Еркрамас

Суббота, 10 мая 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сельский староста, владелец кафе и другие репатрианты в Арцахе

02.04.2021   
  
просмотры: 3686


В Арцахе проживают армяне - репатрианты из Сирии, Ливана, США, России и других стран. Кто-то перебрался сюда много лет назад, другие - в дни второй карабахской войны, третьи - после нее. Но важно то, что армяне Спюрка, оказавшись по собственной воле в Арцахе, остались здесь и после трагической осени 2020 г. и даже продолжают жить и работать на благо возрождения и развития этой части исторической родины.

ОНЛАЙН-ВСТРЕЧУ С АРЦАХЦАМИ ИЗ СПЮРКА ОРГАНИЗОВАЛ на днях Фонд "РЕПАТ Армения", возглавляемый Варданом Марашляном, который и взял на себя роль модератора столь важного мероприятия. На встречу с Марашляном у своих гаджетов собрались Овик Эсмерян из Сирии, Андраник Чавушян из Ливана, Арсен Ширванян, Аршак Месропян и Шант Чаршаджян из США. Репатрианты, рассказав о себе, поделились планами и программами по помощи, восстановлению и дальнейшему развитию "израненной матери", как назвал Андраник Чавушян послевоенный Арцах.

Овик Эсмерян репатриировал из Алеппо в Степанакерт в 2012 г. Приехал, посмотрел и решил остаться. С братом купили дом, земельный участок, привезли из Сирии семена уникальных для Арцаха плодовых деревьев и кустарников (апельсины, фисташки и др.), которые вскоре зацвели на удивление местным жителям и дали плоды. Около 3 лет назад Овик превратил часть своего дома в кафе сирийской кухни "Самра", ставшее вскоре одним из самых посещаемых мест Степанакерта. По словам посетителей, в "Самре" подают самый вкусный хумус в Арцахе. И в дни войны кафе Эсмерянов было самым востребованным: Овик с женой Изабель, оставшись под бомбежками, готовили бесплатные обеды не только для воинов, но и для журналистов из разных стран, а также спускали горячую еду в подвалы, где прятались от вражеских обстрелов мирные жители арцахской столицы. При всей своей занятости Овик Эсмерян успевает также работать на местном радио ведущим западноармянских программ.

"Мы оставались в Степанакерте до последнего дня. Это еще больше сплотило всех нас, армян, местных и репатриантов: мы все стали арцахцами, вместе защищали Родину, заботились друг о друге, добывали и передавали информацию с фронта, верили в победу. Все было хорошо до 9 ноября, до сдачи земель Арцаха, ведь каждый из нас делал все возможное для победы, - рассказывает Овик Эсмерян. - Наше кафе мы превратили в столовую. Сначала мы подавали сэндвичи, потом военные попросили суп. С того дня, несмотря на перебои с подачей газа и электричества, свежий и горячий "военный суп" всегда был.

АРШАК МЕСРОПЯН ПЕРЕЕХАЛ ИЗ США В АРМЕНИЮ С СЕМЬЕЙ В 2006 г. По профессии он архитектор, имеет с братом архитектурную компанию. Будучи также координатором работы офисов молодежного бюро АРДФ, с самого начала войны выехал из Еревана в Степанакерт. И, пока дашнакцаканская молодежь в составе батальона от АРДФ воевала на фронте, Аршак организовал работу в тылу.

"Мы вели борьбу по нескольким направлениям, - объяснил он. - Это политико-дипломатическая работа, в рамках которой мы поддерживали связь с дашнакцаканской молодежью всего мира, информируя о событиях в Арцахе и Армении, координируя организацию в разных странах широкомасштабных мероприятий в защиту Арцаха и протестное движение. Мы организовали тыловую работу - от доставки помощи на фронт до ее приема из Армении. Третье направление - информационная война: мы предотвращали ложные вбросы вражеской информации и делали все, чтобы донести миру правду о событиях в Арцахе. После войны я остался в Степанакерте, так как наше бюро приняло решение реализовать в Арцахе программы восстановления и развития".

Уроженец Еревана Арсен Ширванян долгие годы прожил в США, где получил высшее образование. Арсен - политолог, работал на руководящей должности в офисе Ай Дат в США, доносил правдивую информацию об Армении и Арцахе до сенаторов и конгрессменов Белого дома. Его мама из Степанакерта, отец - из персидских армян, он участник первой Карабахской войны, воевал за Бердзор и другие города и села. Поэтому Арсен считает себя арцахцем и приехал сюда в самом начале войны для участия в боях в качестве добровольца. Из-за волокиты с документами до фронта не дошел, но после войны сразу перебрался в Степанакерт: "Пробую помочь чем могу", - говорит он.

Шант Чаршаджян родился в США, его корни из Тигранакерта в Западной Армении (ныне - г. Диарбекир). За 10 дней до войны открылись границы, и Шант смог приехать из США в Армению, потом - в Арцах. В ходе войны встретил девушку своей мечты, на которой намерен жениться и перебраться в арцахский город Мартуни.

Репатриировавшего из Ливана Андраника Чавушяна знают не только армяне всего мира, но и русские миротворцы, и посягнувшие на Арцах азербайджанцы. Андраник - староста села Ахавно Кашатагского района Арцаха, он отказался выйти из родного села, вместе с сельчанами остался в нем до сих пор, удержав его в своих армянских руках. И хотя из 300 жителей в Ахавно осталось около 100, Андраник не сетует, заверяя, что не намерен звать всех обратно, поскольку не призывал покидать родное село. Тем не менее сельский староста сегодня нуждается в дополнительных рабочих руках, ведь он инициировал серьезную работу по восстановлению Ахавно.

"ДО РЕПАТРИАЦИИ Я ПРИЕЗЖАЛ В АРЦАХ С БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫМИ проектами. Постепенно крепла мысль обосноваться здесь, на исторической земле предков, освобожденной ценой крови сынов нашего народа. Так и сделал, и сегодня я житель Ахавно, - говорит Андраник Чавушян. - И если до войны мы все делали размеренно, то сейчас ясно, что времени у нас нет, как и лишних рабочих рук. Поэтому мы руководствуемся принципом "мало говорить, много работать". Хотя статус села Ахавно не ясен, мы знаем одно: мы не имеем права отступать и сдавать родину врагу. Вот и спешим скорее восстановить село, создать для жителей работу, а не приучаться к гуманитарной помощи. Как говорят китайцы, если ты дал человеку рыбу - накормил его единожды, если научил рыболовству - обеспечил едой навсегда".

Староста села Ахавно на старте ряда программ. В ближайшее время при поддержке Фонда "Арцах" он намерен запустить строительство детского сада и игровой площадки для детей: мебель для детсада обещали передать из степанакертского детсада "Сосе", действующего под патронатом Союза армянской помощи. Уже отремонтирована пострадавшая в ходе войны школа им.Гарегина Нжде, принявшая недавно своих учеников. Андраник запускает и строительство медпункта, планирует реализовать программы малого бизнеса в виде основания продуктового магазина, куда будет пускать лишь армян и русских миротворцев, пошивочной артели, пекарни для выпечки лаваша и хлеба и т.д. Благодаря его бдительности врагу вход в село запрещен: "Ахавно находится в нейтральной зоне и подлежит охране миротворцами и жителями села", - уверяет староста. Он также намерен с сельчанами обработать все участки земли, чтобы издали было видно, что село утопает в садах. Группа молодежи на днях привезла в Ахавно саженцы, и староста, не мешкая, попросил их сразу заняться посадками. Сказали - сделали.

"В 1990-х гг. Левон Тер-Петросян подписал "важную" бумагу за спиной у армянского народа, но фидаи и наши парни продолжили войну и освободили Арцах. Теперь "духов" сдали родину... Нам такой дух не нужен, у нас есть свой, и мы готовы поделиться им с соотечественниками, у нас есть сильная воля, мы должны надеяться только на себя, верить в будущую победу, а для этого надо неустанно работать. Тем более что вопрос Арцаха пока не решен - ни по справедливости, ни на официальном, законодательном, международном уровне", - уверен Андраник Чавушян.

Как отметил Арсен Ширванян, в период осенней войны он вместе с армянами Кипра организовал в Армении пошив одеял для переселенцев из Арцаха, доставку им продуктов питания, теплой одежды, колориферов. Но сегодня он, находясь в Арцахе, как и Андраник, намерен учить арцахцев "рыболовству" - обеспечить их работой.

"Нужны перспективные и широкомасштабные проекты, - говорит Арсен. - Мы уже раздали 5000 цыплят в 6 селах Арцаха, обеспечили канцелярскими товарами детей для продолжения учебы в школах, сейчас думаю организовать импорт овощных семян, которые мы с друзьями раздадим сельчанам. Реализация этих программ направлена в первую очередь на то, чтобы остановить эмиграцию из Арцаха. И, кажется, нам это удается".

В ХОДЕ ОНЛАЙН-ВСТРЕЧИ ПО ПРОСЬБЕ АНДРАНИКА ЧАВУШЯНА Арсен Ширванян пообещал подарить цыплят и жителям села Ахавно. А вот Овик Эсмерян сегодня продолжает работать над своим кафе и приглашает армян Спюрка репатриировать в Арцах, купить там дома, основать новые рестораны и помочь новому этапу возрождения в стране туризма. По его мнению, патриотизм диаспоры должен выйти за рамки национальных песен и танцев и реализоваться в виде рабочих программ, репатриации на родину предков.

Шант Чаршаджян так объяснил свое решение поселиться в Мартуни: "В ходе войны я бывал в Степанакерте, Шуши, Мартакерте, но до Мартуни не добрался. После войны я обнаружил этот город разрушенным, нуждающемся в восстановлении. Более того, я открыл для себя особый патриотизм в мартунинцах, которые остались верными завету Монте: воевать за Родину до конца, не сдавать ни пяди земли, гордиться своими сынами, погибшими за Родину. Это меня покорило, я решил поселиться в Мартуни, реализовать там рабочие проекты, привлечь к ним армян из Спюрка".

Активную деятельность по нескольким направлениям развернул в Арцахе и Аршак Месропян. Первое направление - помощь семьям, выселенным с оккупированных Азербайджаном территорий Арцаха и пытающимся обосноваться в других регионах страны, а также семьям погибших и раненых воинов. Второе - работа с подростками, для которых проводятся мероприятия, в том числе и лагерного формата, с целью проведения досуга и патриотического воспитания. Третье направление - молодежь, для которой организуются тренинги по микробизнесу. Лучшие проекты будут представлены инвесторам. Четвертое направление - сбор добровольцев, в том числе из Армении и диаспоры, готовых поделиться с арцахцами своими знаниями и навыками в разных сферах.

"Сегодня, как никогда, нам нужна имплементация профессиональных знаний в Арцахе, и каждый армянин, где бы он ни жил, должен понимать: Арцах - гарантия независимости Армении, если мы потеряем Арцах - потеряем нашу государственность, независимость, Родину. Враг и так уже отгрызает куски от Армении. Поэтому нам надо объединиться, отставить в сторону личные приоритеты и интересы и идти вперед, в завтрашний день с общими для всей нации целями. Тогда мы победим. Ведь, как заметил Андраник, война не закончена и нам, армянам, есть что сказать".

Магдалина Затикян, "Голос Армении"

Теги: репатриация, Фонд содействия репатриации в Армению «Репат Армения» (Repat Armenia Foundation - RAF), Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Диаспора, Миграция, Арцах (Карабах), yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:41 ЕС, ЦРУ и МИ-6 на русофобии не экономят…
02:33 Шуши – город, который всегда с нами: возвращению – быть!
02:16 Каким должен быть идеальный игровой портал узнаем на примере адмирал х казино
01:47 Пакости Пашиняна: кого в итоге обидел премьер - Москву или армянский народ?
01:39 От жеста перерезания горла до избирательной манипуляции: Пашинян теряет контроль
01:20 Климатическое оборудование: что предлагает российский рынок
12:42 Мемориальный комплекс в Керчи – памятник героизму и единству народов СССР (видео)
03:32 Артак Закарян: Потом будет не просто поздно, а очень поздно
03:25 Недвижимость в Сочи: Реальность и перспективы
03:09 Большинство респондентов высказались за участие Пашиняна в параде Победы в Москве
03:00 Санкт-Петербург с высоты птичьего полета: экскурсии и аренда вертолета
02:26 40% респондентов считают внеочередные выборы самым эффективным способом избавиться от Пашиняна
02:19 Что делать армянам "после Никола"?
02:12 "Обучение" по Пашиняну: Как во имя своих интересов лгать и манипулировать фактами
01:58 Полиэтиленовые пакеты: неоспоримые преимущества для бизнеса
01:33 Отдых и спорт в гармонии: идеальное место для активного отдыха
01:06 Комплексное внедрение 1С: ключевые аспекты и этапы
00:10 Рейтинг на износ: Пашинян теряет кредит доверия, оппозиция – приобретает
00:01 Между Таллином и Москвой: как Армения превращается в цифровую витрину чужих интересов
23:52 Государство в государстве: как Армения стала лабораторией внешнего влияния
03:29 Онлайн клуб Вулкан предлагает провести время с азартом
17:15 Звук, свет, медиа: Как создать идеальное пространство для вашего бизнеса