Еркрамас

Пятница, 30 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Отчет Freedom House по Армении не стоит бумаги, на которой написан

30.04.2021   
  
просмотры: 2186


Доклад по демократии, опубликованный международной правозащитной организацией Freedom House, не отражает реальную картину происходящего в Армении. Такое мнение высказал Sputnik Армения правозащитник Аветик Ишханян. Более того, он отметил, что оценка данной международной структуры - первый тревожный звонок, предупреждение, что в стране происходит что-то неладное.

Ранее международная правозащитная организация Freedom House опубликовала доклад по демократии. В разделе, посвященном странам переходного периода, эксперты организации отмечают, что показатель демократии в Армении снизился впервые после революции. Кроме того, события этого года, в том числе напряженность в отношениях между военными и премьер-министром Николом Пашиняном, демонстрируют, что ситуация может ухудшиться.

"Это запоздалая оценка, однако она стала первой ласточкой. Дело в том, что международные правозащитные структуры, в особенности финансируемые из конкретных стран, долгое время пытались закрывать глаза на многие процессы, тем самым давая карт-бланш армянским властям", - сказал Ишханян.

По его словам, эти же структуры не критиковали армянские власти, считая, что демократия победила. Вне зависимости от их политических предпочтений, они надеялись, что Армения может пойти по демократическому пути и закрывали глаза на те или иные факты и события. Один из таких примеров - блокада здания Национального собрания в 2018 году.

Тогда 2 октября 2018-го, демонстранты в Ереване окружили здание парламента, выступая против поправок к регламенту парламента Армении, которые позволяли заблокировать роспуск законодательного органа. Были перекрыли выходы из здания парламента.

Эксперт считает, что доклад предвзят. Если был он был справедливым, его авторы обратились бы ко всем случаям, а не к одному. В частности, Ишханяна смущает, что авторы доклада увязывают снижение рейтинга демократии не с действиями властей, такими, как препятствие проведению мирных акций и митингов, арест активистов и т.д., а с действиями оппозиции.

Ишханян отметил, что не оправдывает то, что происходило в особенности после войны в Карабахе. Однако после поражения в войне, в любой стране реакция людей была бы аналогичной.

По словам эксперта, складывается впечатление, что авторы доклада пытаются оправдать недемократическое поведение властей.

Ишханян также считает, что в последние годы Армения регрессировала в плане демократии. Он связывает это с событиями вокруг Конституционного суда, с возбуждением ряда уголовных дел, которые он считает сфабрикованными.

"Изменить ситуацию может формирование правового государства и независимой судебной системы", - сказал Ишханян.

Отметим, что в докладе Freedom House 2020 года отмечалось, что Армения достигла наибольшего прогресса с точки зрения темпов демократизации среди почти трех десятков стран, рассматриваемых с 2018-го по 2020 год.

********

Заместитель председателя РПА Армен Ашотян на своей странице в ФБ представил, по его словам, несколько важных выводов, к которым он пришел, ознакомившись с опубликованным Freedom house отчетом по переходным странам Nations in Transit-2021.

  1. Freedom House в любом случае является предвзятой структурой и обслуживает интересы транснациональных либеральных кругов, и в этом причина, что многие реалии, чрезвычайные случаи, которые произошли в Армении в 2020 году, – от коронавируса до проблем военного положения – четко не зафиксированы. Авторы доклада "не заметили" ограничений свободы слова, арестов и преследований лидеров оппозиции, и в этом смысле они продолжают обслуживать свои любимые власти.
  2. В любом случае в Армении проблемы, связанные с демократией, настолько очевидны, что даже Freedom House каким-то образом обратился к ним, написав, что впервые с 2018 года Армения переживает регресс с точки зрения демократии.
  3. Даже после 2018 года, после столь разрекламированной якобы "демократической революции" Армения остается в полуконсолидированном авторитарном режиме (Semi-Consolidated Authoritarian Regime), в то время как, например, Украина, Грузия и Молдова включены в ряд стран с переходным / гибридным режимом (Transitional/Hybrid Regime).
  4. Хотя Азербайджан еще более ухудшил свои показатели демократии, однако это исследование еще раз доказывает, что в современном мире для защиты своих национальных интересов демократия абсолютно никак не связана с realpolitik (не будем забывать, что нынешние власти Армении объявили демократию своей внешнеполитической визитной карточкой).
  5. Не случайно, что в ходе 44-дневной войны так никто и не наказал Азербайджан, не применил санкций, а в поствоенный период руководствуются принципом "победитель получает все" (winner takes all). Более того, во время 44-дневной войны Freedom House "не зарегистрировал" ни одного случая вопиющего нарушения Азербайджаном прав человека.

Это то, что нужно знать о глобальной политике, о так называемой "демократии" в Армении и роли этой "демократии" в современном мире.

Классик сказал бы, отчет Freedom House не стоит той бумаги, на которой он написан", - написал Армен Ашотян.

Теги: Права человека, Аветик Ишханян, Армен Ашотян, Никол Пашинян, Freedom House, Новости, новости Армении, Политика, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:35 Действующая власть ведет Армению к полному подчинению турецко-азербайджанскому тандему
08:32 Оборонная стратегия США не предусматривает гарантии безопасности для Армении
08:27 Трамп против мира: новый “тайм” — США начинают игру против Ирана
02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания
00:47 Обзор MacBook Pro в каталоге SmartMart – профессиональные ноутбуки для творчества и работы
23:12 Армянину с Краснодара не дали защитить честь Армении на зимней Олимпиаде
22:56 Главное условие победы граждан на выборах
22:49 Главное, чтобы костюмчик сидел
22:37 Покупка и владение недвижимостью в Таиланде: реальные аспекты
17:55 Главное из пресс-конференции Роберта Кочаряна (видео)
11:02 Выступление Арарата Мирзояна на сессии ПАСЕ можно охарактеризовать одним словом - позор
10:33 Армянин с Кубани стал финалистом Всероссийской олимпиады "Хранители русского языка"
09:55 Двум ветеранам из Армении присвоено звание "Почетный гражданин города-героя Новороссийска"
22:44 Армянская Церковь была и остается опорой установления достойного мира со всеми странами
22:16 Когда "дни памяти" объединяют
21:53 Московский Патриархат РПЦ глубоко озабочен вмешательством властей Армении в дела церкви
21:35 Пир безумия во время чумы отрешенности
21:22 Кросс-референс пневматики: аналоги Festo и SMC в России
20:31 Пока Азербайджан наращивает силы спецназа, в Армении усиливают полицию
20:18 Католикос Всех Армян в "Ераблуре" почтил память павших героев (видео)
12:34 День памяти в Армении: от официальных церемоний до страхов премьера