Еркрамас

Суббота, 21 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Черные списки – для страны или властей?

11.07.2020   
  
просмотры: 3070


Чуть ли не ежедневно какая-то страна объявляет об открытии границ, одновременно публикуя список тех государств, гражданам которых въезд запрещен. Временно – пока ситуация с коронавирусом не нормализуется. И во всех до сих пор обнародованных запретных списках Армения – на одном из непочетных мест. Ни одна из снимающих ограничения стран не хочет видеть нас у себя. Процесс, несомненно, будет продолжаться: как минимум до конца лета наша Родина будет значиться в черном списке любой из успешно одолевших заразу стран как нежелательная для контактов. И ни одну из них не обвинишь в дискриминации: все закономерно. Однако от этого чувство униженности и обиды не проходит. За страну и ее граждан.

ПЕРВОЙ ОБ ЭТОМ ЗАЯВИЛА ГРУЗИЯ, которая и в этом вопросе – постепенного открытия границ и авиасообщения - ведет себя крайне осторожно и разумно, предпочитая лишиться туристов и огромных доходов, нежели рисковать здоровьем населения. Граждане РА, которые ранее в массовом порядке проводили свой летний отдых в этой стране, за вполне доступные деньги получая море и пристойный сервис, в нынешнем году лишились этой возможности – надежд на август, учитывая ситуацию с распространением коронавируса, практически нет.

Вслед за Грузией и Россия включила Армению в свой черный список, и этот факт не менее болезнен, учитывая массу факторов: от выезда за сезонные заработки до посещения родственников. Как именно отразится на социальной ситуации невозможность для десятков тысяч армянских граждан заработать летом достаточную сумму, чтобы обеспечить семью в том числе на зиму – несложно догадаться.

Захлопнула перед нами двери и Европа – въезд в Шенгенскую зону запрещен гражданам Армении пока на ближайшие две недели с более чем вероятной перспективой продления. Италия на днях сделала это отдельно, обнародовав свой черный список, в котором среди 13 стран есть и Республика Армения. Европа, конечно, по доступности не может сравниться с Грузией, тем не менее, ездили туда на отдых многие наши граждане, зачастую копя на это деньги весь год. Уже не говоря о том, сколько людей лишены возможности увидеться с проживающими там родными.

Во всем этом есть еще один существенный негативный аспект: туристические агентства, для которых летний сезон был возможностью хорошенько заработать и обеспечить собственное существование, столкнулись с невосполнимыми потерями, которые, естественно, не в состоянии компенсировать работа на внутреннем рынке.

Надежд на то, что ситуация изменится в ближайшее время, нет: данные по степени распространения COVID-19 по-прежнему ужасающие для столь маленькой страны, о еще более ужасающих показателях смертности и говорить не приходится. Почему так случилось – сказано много, виновники также хорошо известны.

МЕЖДУ ТЕМ ПРОЦЕСС ВКЛЮЧЕНИЯ НАШЕЙ СТРАНЫ В ЧЕРНЫЕ СПИСКИ начался еще в начале июня, когда Европейская комиссия, проанализировав работу Комитета гражданской авиации, внесла авиакомпании Армении в "черный список" как несоответствующие международным стандартам безопасности. В этом позорном перечне РА оказалась рядом с такими странами, как Афганистан, Ангола, Конго, Непал, Судан и пр.

Ощущение стыда и унижения за то, что твоя страна оказалась в одном ряду со странами третьего мира из-за нерадивости и безграмотности чиновников усугублялось осознанием постыдности самого факта: армянские авиакомпании отныне нежелательные "гости" в европейском небе. И никакие заявления о том, что дескать, таких рейсов все равно было – кот наплакал, а в Европу можно летать самолетами иностранных авиакомпаний, не срабатывали, ибо факт оставался фактом: черный список.

Что самое неутешительное во всем этом – никаких выводов не последовало, никто не наказан, не отстранен от должности, не понес ответственности. Ни глава Комитета гражданской авиации, с редким для ее возраста лицемерием свалившая всю вину на предыдущее руководство, ни министр здравоохранения и комендант ЧП (плюс, конечно, глава правительства), откровенно и громко провалившие борьбу с коронавирусом и давно пустившие ситуацию на самотек.

О министре здравоохранения Торосяне, который практически ежедневно оказывается в центре скандала в силу своих действий или высказываний, а зачастую и того, и другого одновременно, уже давно надо говорить совершенно в ином, криминальном ключе, и это тема отдельного разговора.

Таким образом, за какие-нибудь 6 с половиной месяцев власти Армении довели страну сразу до нескольких черных списков – постыдных и наносящих вред как государству в целом, так и его гражданам. В силу собственной некомпетентности, безграмотности, самовлюбленности и безответственности. В силу категоричного нежелания прислушиваться и руководствоваться мнением и указаниями профессионалов, циничной уверенности в собственной непогрешимости и безнаказанности. И то, что причиняет боль и обиду за Родину, вред и неудобства гражданам – для них как с гуся вода…

Посему и черных списков впереди еще будет немало, и ощущение обиды за державу еще долго будет сопровождать "гордых" и не очень граждан. До тех пор, пока в черный список не будут занесены те, для кого категории профессионализма и чувства национального достоинства окончательно и безнадежно попраны и принесены в угоду одному – безудержной жажде власти.

Вардуи Микаелян, "Голос Армении"

Теги: коронавирус, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Здравоохранение, Россия, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:38 Металл, который не подведёт: виды и секреты долговечности шкафов для одежды
18:19 Ненавидящий Арцах Пашинян борется за голоса арцахцев
16:41 Новая Конституция Армении ставит под удар основополагающие ценности: Что изменено?
16:33 Операция ФСБ под кодовым названием "Курам на смех" и "козыри", нарисованные вилами по воде…
15:38 Не рановато ли ликуют в Азербайджане?
15:33 Демократия под ключ: Как Армению учат "правильно" голосовать и "безопасно" менять союзников
15:26 Когда тебя нет в тексте — тебя нет в политике
13:56 Власть заманивает народ в смертельную ловушку
13:49 Команда Карапетяна о перспективах правящей партии
12:57 Арифметика капитуляции: политическая "грамотность" Пашиняна в гектарах и жизнях
10:48 Вместо воспоминаний — девизы промытых мозгов
09:57 Католикоса Всех Армян пригласили на похороны Католикоса-Патриарха Илии II, но ему запрещен выезд
09:52 Сагателян ответил Пашиняну: Ты – символ войны, поражения и предательства (видео)
09:42 Сначала запретил кресты у дороги, потом в армии! Что дальше?
09:32 Придёт день, когда все Закавказье войдёт в состав Союзного государства
09:07 Легендарный балет "Спартак" Арама Хачатуряна снова на краснодарской сцене
08:52 Для маслобойного завода Аведовых в Краснодаре утвержден предмет охраны
23:32 Книга раздора или очередная отвратительная ложь Пашиняна
23:20 Американская разведка не верит опросу, проведенному в Армении по заказу IRI
23:16 Армянские цифры продиктованные из-за рубежа?
23:11 Гостиная в стиле прованс
20:37 Письмо супруги Рубена Варданяна президенту Красного Креста Мирьяне Сполярич-Эггер