Еркрамас

Пятница, 16 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Благоденствие, или дом из тумана и песка

14.07.2020   
  
просмотры: 1797


Известное двустишие «Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит буржуй» в тренде и сегодня. Даже при том, что ананасы, перепелки, бананы и другая экзотическая снедь до недавних пор была доступна почти всем. Тогда откуда неприязнь? От генетически унаследованного классового самосознания, которое никак не выветрится, а сегодня еще крепче вбивается в головы.

ПОЙМАЛ СЕБЯ НА СТРАННОЙ МЫСЛИ: АРЕСТЫ И ОБЫСКИ в домах многих известных богатеев, вызывают не злорадство, а участие. Еще вчера мстительного «так им и надо» чем дальше, тем чаще в голову приходит: сколько можно их трясти, что толку, что это мне дает? Наверное, что-то бы и давало, если бы люди видели знали – оприходованное уходит в государственную казну, во благо стране и людям. А так - растворяется в черной дыре непонятных фондов и поди разберись, что и как с ними дальше…

После каждой революции, включая неповторимую «бархатную», происходит новый всплеск неприятия богатых, переходящий временами в ненависть. Вот и получается - ненавидеть знаковые фигуры отечественного олигархата у автора оснований нет, есть претензии, есть вопросы.

Претензии: интеллект, общая эрудиция, манера поведения, спесь с легко читаемым на лице «имели мы всех вас в виду».

Вопросы: как получилось, что очень большие деньги в очень сжатые сроки сделала именно эта категория граждан, в то время как другие осталась с носом?

Предположения могут быть разные, в том числе обидные, но, что имеем, то имеем, а вот зачем вспомнили об этом сегодня - затем, что, если бы слова Никола Пашиняна не расходились с делами, у нас и вправду могла появиться новая формация не просто состоятельных, но богатых и даже очень богатых людей. При том, что прежних громить и уничтожать все равно неправильно.

Потому, что: во-первых, нельзя помочь бедному, разоряя богатого. Во- вторых: «Я не стану ругать богатых. Я ни разу еще не получил работу у бедняка». Так говорит Браудер, международный финансист и инвестор из Америки, а он знает, что говорит.

Если завтра Гагика Царукяна, одного из самых богатых людей страны, затравят и посадят в тюрьму, без работы и денег останутся тысячи наших сограждан, и какая им и нам с вами от этого радость?

Третье. Не все нынешние миллионеры в прошлом рвачи, ловкачи и прохиндеи. Многие начинали с нуля и шли к успеху годами. Иосиф Пригожин, муж певицы Валерии, один из самых успешных капитанов российского шоу-бизнеса. «Полтора года я жил на вокзале. Я навсегда запомнил свои ботинки - бежевые, армянского бренда «Масис», на которых протерлась огромная дыра, ведь за эти полтора года я исколесил пешком всю Москву».

СКОЛЬКО ПАР БАШМАКОВ БЛИЗКОГО НАШИМ НОГАМ И СЕРДЦУ «МАСИСА» износили наши армяне, прежде чем приходили к успеху, знают только они. Не все же хапали, обманывали и прикарманивали.

И, наконец, четвертое. Если будут долго и упорно бить, пинать и стращать, скажем так, допашиняновский бизнес, то кто поверит, что со временем не дадут по шапке и народившемуся? Фактов нет, потому что достойного упоминания послебархатного бизнеса тоже нет.

А вот теперь об Анатолии Чубайсе и его странном на первый взгляд заявлении. «Российский бизнес достоин благодарности за то, что он сделал для развития страны. Общество, в моём понимании, глубоко инфантильно, оно вообще за двадцать пять лет не удосужилось даже сказать спасибо бизнесу один раз за всё, что он сделал в стране», - из выступления Чубайса, председателя правления «Роснано», на Общероссийском гражданском форуме.

Примерим сказанное на себя. Если не путать цивилизованный бизнес с узаконенным грабежом, то очень многое из того, что мы сегодня видим и к чему уже давно привыкли, - результат толковой и активной предпринимательской деятельности части наших сограждан. Понятно, что не забывают они и себя (с какой бы стати?), вследствие чего наживают состояния, которые исчисляются десятками, затем сотнями и т.д. тысяч долларов, с перспективой выйти в шесть нулей после палочки.

Кому и чему от этого плохо? Плохо (и богатым, и небогатым) станет, если затронувшая почти всех и вся неприязнь, переходящая порой в нетерпимость, а затем в ненависть, коснется и тех, кому повезет стать богатым в нищей стране.

Олигархи, ввинтившиеся в партийную знать и заходившие в парламент как в родной супермаркет, ушли тихо, не огрызаясь, без базара и тотчас переделались в скромных трудящихся Востока. Потому что «знали кошки, чье сало ели». Трясти их до посинения, набивая вытряхнутым конфискатом бюджет, напоминает простые решения типа «взять все да поделить» - такая простота хуже воровства.

Времена революций по-ленински прошли, старую болезнь новой не лечат - могут получиться две болезни. Гонка за проворовавшимися плохишами-коррупционерами не может длиться бесконечно, возникает ощущение, что ничего, кроме погони, другого власть делать не умеет, отчего обещанное бизнесу благоденствие начинает напоминать дом, построенный из песка и тумана.

Прислушаемся к мудрому Конфуцию: «Если государство управляется правильно, бедность вызывают стыд. Если государство управляется неправильно, то стыд вызывает богатство».

Остается надеяться, что в скором времени и наше государство будет управляться правильно. Для чего понадобятся новые управленцы, умеющие не только шарить в карманах богатых, а побеждать нищету. Чего пока нет и в помине.

Сергей Баблумян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Общество, Экономика, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:13 Когда политика не задалась, в ход идут барабаны
20:42 Как разложить кресло-кровать: понятная инструкция для дома
17:25 В Турции заявили, что "поддерживают конструктивную роль Пашиняна"
14:26 Министр подтверждает, что армянские постовые проезжают через азербайджанский КПП
14:08 Разобьет ли Гурген Арсенян палатку в МИД РФ?
14:01 Зимнее обострение диктатора
13:23 Критерии богатства и бедности
12:51 Длинные локоны за час: плюсы и минусы наращивания волос
10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport