Еркрамас

Пятница, 09 мая 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Тревожная статистика от Комитета по защите свободы слова

28.01.2021   
  
просмотры: 1633


В Армении возросли случаи физического насилия над журналистами, а также количество судебных исков против представителей СМИ. Об этом сообщил на пресс-конференции во вторник председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян, представляя ситуацию со свободой слова в Армении в прошедшем году.

Штрафы и несоразмерные ограничения

Меликян сообщил, что 2020 год был самым напряженным и полным испытаний за все время наблюдений. По его словам, это было обусловлено чрезвычайным положением в связи с коронавирусом в начале года и ограничениями в этих условиях деятельности СМИ, а также развязанной 27 сентября Азербайджаном войной в Арцахе и множеством связанных с этим препятствий и сложностей для работы СМИ.

Как отметил Меликян, введенные правительством ограничения на деятельность СМИ при режиме ЧП и военном положении были несоразмерными. Самым тревожным было, в том числе, то, что исполнение этих решений было возложено на полицию, которая определяла, какая статья и публикация может вызвать панику.

"Мы убеждены в том, что полиция - не тот орган, который должен решать, что можно публиковать, а что нет. Извещения полиции также вызывали недоумение в журналистском сообществе, потому что каких-либо серьезных оснований не было", - сказал он, обращаясь к ограничениям во время режима ЧП.

Меликян отметил, что если в период ЧП полиция просто отправляла извещения и требовала удалить публикации, то во время военного положения предполагалось уже не только удаление публикаций, но также штрафы и пени.

"Мы помним, что 13 СМИ были оштрафованы на 700 тыс. драмов, а в одном случае на 1,5 млн. драмов, поскольку публикация не была удалена. Во время ЧП из-за коронавируса полиция отправила 32 извещения об удалении публикаций", - сказал он.

Рост случаев физического насилия и судебных исков

Меликян подчеркнул, что общее число нарушений прав журналистов и СМИ в 2020 составило 273 случаев. Так в течение года было зафиксировано 6 случаев физического насилия с 11 пострадавшими: 4 случая были во время оппозиционных акций протеста, еще 2 связаны с таргетированием журналистов со стороны противника во время войны.

Он сообщил, что зафиксировано 177 случая оказания давления на СМИ, а также 90 случаев нарушения права на получение и распространение информации.

"По сравнению с 2019 годом количество случаев физического насилия увеличилось с 4 до 6 случаев, возросло также число случаев оказания давления на СМИ и их сотрудников: если в 2019 году было 134 инцидента, то в прошедшем - 177. При этом немного сократилось число случаев нарушения права на получение и распространение информации (со 108 до 90)", - сказал он.

Меликян также сообщил, что 2020 год в плане судебных дел также был достаточно тревожным. В течение года было зафиксировано 72 новых судебных дела против журналистов и СМИ. Большая часть дел, по его словам, касается оскорбления и клеветы (61 случай в 2020 году против 89 в 2019), также есть дела по нарушению права на получение и распространение информации (2 случая в 2020 против 4 в 2019 году) и по другим спорам (11 случаев в 2020, 3 случая в 2019).

"Я считаю, что этот поток судебных дел связан не только с реальными нарушениями закона, но по большей части обусловлен той поляризацией, которая произошла в нашем журналистском поле. И очень часто против журналистов из одного лагеря выступают политические деятели или активисты из другого лагеря. В публикациях СМИ часто звучит риторика ненависти, оскорбления, клевета, фейковые новости и манипуляции", - сказал он, передает newsarmenia.am.

Теги: Ашот Меликян, Новости, новости Армении, Политика, Общество, СМИ, Пресса, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Активизация прозападной прессы в Армении – реальный факт – эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:42 Мемориальный комплекс в Керчи – памятник героизму и единству народов СССР (видео)
03:32 Артак Закарян: Потом будет не просто поздно, а очень поздно
03:25 Недвижимость в Сочи: Реальность и перспективы
03:09 Большинство респондентов высказались за участие Пашиняна в параде Победы в Москве
03:00 Санкт-Петербург с высоты птичьего полета: экскурсии и аренда вертолета
02:26 40% респондентов считают внеочередные выборы самым эффективным способом избавиться от Пашиняна
02:19 Что делать армянам "после Никола"?
02:12 "Обучение" по Пашиняну: Как во имя своих интересов лгать и манипулировать фактами
01:58 Полиэтиленовые пакеты: неоспоримые преимущества для бизнеса
01:33 Отдых и спорт в гармонии: идеальное место для активного отдыха
01:06 Комплексное внедрение 1С: ключевые аспекты и этапы
00:10 Рейтинг на износ: Пашинян теряет кредит доверия, оппозиция – приобретает
00:01 Между Таллином и Москвой: как Армения превращается в цифровую витрину чужих интересов
23:52 Государство в государстве: как Армения стала лабораторией внешнего влияния
03:29 Онлайн клуб Вулкан предлагает провести время с азартом
17:15 Звук, свет, медиа: Как создать идеальное пространство для вашего бизнеса
16:34 Арутюнян проявил характер в матче против лидера чемпионата Венгрии
16:30 Серж Саргсян: Моя борьба не за рейтинг, моя борьба - за смену власти (видео)
16:21 Симонян назвал Кочаряна человеком со "статусом российского шпиона" и получил ответ
15:04 Нарек Григорян принес победу «Фарулу» в ключевом матче румынской Суперлиги
14:55 Баду Джек сохранил титул WBC в первом тяжелом весе, победив Ноэля Микаеляна
14:43 Обостряется конфликт между Турцией и Израилем. Какова позиция Армении?