Пульс
Новости

На международной конференции "Единой России" в Москве заявили о проявлениях азербайджанского фашизма

На международной конференции "Единой России" в Москве заявили о проявлениях азербайджанского фашизма

Представители Азербайджана попытались сорвать выступление члена верховного органа Республиканской партии Армении Эдуарда Шармазанова на международной конференции «Единой России» в Москве, посвященной 80-летию Победы.

По информации sputniknews.ru, во время его слов о нарушении права народов на самоопределение и сохраняющихся в наши дни проявлениях фашизма и ксенофобии на примере произошедшего в Нагорном Карабахе произошла перепалка с представителями азербайджанской делегации, начавшей выкрикивать «Стоп!» Стоп!». Как сообщил в соцсетях член Совета РПА Армен Овасапян, все началось с выступлений азербайджанских делегатов, заявивших, что в 2020 и 2023 гг было «справедливое решение карабахского вопроса» и «Азербайджан смог восстановить справедливость».

«Шармазанов в течение 2-3 минут обстоятельно рассказал, что произошло в Арцахе. Он подчеркнул, что произошедшее было классическим проявлением неонацизма и против этого должны быть предприняты конкретные шаги и дана соответствующая оценка», — написал Овасапян.

В соцсетях появилось видео выступления Шармазанова. В своей речи он ссылается на право народов на самоопределение, которое заложено в Уставе ООН.

«Наши российские союзники в свете СВО часто ссылаются именно на международное, зафиксированное и гарантированное право народов на самоопределение. То право, на основании которого народ Нагорного Карабаха строил свое будущее на земле своих предков. Уважаемые друзья, это право было проигнорировано и сегодня Нагорный Карабах оккупирован», — отметил бывший вице-спикер НС Армении.

По его словам, 80 лет тому назад нацистская Германия была повержена, но, к сожалению, проявления фашизма и ксенофобии существуют и по сей день. После 44-дневной войны в Карабахе под прицелом азербайджанского вандализма, оказались армянские памятники участников ВОВ — маршалов Баграмяна и Ханферянца, дважды героя СССР Нельсона Степаняна, добавил Шармазанов.

Он назвал действия Азербайджана в Нагорном Карабахе, когда 120 тысяч армян оказались вне своей родины, этнической чисткой, ксенофобией и проявлением неонацистской политики.

После армянского спикера выступила представитель «Процветающей Армении» Ивета Тоноян. Она отметила, что в XXI веке проявления фашизма продолжаются.

«Одним из проявлений фашизма является обстрел мирных армянских городов и сел в Карабахе. Также насильственное перемещение 120 тысяч армян, буквальное уничтожение культурного наследия», — отметила Тоноян.

Конференция «Единой России» посвящена 80-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне. В ней участвуют представители Республиканской партии Армении и партии «Процветающая Армения». Посольство Армении в РФ в ней не участвует, в отличие от азербайджанских дипломатов.