Еркрамас

Четверг, 24 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Двуличие Эрдогана не обманет Совет Европы

30.05.2011   
  
просмотры: 1738

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в прошлом месяце выступил с позорной речью на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Мевлют Чавушоглу, который скорее выступает как лоббист Турции, чем как председатель ПАСЕ, после щедрых дифирамбов пригласил Эрдогана на трибуну. Чавушоглу – член-учредитель правящей партии «Справедливость и развитие» (AKP), а также член парламента Турции.

В своем длинном выступлении премьер бесстыжим образом стал учить европейских парламентариев демократии и свободе. Учитывая печальную картину в сфере прав человека в его собственной стране, Эрдоган не должен был поднимать подобных вопросов. Заявив, что членство Турции «жизненно важно для Европейского Союза», он назвал «тупицами» лиц, которые выступает против членства Турции в ЕС из-за «популистских и надуманных причин».

Делая сомнительные и преувеличенные заявления по поводу достижений своего правительства, Эрдоган заверил, что «Турция осуществила исторические реформы, особенно, в сфере демократизации». «Правительство также выполнило работу с целью устранения ограничений свободы. За последнее десятилетие демократия укрепилась, и многие вопросы, которые десять лет назад были закрыты для обсуждения, сегодня свободно обсуждаются. Терпимость к пыткам равна нулю, а препятствия на пути свободы выражения ликвидированы. Кто-то будет утверждать, что существуют ограничения на свободное выражение, однако это не соответствует действительности. Пресса свободна, и свободно критикует всех. 26 журналистов в Турции арестованы или задержаны по той причине, что они преступники, а не журналисты». Эти невероятные слова были произнесены премьер-министром – человеком, который, не мешкая ни секунды, подал в суд на газеты, которые опубликовали карикатуру с его изображением.

Когда Эрдоган завершил свое выступление, Чавушоглу спас его от сложной ситуации, позволив задать вопросы продолжительностью 30 секунд лишь нескольким членам парламента.

Эрдоган выразил недовольство по поводу того, что швейцарский депутат Андреас Гросс напомнил ему о «темной стороне истории Турции», спросив его, почему лауреат Нобелевской премии Орхан Памук преследуется за реализацию права на свободу слова.

В ответ на вопрос парламентария Анн Брасур (Люксембург) относительно существования в Турции цензуры, премьер Эрдоган заявил, что турецкие «суды независимы и имеют право осуществлять расследование по своему усмотрению».

Председатель постоянной комиссии по внешним отношениям Национального собрания Армении Армен Рустамян спросил Эрдогана, какова цель подписания армяно-турецких протоколов, если Турция не собирается открывать границу с Арменией, пока не будет решен арцахский конфликт.

Премьер-министр ответил, что Турция не может позволить Армении «незаконно отнимать у азербайджанцев их права», и, действительно, граница с Арменией будет закрыта до тех пор, пока не решится карабахский вопрос.

Затем Эрдоган сделал ряд нелепых заявлений. Он неосторожно напомнил европейской аудитории о депортации армян во время геноцида в Турции 1915г., отметив, что хотя Турция может, но не депортирует 40.000 армянских рабочих, не имеющих документов. Он также выразил недовольство по поводу того, что Армения не оказывает давления на Диаспору в достаточной степени. Премьер, вероятно, забыл, что миллионы турок, нелегально проживающих в Европе, также могут быть депортированы. Эрдоган осмотрительно уклонился от ответа на вопрос Рустамяна о разрушении по его собственному приказу памятника «армяно-турецкой дружбе» в Карсе.

Наиболее позорным эпизодом заседания ПАСЕ стал грубый ответ Эрдогана на вопрос французского парламентария Муриель Марланд-Милитело о защите религиозных меньшинств в Турции. Эрдоган оскорбил женщину, отметив, что на турецком языке непросвещенный человек характеризуется как кто-то, приехавший из Франции, откуда родом сама депутат. Он пригласил женщину в Турцию, где она сможет составить мнение о его стране. К несчастью Эрдогана, Марланд-Милитело знает о меньшинствах Турции гораздо больше, чем сам премьер. Во время очередной пресс-конференции Марланд-Милитело сообщила, что она происходит из армянской семьи, которая бежала из Турции во время геноцида.

Эрдоган также лживо заявил, что находящаяся на острове Ахтамар армянская церковь Сурб Хач «сейчас открыта для религиозных обрядов». Факт, что правительство Турции превратило церковь в государственный музей, позволив проводить там литургию лишь раз в год.

Другой член ПАСЕ – Наира Зограбян, которой Чавушоглу не разрешил задать вопрос, после заседания поймала Эрдогана в коридоре и, оттолкнув телохранителей, вручила ему альбом фотографий армянских детей, убитых во время геноцида.

В то время как премьер легко производит впечатление на набожных сторонников своей страны, своим выступлением в Страсбурге он поставил себя в совершенно постыдное положение. Учитывая его лживые громогласные заявления, можно надеяться, что Эрдоган будет чаще выступать перед европейской аудиторией, и тем самым поможет ей убедиться в том, что Турция не относится к Европе.

Арут Сасунян, издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер».

ARMENIA Today

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Аналитика, ПАСЕ, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:25 Обвинение в мошенничестве: когда долг становится уголовным делом
17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат