• Главная
  • О нас
  • Наша отчизна
  • Творчество
  • Голосование
  • Форум
  • Просьбы о помощи
Еркрамас

Вторник, 19 января 2021 года
RSS Русский   Հայերեն              
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • Видео
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Нагорный Карабах: Война публичных заявлений и сложных дипломатий

07.10.2020   
  
просмотры: 632


Генсек НАТО Йенс Столтенберг побывал с рабочим визитом в Анкаре, где провел переговоры с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу и с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом. Заявленная тематика включала несколько вопросов: взаимоотношения НАТО с Турцией в связи с приобретением ею российских С-400, Сирия, Ливия, Восточное Средиземноморье. И, конечно, ситуация в Закавказье в связи со вспыхнувшей новой войной между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе. Выставленная "гроссмейстерская доска" не случайна, пишет израильское издание The Jerusalem Post, так как "события от Ливии и Восточного Средиземноморья до Сирии, от Греции до Ирака и Азербайджана, и даже до Израиля, развиваются по взаимосообщающимся сосудам".

На одной из них, греческой доске, НАТО уже после начала событий в Нагорном Карабахе удалось прикрыть Турцию. Как сообщили в пресс-службе альянса, Греция и Турция создали "горячую линию" для устранения конфликтов на море и в воздухе, после чего Столтенберг выразил надежду на то, что "инициатива откроет путь для дипурегулирования спора вокруг островов в Восточном Средиземноморье". Напомним, что эти переговоры были инициированы Столтенбергом в начале сентября после контактов на высоком уровне с Грецией и Турцией. В свою очередь, это в немалой степени нивелирует давление Франции на Турцию, которая в конфликте между этими странами выступает на стороне Греции. Турецкое издание Türkiye усматривает в этом "усилия германской дипломатии", которые выглядят очевидными после заявления главы правительства национального согласия (ПНС) в Ливии Сарраджа подать в отставку и начать подготовку страны к выборам.

На заседании министров иностранных дел ЕС 27−28 августа в Берлине в противовес требованиям Парижа, Греции и греческой администрации Южного Кипра, которые настаивают на жестких санкциях в отношении Турции, сообщалось о начале диалога, чтобы снять угрозу принятия решений о жестких санкциях против Турции. Так что Столтенберг прибыл в Анкару не с пустыми руками, а с готовностью продолжать игру в Сирии и наметить сценарий дальнейших действий в Закавказье, что стало очевидным в ходе его совместной пресс-конференции с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу по итогам переговоров. Этот политический спектакль достоин некоторого анализа. Судя по всему, генсек НАТО связал с сирийской тематикой отказ Турции от российских С-400. Но это не то, на что рассчитывает Турция, призывающая США изменить политику в отношении сирийских курдов. Это первое.

Когда Столтенберг, говоря о нагорно-карабахском конфликте (войне — С. Т.), заявил, что "Турция может помочь урегулировать его, так как имеет значительное влияние в регионе", и призвал к мирному политическому решению — это, с одной стороны, польстило Анкаре, которая давно вынашивает планы укрепления своего влияния в Закавказье. С другой, Чавушоглу потребовал, чтобы альянс "поддержал целостность Азербайджана, как это было в вопросе Грузии и Украины". По его словам, "почему в таком случае, когда мы говорим об армяно-азербайджанском вопросе, мы не можем требовать, чтобы Армения покинула территории Азербайджана?". Эта ключевая фраза, точнее, мысль главы МИД Турции позволяет говорить о том, что Запад (скорее всего, ЕС — С. Т.) имеет свой сценарий урегулирования конфликта и, возможно, будущего статуса Нагорного Карабаха вне Азербайджана даже в формате переговоров при посредничестве Минской группы ОБСЕ.

Такой посыл встраивает в логическую цепочку все действия президента Азербайджана Ильхама Алиева, который настаивает на том, чтобы Турция непременно участвовала в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, и выступает с резкой критикой в адрес ЕС в целом и в отношении Франции в частности, являющейся одной из стран — сопредседателей МГ ОБСЕ. То, что проблема урегулирования конфликта не имеет никакого отношения как к Турции, так и к НАТО, Баку не смущает. Как и то, что, продвигая Турцию прямо к российским границам на юге, Алиев не может не затрагивать интересы Москвы. В то же время он заявляет, что "в данном случае Россия показывает себя как большая и ответственная страна" и от нее приходят положительные сообщения, ее заявления сдержанные.

Но это не единственное направление, где импровизирует сейчас мировая дипломатия. После совместного заявления президентов США, России и Франции по Нагорному Карабаху уже главы внешнеполитических ведомств стран — сопредседателей МГ ОБСЕ опубликовали совместное заявление, осудив "беспрецедентную и опасную эскалацию насилия в зоне Нагорного Карабаха и за ее пределами", и вновь призвали конфликтующие стороны "согласиться на немедленное и безоговорочное прекращение огня". "Страны-сопредседатели полны решимости полностью выполнить свой мандат, возложенный на них ОБСЕ и международным сообществом, при содействии столиц Минской группы, — говорится в заявлении. — Они продолжат продвигать свое взаимодействие со сторонами и настоятельно призывать их возобновить процесс урегулирования на основе существующих основных принципов и соответствующих международных документов, хорошо известных обеим сторонам".

Госсекретарь США Майкл Помпео подчеркнул, что США "не одобряют вовлечение других стран в этот конфликт", понимая, что без решительного вмешательства третьих сил никакого перелома в развитии событий не произойдет. По мнению многих экспертов, такие заявления, что мертвому припарки, поскольку за ними пока не просматриваются конкретные действия, а конфликтующие стороны продолжают войну. Более того, как выясняется, единого подхода к решению проблемы нет даже у сопредседателей МГ ОБСЕ. В Ереване заговорили о возможном признании независимости Нагорного Карабаха. "Голос Америки" (СМИ — иностранный агент) сообщает, что ранее Степанакерт обратился к ОБСЕ с просьбой признать независимость Нагорного Карабаха, считая, что это единственный действенный механизм восстановления мира и безопасности в регионе.

Такое в принципе возможно, но в исключительных условиях, если Турция и Азербайджан перейдут в Закавказье все "красные линии". Но тогда в игру обязательно вступит и соседний Иран, который не устраивает усиление влияния Турции в регионе. Пока же ясно, что ни у кого нет каких-то более-менее внятных вариантов политического решения проблемы. А раз так, война будет продолжаться — и это большая дилемма для мировой политики, что самое печальное. Впереди какой-то момент кризисного перелома.

Станислав Тарасов, ИА REGNUM

Теги: Йенс Столтенберг, Реджеп Эрдоган, Станислав Тарасов, Новости, новости Армении, Политика, новости Арцаха, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Турция, НАТО, Россия, ОБСЕ, США

ВНИМАНИЕ! НИЖЕ РЕКЛАМНЫХ БЛОКОВ ВЫ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ. ВСЕ КОММЕНТАРИИ ПРОХОДЯТ ПРЕМОДЕРАЦИЮ, ПОЭТОМУ ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО НАПИСАТЬ.




Комментарии для сайта Cackle

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ НА САЙТЕ

По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную

 
  Яндекс цитирования



Загрузка...


Регистрация Войти

лента новостей

16:22 Чем недоволен Эрдоган?
16:15 Давиду Галстяну (Патрон Даво) предъявлено обвинение
16:04 Левон Кочарян: К сожалению, наш народ был в заблуждении (видео)
15:46 МИД Арцаха обратился в международные структуры в связи с армянскими пленными
15:30 Заказчиком суда против Кочаряна является Турция и ее партнер Азербайджан (видео)
15:10 Движению «За спасение Родины» нужен сильный харизматичный лидер
14:35 Глава Фонда “Маат” призывает Азербайджан возвратить армянских военнопленных
14:33 Половина жителей Еревана недовольны работой Пашиняна по возвращению пленных
14:19 Серый кардинал и агент: кто стоит за утечкой об Арарате Мирзояне?
14:01 Возможное развитие карьеры потенциально звёздных свободных агентов 2021 года
13:44 А почему второе лицо государства не может быть агентом?
13:38 Революционный банан и рай для погосов
13:30 Общенациональный позор: «9-ое ноября» продолжается
13:21 Зангезур оказался под фактической угрозой: вопрос рассматривается в ЕСПЧ
04:14 Огласите весь список агентов, пожалуйста
04:07 В СНБ ищут источник утечки информации о том, что Мирзоян – турецкий агент
04:03 Кучку бесславных лузеров беспокоит проблема лишиться кормушки
04:01 Продолжение суда над Робертом Кочаряном - это абсолютный цинизм
03:53 Монтажная пена «Момент» отвечает всем требованиям качества
03:47 Красивые и стильные ювелирные украшения: скоро в интернет-магазине Myjewels
23:47 Власти Армении продолжают скрывать данные о военнопленных
23:31 Турецко-азербайджанское лобби Армении сдавать позиции не намерено