуги.

воины чардахлинцы женщины

Альбом о воинах-чардахлинцах открывается фотографиями Маршала Советского Союза И. Х. Баграмяна и главного маршала бронетанковых войск А. Х. Бабаджаняна. На той же странице размещены генералы, затем в соответствии с табелью о рангах следуют полковники, подполковники и другие офицеры. Большинство упомянуто без фотографий, иначе получилась бы не виньетка, а был бы многостраничный фолиант. Отдельная страница посвящена женщинам-воинам. Среди них были и капитаны: Парандзем Рафаелян, Кнарик Кочарян, Аршалуйс Акопян.

Читаешь фамилии и, ориентируясь на отчества, находишь братьев. Абгар, Аветис, Арменак Багиряны - все Апресовичи. Из Шахназарянов ушли трое с одинаковым отчеством: Оганес, Аршак и Айказ. Не будем зацикливаться на выходцах из одной семьи. Тут, вероятно, уместнее вспомнить и о тех, кто отправил на фронт единственного сына и не дождался его, - род прервался.

Но это не так. Род не прерывается, пока рядом подрастают другие отпрыски твоей большой семьи, название которой - "Народ армянский".

ЖИТЕЛИ ЧАРДАХЛУ сегодня живут не там, где они жили тысячелетиями. Как у них сложится дальше - не знаю. Только уверен, что народ армянский вечен и многие из тех, кто пытался стереть его с лица земли, стерлись сами. И об этом стоит помнить всем.

Возвращаясь к альбому-виньетке, хочу выразить свою запоздалую благодарность авторам этой идеи и братьям Размику и Гаспару Арутюнянам (сыновьям Степана), осуществившим в 1975 году фотоработы. Их имена также останутся в истории, символизируя память поколений.

Александр Товмасян, "Голос Армении"

Теги: Великая Отечественная война (ВОВ), Вторая Мировая война, Чардахлу, Новости, История, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Ветераны, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:43 Как рассчитать количество газобетона: подробное руководство для застройщика
22:34 Два чиновника из Армении потратили деньги налогоплательщиков на бесполезную поездку в США
21:06 Армению готовят стать частью "золотого века тюрков"
20:42 Куда сходить на выходных: идеи для культурного отдыха
17:27 Игрушка в руках Пашиняна
17:18 Криминализация слова — не признак силы, а политическое банкротство
17:11 Как и где организовать корпоратив на 8 марта в 2026 году
16:50 От сценических постановок до народных ритмов: 157-летие Туманяна отметили в Краснодаре
16:26 Искала автора фейка — оказалась под арестом или Как фейк домохозяйки испугал Пашиняна
16:16 Возвращение блудного сына или Антицерковная кампания Пашиняна заходит в тупик
16:04 Пашинян готовит почву для отмены парламентских выборов
15:53 Балка металлическая: назначение, виды и особенности применения
14:06 Генерал-лейтенанту Арутюну Дарбиняну присвоено звание Героя России
12:33 Визуальный контент и дизайн: ИИ инструменты для фрилансеров в графике
10:10 В России хотят ввести новые налоги для мигрантов
09:31 Десять пунктов громкой лжи: когда же правоохранители предпримут меры?
09:19 Одиссея из Стамбула в Париж – книга-предупреждение
09:10 На что заменят "Начальную военную подготовку" в школах Армении
09:04 Немедленно освободить Рубена Варданяна: Фонд "Аврора" обратился к международному сообществу
09:00 Вопрос армянским "активистам": Первое преступление Алиева – это прошлое, настоящее или "общее будущее"?
08:36 США рассматривают Армению как испытательный полигон
08:33 Армянские гимнасты завоевали золото и серебро Кубка мира в Германии