Еркрамас

Понедельник, 06 февраля 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянская община Кубани чтит память воинов-освободителей

16.02.2021   
  
просмотры: 13741


В феврале ежегодно в Краснодарском крае традиционно проходят мероприятия, посвященные освобождению ряда регионов Кубани от немецко-фашистских захватчиков. В героических сражениях тех лет непосредственное участие принимали и войны армянских дивизий, сформированных из жителей Армянской ССР. Как сообщает Информационный Центр «Еркрамас», в памятных мероприятиях, прошедших 10, 11 и 12 февраля приняла участие делегация регионального отделения Союза Армян России Краснодарского края.

10 февраля по приглашению администрации Брюховецкого района Краснодарского края в мероприятиях, посвященных освобождению района от фашистов, приняли участие недавно избранный председателем регионального отделения САР Краснодарского края Камо Айрапетян и его первый заместитель Григорий Карапетян. Руководитель краевой армянской общины выступил на митинге, проходившем у мемориала «Скорбящая мать» в центральном парке районного центра, обратив внимание на отсутствие благоустройства прилегающей к месту захоронения территории и предложив районной администрации рассмотреть возможность строительства парковой зоны вокруг памятного комплекса. Камо Айрапетян заверил, что финансирование всех этих работ возьмет на себя краевая армянская диаспора. Участники митинга (руководители районной администрации, казачества, ветеранской и молодежной организаций и т.д.) почтили память жертв Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили венки и цветы к мемориалу.

САР в Брюховецкой

Митинг с возложением венков и цветов состоялся также у мемориального комплекса станицы Новоджерелиевской, после чего представители краевого отделения САР прошли к расположенной на территории местной школы братской могиле, где покоятся более тысячи воинов 89-й армянской стрелковой дивизии. Камо Айрапетян предложил представителям местной власти реальную помощь со стороны меценатов армянской диаспоры в ремонте и реконструкции этого памятного места.

САР в Кореновском районе

11 февраля первый̆ заместитель председателя регионального отделения САР Краснодарского края Григорий Карапетян принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 78-й годовщине освобождения Кореновского района Кубани от немецко-фашистских захватчиков. В своем выступлении он подчеркнул, что в годы Великой Отечественной войны все сражались как единый народ, невзирая на национальную принадлежность и вероисповедание. В тяжелейших условиях и ценою огромных потерь день за днем солдаты Красной Армии приближали Победу. В освобождении Кореновского района приняли участие 406-я и 409-я армянские дивизии. «Их подвиг и героизм для нас всегда будут предметом для подражания, а память о них вечно останется в наших сердцах. Региональное отделение САР считает своим долгом воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма на примере подвига солдат и офицеров, ковавших Победу», - отметил Григорий Карапетян.

САР в музее Фелицина

12 февраля, в День освобождения города Краснодара от фашистских захватчиков, по инициативе Регионального отделения Союза Армян России Краснодарского края в помещении Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицина был проведен Круглый стол по теме: «Роль многонационального советского народа в борьбе с фашизмом и в освобождении города Краснодара». В обсуждении приняли активное участие: председатель Регионального отделения САР Краснодарского края Камо Айрапетян, первый заместитель председателя РО САР Григорий Карапетян, главный консультант департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Александр Гришанов, научный сотрудник Краснодарского историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына Юрий Бунин, председатель комитета по связям с общественными организациями, вопросам миграционных, межнациональных и религиозных отношений, делам казачества и военнослужащих городской Думы Краснодара Игорь Брагарник, председатель правления Краснодарской краевой общественной организации Центр национальных культур Василий Чанба, председатель Краснодарского городского отделения краевой общественной организации «Герои отечества», Герой Советского Союза, полковник Григорий Хаустов и другие.

САР в музее Фелицина

Подводя итоги «Круглого стол», председатель РО САР Камо Айрапетян еще раз обратил внимание на то, что огромное значение в достижении победы имело морально-политическое и духовное единство многонационального советского общества. Камо Дикранович поздравил всех со знаменательной датой освобождения Краснодара от фашистов, подчеркнув, что главная задача и святой долг нашего поколения – всегда чтить и помнить уроки той войны, подвиги отцов и дедов, имена воинов, которые не щадя собственных жизней освободили родную землю от оккупантов. «Эту память о них мы обязаны передать подрастающему поколению. Быть благодарными всем фронтовикам и труженикам тыла за возможность жить на нашей прекрасной малой родине, многонациональной, хлебосольной и цветущей Кубани!», – так закончил свое обращение к участникам «Круглого стола» Камо Айрапетян.

Теги: Великая Отечественная война (ВОВ), Камо Айрапетян, Григорий Карапетян, Союз Армян России (САР), Брюховецкий район, Кореновский район, Краснодар, Краснодарский край, Новости, Диаспора, Россия, Общество, Ветераны, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG




По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:46 Конкурс по Арменоведению продолжится в рамках клуба «Арменистика»
19:17 «Миацек Айер» против саморекламы: Главное - принести пользу Родине
17:36 «Сыны Кубани»: Артур Егинян вызвал огонь на себя, спасая своих бойцов
17:20 Спортивные бутылки со стильной печатью: красиво и практично
04:46 Алиевский режим - абсолютное зло для своей страны, региона и всего цивилизованного мира
03:53 Армяне Краснодара отметили праздник Святого Саркиса
03:41 Еврейские экстремисты «воюют» не только с армянскими церквями, но с христианством вообще
03:34 И казарма, и бордель, причем одновременно
03:27 53-й день блокады: Институт Лемкина выпустил новое предупреждение о Геноциде
02:39 В гостях у Союза армян России – покоритель высочайших вершин мира Артур Карапетян
02:28 Азербайджан и Иран приближаются к военному конфликту
02:22 Туркам Армения нужна только как подконтрольный им вилайет
02:19 Игровые автоматы онлайн: доступны и без регистрации
01:53 Никол Пашинян - смертник, удерживающий власть
01:38 Ветеран Сталинградской битвы принял гостей из САР
01:30 Пашинян занимается не политикой, а оправданием собственной беспомощности
01:25 Николята раздувают шум
01:16 Вип Вулкан казино – игровой клуб для избранных
07:23 Иран хотят спровоцировать на большую войну: какая роль выпала Азербайджану?
07:16 Действия властей Армении для открытия коридора - половинчаты
06:29 52-й день блокады: 120 000 человек стоят перед угрозой замерзания и голода
06:27 Новое достижение команды Пашиняна