Еркрамас

Пятница, 06 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Нагорный Карабах: Юридическая сила соглашений 1994−1995 годов

02.03.2021   
  
просмотры: 4377


Подписанные Азербайджанской Республикой, Нагорно-Карабахской Республикой (Республикой Арцах) и Республикой Арменией соглашение о полном прекращение огня и военных действий от 12 мая 1994 г. и соглашение от 4 февраля 1995 г. об укреплении режима прекращения огня являются бессрочными соглашениями и юридически сохраняют свою обязательную силу. Эти два важнейших официальных соглашения имеют силу международных договоров.

ЕЩЕ 21 АПРЕЛЯ 2016 г. В КОММЕНТАРИИ департамента информации и печати МИД России было констатировано: "Российская сторона твердо исходит из того, что соглашение о прекращении огня 1994 года, а также принятое в его развитие соглашение об укреплении прекращения огня в нагорно-карабахском конфликте 1995 года имеют бессрочный характер и по-прежнему составляют основу перемирия в зоне конфликта. Это принципиальная позиция, полностью соответствующая общему подходу "тройки" сопредседателей Минской группы ОБСЕ".

17 января 2021 г. Владимир Казимиров, посол, в 1992−96 гг. полномочный представитель Президента РФ по карабахскому конфликту, сопредседатель МГ ОБСЕ, констатировал: "В современном мире срыв перемирия должен быть просто нетерпим, как преступление против соседнего, да и своего собственного народов".

Азербайджан, взявший на себя в полном объеме обязательства по выполнению этих международных договоров, заключенных при непосредственном участии России и ОБСЕ, несет ответственность за грубейшее нарушение и растаптывание их в ходе террористической агрессии осени 2020 года. Одним из условий существования международного права является постулат Pacta sunt servanda (договоры должны соблюдаться), а также необходимость и возможность привлекать к международно-правовой ответственности за нарушение и срыв международных договоров. Нарушение Азербайджаном международных договоров 1994−95 гг. влечет за собой право Республики Арцах и международного сообщества требовать устранения противоправных последствий агрессии и обязанность Азербайджана отвечать за свои действия.

Кроме того, Азербайджан нарушил не только международные договоры, но и в очередной раз совершил международные преступления против мира и человечности, к которым относятся планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны, бомбежки, ракетные обстрелы и истребление гражданского населения, умышленное разрушение городов и деревень, насильственный отказ в реализации права на самоопределение, международный терроризм. В принципах международного права, признанных статутом Нюрнбергского трибунала и нашедших выражение в решении этого трибунала зафиксированы преступления против мира, такие как планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны или войны в нарушение международных договоров, соглашений.

Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 12 декабря 2001 г. № 56/83 "Ответственность государств за международно-противоправные деяния" также подтверждает сохранение обязательной юридической силы соглашений от 12 мая 1994 г. и от 4 февраля 1995 г., а также необходимости привлечения Азербайджана к ответственности.

Согласно данной резолюции, "последствия международно-противоправного деяния согласно настоящей части не затрагивают сохраняющейся обязанности ответственного государства по исполнению нарушенного обязательства" (ст. 29). Таким образом, Азербайджан как подписант, а также посредники Россия и ОБСЕ, несут сохраняющуюся обязанность по соблюдению нарушенных соглашений 1994−1995 годов.

Резолюция констатирует "ответственность государства за его международно-противоправные деяния" (ст. 1), фиксирует, что "ответственное государство обязано предоставить полное возмещение вреда, причиненного международно-противоправным деянием" (ст. 31), а "полное возмещение вреда, причиненного международно-противоправным деянием, осуществляется в форме реституции, компенсации и сатисфакции, будь то отдельно или в их сочетании" (ст. 34). Таким образом, международная ответственность Азербайджана за международно-противоправные деяния — срыв международных договоров и террористическую агрессию обязывает Баку полностью возместить вред Республике Арцах в форме реституции, компенсации, сатисфакции.

Согласно резолюции, "государство, ответственное за международно-противоправное деяние, обязано осуществить реституцию, то есть восстановить положение, которое существовало до совершения противоправного деяния" (ст. 35), то есть до противоправного международного правонарушения террористической агрессии Азербайджана 27 сентября 2020 г. и срыва соглашений 1994−1995 годов. Обязательное восстановление Status quo ante bellum (положения, существовавшего до войны) осуществляется в восстановлении материальных и нематериальных (restitutio in pristinum) прав, потерпевшей Республики Арцах, в том числе освобождении противоправно оккупированных земель Республики Арцах и Республики Армения, восстановлении линии соприкосновения в азербайджано-карабахском конфликте по состоянию на 26 сентября 2020 г., возвращении незаконно задерживаемых армянских военнопленных и заложников.

Во многих странах мира приняты официальные документы, в которых четко и недвусмысленно осуждают агрессию Азербайджана и Турции против Республики Арцах, призывают к признанию Республики Арцах, к выводу азербайджанских войск и турецких наемников-террористов из оккупированных районов Арцаха, указывают на необходимость возврата к территориальному статус-кво на 26 сентября 2020 г. и соблюдению бессрочного соглашения о полном прекращении огня и военных действий от 12 мая 1994 г., требуют расследовать военные преступлений Азербайджана для суда и наказания виновных.

Азербайджан, то есть государство-правонарушитель международных соглашений 1994−1995 гг. и агрессор, обязан восстановить Status quo ante bellum, то есть "ситуацию, которая существовала до войны". Должна быть восстановлена территориальная целостность Республики Арцах. По международному праву никакие территориальные приобретения Азербайджана в результате применения силы и срыва международных договоров, нарушения Устава ООН не должны признаваться законными. Иначе можно окончательно забыть о международном праве, а в мире восторжествует хаос и беззаконие.

Рубен ЗАРГАРЯН, ИА REGNUM

Теги: Рубен Заргарян, Владимир Казимиров, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, История, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Дипломатия, ОБСЕ

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:04 Как получить помощь по вопросам призыва в Москве
12:39 Newsweek: Запад превратил Армению в арену его противостояния с Россией
12:27 Расправа в Баку над захваченными в Арцахе – позорное торжество произвола и предательства
11:01 Армянский язык вдали от Армении: учебники для Диаспоры
10:17 От манги к аниме: эволюция истории о рассекающих демонов
08:56 "Авгиевы конюшни" Пашиняна готово очистить движение "По-нашему"
08:48 Ловушки для Трампа и цена, которую заплатит Пашинян
23:23 Пашиняну временами бывает очень неуютно в Армении
22:54 Армяне Москвы выступили в защиту Святой Армянской Апостольской Церкви (видео)
22:31 Продвижение контента на Kick: обзор методов и возможностей
21:49 Французская поддержка, которая ничего не решает
21:00 От 15 лет до пожизненного заключения: Незаконные приговоры в Баку для армянских пленных
19:27 Строить мосты между сердцами
11:21 Топ-5 случаев, когда мультирум — это лучшее решение для вашего дома
10:55 "Шуши: неопровержимые факты": Посвящается героям, павшим в борьбе за Арцах
10:34 Покажите мне еще одно такое общество
10:04 Опасный политический самообман с потенциально серьезными последствиями
09:18 Почему сирийских наемников передали не Сирии, а именно Турции?
08:59 Алексей Оверчук: Готовы ли армяне присоединиться к Евросоюзу, который агрессивно настроен к России?
23:56 За кого проголосуют в Армении?
23:21 В образовавшемся вакууме безопасности Армения рискует быть поглощенной Турцией
21:08 Технологии и финансы: эволюция торговли в цифровую эпоху