Еркрамас

Четверг, 10 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армяне России ожидают скорого ареста и наказания убийцы

05.03.2021   
  
просмотры: 3583


Первый вице-президент САР провела встречи с представителями армянской общины и властей Краснодарского края в связи с ситуацией, сложившейся в Белореченском районе после убийства Артура Саруханова.

По распоряжению президента Союза Армян России Ара Абрамяна, первый вице-президент САР Лусик Гукасян была командирована в Краснодарский край, где 3-4 марта провела ряд встреч в связи с убийством 22-летнего Артура Саруханова – армянина по национальности, защищавшего своего друга Артёма Трофименко (он с ранением находится в больнице). Артур был убит ударом ножа азербайджанцем, который гостил у проживающих в Белореченском районе родственников. Гасанов объявлен в федеральный розыск после того, как ему удалось скрыться и выехать за пределы Краснодарского края.

Вместе с руководителями Краснодарского краевого отделения Союза армян России и главами местных отделений, Лусик Гукасян и начальник Управления анализа и взаимодействия с общественно-политическими объединениями Администрации Краснодарского края Александр Анатольевич Бородавко приняли участие в церемонии прощания с А.Сарухановым.

Как уже сообщалось, руководитель местного отделения САР в Белореченске Рубен Мадельян и председатель Краснодарского регионального отделения САР Камо Айрапетян, его заместитель Григор Карапетян сразу же после происшествия встречались с семьями погибшего и пострадавшего, местными правоохранителями. Семьям была оказана существенная помощь, в том числе материальная.

Родственники погибшего поблагодарили САР за поддержку, отметив важность общественного контроля за ходом следствия. Они надеются, что в скором времени преступник будет арестован и предстанет перед судом. Этого ожидает и взбудораженное население Белореченского района и армянская община всего края, представители которой пришли на встречу с руководством САР в Культурный центр при храме ААЦ Белореченска (в районе проживает около 14 тысяч армян).

Ситуацией в районе обеспокоены не только армяне. В эмоциональном разговоре, который от обсуждения частного трагического случая переходил к общим проблемам, участники встречи (помимо армян в ней принимали участие русские, грузины, представители казачества) приводили множество примеров неподобающего поведения членов азербайджанского сообщества, создающих на протяжении последних лет проблемы нормальной жизнедеятельности многих граждан и их семей.

Л.Гукасян: «Очевидно, что в районе есть проблемы, связанные с соблюдением закона и есть вопросы к правоохранителям, которые мы будем поднимать. Вторая очевидная проблема – это вопрос организации и проведения досуга молодых людей, которым по 20-30 лет. Здесь есть о чём задуматься и власти, и общественным структурам.

Я искренне сочувствую родственникам Артура. Нельзя не удивляться переплетениям судьбы. Сарухановы когда-то жили в Азербайджане, родились там, работали, созидали, строили планы. Но жестокие армянские погромы в Баку начала 1990 года вынудили их - ради спасения своих жизней - стать беженцами. И они нашли свой новый дом в Краснодарском крае. Здесь, в Белореченске, их знают и уважают как порядочных и трудолюбивых людей. И мог ли кто-то предположить, что спустя годы, жизнь их сына, родившегося и выросшего на мирной Кубанской земле, прервёт азербайджанский нож?».

Л.Л.Гукасян в рамках поездки встретилась заместителем начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю – начальником полиции, генерал-майором Сергеем Александровичем Воложиновым, главой Белореченского района Александром Николаевичем Шаповаловым, а также находящимся в эти дни в округе депутатом Госдумы РФ от Краснодарского края Константином Фёдоровичем Затулиным. До представителей властей была доведена позиция Союза армян России, которая заключается в том, что преступник Гасанов, которому удалось скрыться и который теперь объявлен в федеральный розыск, должен быть найден и наказан по всей строгости российского законодательства. Именно это не позволит конфликту, который изначально квалифицируется как возникший «на бытовой почве», приобрести характер межнационального.

4 марта в резиденции Главы Епархии Юга России Армянской Апостольской Церкви Лусик Гукасян встретилась с Епископом Мовсесом Мовсесяном и председателем Епархиального Совета Мартином Оганесяном, а позже – с членами Правления САР Краснодарского края и представителями ряда армянских неформальных молодежных и других объединений.

Теги: Артур Саруханов, Ара Абрамян, Лусик Гукасян, Камо Айрапетян, Рубен Мадельян, Григорий Карапетян, Союз Армян России (САР), Белореченск, Новости, Политика, Диаспора, Россия, Азербайджан, Криминал, Происшествия, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна
15:51 Что станет триггером для смены власти в Армении?
14:58 Платформа monik.exchange: независимый мониторинг курсов и репутации цифровых активов
14:00 Пока в Баку пытают армян, правительство Пашиняна скрывается от их семей
13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный
12:51 Армения поможет ЕС подготовиться к войне с Россией?
12:27 Смена власти - единственный выход: Суд, дипломатия, парламент и уличная борьба
11:50 Возвращение к истокам: От античных могильников до гробницы вардапета
10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна
09:41 Пустой "карман" премьера: Пашинян конструирует ловушки, чтобы уйти от ответственности
22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать