Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Реальное лицо современной Турции - это ультранационализм и расизм

27.01.2021   
  
просмотры: 2947


Настоящая опасность, с которой сталкивается современная Турция, - это не религиозный экстремизм, а ультранационализм. В то время как другие народы сносят свои памятники расистам, Турция продолжает почитать их. Как сообщает Новости Армении - NEWS.am, об этом пишет Эфрат Авив в своей статье на BESA Center.

В ноябре 2020 года столичный муниципалитет Стамбула, возглавляемый основной оппозиционной Народной республиканской партией (НРП) Турции, назвал парк в Стамбуле в честь Хусейна Нихала Ациза (1905–1975), который был неприкрытым расистом и антисемитом, самым выдающимся сторонником нацистов в Турции и одной из самых противоречивых фигур в истории турецкой политической мысли. Запрос был сделан членами другой турецкой оппозиционной партии, The Good Party (İyi Parti). Парк расположен в стамбульском районе Кёйчи района Малтепе, где Ациз провел большую часть своей жизни.

Ациз также идентифицируется как пантюркист и пантуранист. Он считал, что турецкая нация состоит из представителей турецкой расы. Таким образом, евреи не являются частью турецкой нации, как бы долго они ни жили на ее территории. По его словам, еврей из Стамбула никогда не может быть турком, но далекий киргиз - турок по определению, потому что по его жилам течет турецкая кровь. Ациз написал несколько статей, в которых обвинял евреев в безудержной жадности и национальной нелояльности, а также в том, что они коммунисты и космополиты одновременно. В ноябре 1933 года он писал, что «Германия стала первой страной, решившей еврейскую проблему». В 1944 году он написал, что евреи – «тайный враг всех народов».

У Ациза по-прежнему много поклонников в Турции. По мере того как турецкий национализм все больше пронизывается исламом и неоосманизмом, «чистый национализм» Ациза - или «этнический национализм», как сказали бы некоторые из его сторонников, - привлекает многих турок. Но молодежь из İyi Parti также воспринимает Ациз как символ светско-националистической оппозиции Эрдогану и другим националистическим исламистским политикам, особенно из Партии националистического движения.

Взгляд на развитие религии и религиозной жизни дает очень ясную картину о Турции. Как показывают недавние исследования, 73% выпускников школ Имам Хатип (профессиональные училища для обучения государственных имамов) не стали бы снова учиться в этом учреждении, если бы им был предоставлен выбор. Только 38% респондентов заявили, что они решили посещать школы Имам Хатип по собственному желанию, а 51% заявили, что они сделали выбор по просьбе своих семей. Люди в возрасте 15-29 лет называли себя менее «религиозно консервативными», чем старшее поколение, и менее религиозными, чем та же возрастная группа десятилетием ранее.

Несмотря на более чем десятилетние усилия правящей Партии справедливости и развития Реджепа Тайипа Эрдогана по формированию поколения набожных турок, молодежь страны, похоже, отворачивается от религии. В стране, где примерно половина 82-миллионного населения моложе 30 лет, даже небольшие изменения могут иметь драматическое влияние на турецкую политику и общество в будущем.

Реальная опасность, с которой сталкивается современная Турция, - это не религия, а национализм или ультранационализм.

Ультранационалистические и расистские тенденции очень популярны в современной Турции. В то время как другие страны сносят статуи расистов, Турция продолжает отдавать им честь.

Теги: Национализм, расизм, Фашизм, Новости, Политика, Турция, Ксенофобия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:39 Уличная борьба и трибуна парламента: оппозиция бросает вызов режиму Пашиняна
14:01 Как манипулируют фактами: География экспорта абрикосов выросла, а объёмы упали в 5 раз
11:53 Олигархи напрокат: армянский бизнес предаст Пашиняна так же легко, как его предшественников
10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку