Еркрамас

Воскресенье, 11 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Туризм: Минус 1,5 млрд долларов

28.08.2020   
  
просмотры: 1939


Заканчивается пора летних отпусков. Слово "отпуск" в этом году для жителей Армении звучит несколько иронично. Граница на замке, и любителям моря и дальних путешествий пришлось отдохнуть в пределах страны.

ТУРОПЕРАТОРЫ С УЧЕТОМ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ разрабатывают новые программы в Армении, рассчитанные на внутренних туристов. Помимо стандартных походов на Севан, в храм Гарни, в монастырь Нораванк и т.д. подготовлены также турпакеты для любителей экотуризма, экстрима. Что касается отдыха в пансионатах и санаториях, то для большинства он недоступен. Цены для среднестатистического гражданина кусачие.

В Дилижане в зависимости от класса отеля (от двух до четырех звезд), а также наличия или отсутствия питания в пакете услуг стоимость двухместного номера в гостиницах составляет от 6500 до 40000 драмов в сутки. В гостевых домах и пансионатах проживание обойдется в 15400 драмов в сутки (без питания), а с питанием 1 раз в день - 17000 драмов.

Средние цены отдыха на Севане чуть ниже. Для проживания есть большой выбор: комфортабельные гостиницы, гостевые дома, комнаты в домах местных жителей за небольшую плату. На побережье имеются целые коттеджные поселки, где можно снять домик за 8400-9800 драмов в сутки. Большинство отелей имеют свои бассейны, в которых вода теплее, чем в озере. Цены в пределах 15400-16800 драмов. Проживание в гостиницах прямо на побережье колеблется в зависимости от сервиса, категории и сезона: весной и осенью - 21000 драмов, а летом - 28000 драмов, в стандартных номерах в купальный сезон - 42000 драмов. В стоимость проживания включаются завтрак и внутренний сервис.

КОРР. "ГА" ПОИНТЕРЕСОВАЛСЯ У ЕРЕВАНЦЕВ, выезжали ли они в этом сезоне на отдых?

По словам педагога музыкальной школы им. Саят-Новы Анны МИКАЕЛЯН, ни о каком отдыхе не могло быть и речи. "У меня двое несовершеннолетних детей, которых надо подготовить к школе, - говорит А.Микаелян. - Мы с мужем зарабатываем не так много, чтобы думать об отдыхе. Даже сейчас, когда в Грузию поехать невозможно, цены в Армении не снизились".

"Если бы я не имел соцпакета, то пришлось бы "отдыхать" в Ереване, - говорит программист Акоп ТЕР-СТЕПАНЯН. - Цены в доме отдыха и санатории абсолютно недоступны. А вспомните, что говорили власти в начале лета, мол, жителям Армении в этом году придется провести свой отпуск в пределах страны и это к тому же поспособствует восстановлению отечественной туристической сферы. Даже не хочется комментировать этот цинизм".

"С такими зарплатами и пенсиями далеко не уедешь, - жалуется студент II курса ЕГУ Мартирос ОВСЕПЯН. - Кроме популистских заявлений и демагогии, мы ничего от властей не слышим. Как же я ошибся, поверив им два года назад..."

"Мы с семьей каждое лето ездили на грузинское побережье, - говорит сотрудник Института тонкой органической химии НАН РА Леонид МАНАСАРЯН. - Но в этом году в результате абсолютно неграмотной борьбы с коронавирусом для Армении все границы на замке. А в нашей стране отдыхать весьма накладно. Так что призывы правительства развивать внутренний туризм в условиях жуткого социально-экономического состояния выглядят смешно".

Как видим, пандемия нанесла серьезный удар по туризму в Армении. Страна, славящаяся на весь мир своей историей и сохранившимися до наших дней уникальными памятниками архитектуры, гостеприимными жителями и вкусной кухней, понесла серьезные потери.

В БЕСЕДЕ С КОРР. "ГА" ПРЕЗИДЕНТ Федерации туризма Армении Мехак АПРЕСЯН отметил, что за 2020 год сектор туризма недосчитается полутора миллиардов долларов США. "В первом полугодии 2019 года численность въездных туристических посещений составила 770 тысяч. В этом году - всего 311 тысяч. И то эти 311 тысяч - показатели первого квартала", - сообщил М.Апресян.

По словам Апресяна, члены Федерации туризма Армении и многие другие компании делают все возможное, чтобы спасти бизнес. Им пока это удается за счет резервов. Но, конечно же, уже теряют рабочие места. Этот процесс уже начался. Многие компании даже закрылись.

Что будет дальше - сказать трудно. Правда, правительство разработало программу по поддержке турсектора, но сработает ли она? Если вопрос с COVID-19 решится, то, по мнению экспертов, в 2021 году все постепенно вернется на прежние позиции. А если вдруг пандемия задержится в Армении? Ведь власти не раз намекали на подобную перспективу...

Тигран Мирзоян, "Голос Армении"

Теги: коронавирус, Мехак Апресян, Новости, новости Армении, Политика, Экономика, Правительство, Туризм, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году
09:55 Реальная проблема современной Армении — отсутствие механизма предотвращения любого уродства
09:45 Люди и верблюды
09:26 Взгляд назад: Армения и 2025 спортивный год