Еркрамас

Среда, 07 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Каким был «выкуп» за "деблокаду"?

28.08.2021   
  
просмотры: 2346


Служба национальной безопасности Армении сообщает, что закрытые с 25-го августа участки межгосударственной дороги Горис-Капан - Горис-Воротан и Шурнух-Кармракар - открыты. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает АРКА. "Сообщаем, что межгосударственная дорога Горис-Капан открыта для всех видов транспорта и свободного передвижения граждан", - говорится в заявлении.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КОНЕЧНО, ХОРОШО, ЧТО ДОРОГА, после двух дней блокировки, открыта. Конечно, хорошо, что восстановлено автотранспортное сообщение между Арменией и Ираном. Но есть все же пара ключевых вопросов, отсутствие ответов на которые лишают оснований надеяться, что инцидент исчерпан. Более того, есть все основания полагать, что это лишь прелюдия к более серьезным событиям по открытию «эры мира и стабильности в регионе».

Прежде всего отметим, что двухдневная блокада межгосударственной дороги носила показательный характер. Баку продемонстрировал, что имеет мощный инструмент воздействия на Ереван. Гораздо более эффективный, нежели молоток в руках армянской власти. Кроме того, Баку, как говорится, на пальцах показал, что на данный момент стратегическая транспортная связь Армении с Ираном висит на волоске и она более чем ненадежна в обозримой перспективе. Опять же на пальцах Алиев продемонстрировал, что обладает возможностью изоляции Капана, Мегри и других населенных пунктов Сюника.

В стратегическом плане это – сигнал Еревану о бесполезности сопротивления алиевскому проекту по прокладке «зангезурского коридора». Если даже сейчас Алиев согласится на пашиняновскую версию о том, что речь идет не о коридоре, а о дороге, то проложив ее через Сюник, связав Азербайджан с Нахиджеваном, потом Баку сможет продвигать «коридорную логику», пользуясь возможностью давления на Ереван в том числе блокадой дороги Горис-Капан. Наконец, показал этот рычаг давления Алиев не только официальному Еревану, но и жителям изолированного на два дня Капана, Мегри и других населенных пунктов Сюника, часть жителей которых, вне всяких сомнений, сегодня с новой силой задумается о том, оставаться ли жить на своей малой Родине, которую в любой момент враг может отрезать от внешнего мира.

Так или иначе, но последствия двухдневной блокады дороги Горис-Капан могут проявиться и в виде оттока населения из Сюника, и в виде сокращения объема грузоперевозок между Арменией и Ираном, и в виде уступок Еревана Баку по целому ряду направлений. Начиная от территориальных, заканчивая картами минных полей.

Но это в будущем, пусть даже в обозримом. А пока остается безответным вопрос: как и кому удалось уговорить азербайджанскую сторону открыть дорогу? Что в данном случае уступила Армения?

Заметим, что даже по версии Пашиняна поводом для блокады дороги стало то, что , дескать, с армянской стороны зашли люди и нанесли ножевые ранения азербайджанским пограничникам. «Мы официально заявляем, что эта информация о нанесении ножевых ранений не соответствует действительности. Если у азербайджанской стороны есть обоснования того, что это действительно произошло, мы призываем их передать это нам, чтобы мы могли расследовать и выяснить, что это такое», - сказал Пашинян.

В то же время в СМИ, в том числе азербайджанских, распространялась информация о том, что в качестве условия для открытия дороги Баку требует передачи армянской стороной лиц, которые, якобы, напали со штык-ножами на азербайджанских пограничников. И вот теперь дорога открыта, но остается загадкой причина согласия азербайджанской стороны на "деблокаду": то ли она признала, что армянские военнослужащие не причастны к инциденту, то ли Ереван действительно выдал Баку упомянутых лиц. То ли что-то еще. В любом случае, повторюсь, открытие дороги имело определенную цену. И для широкой общественности эта цена пока остается в тайне.

Между тем тот же Пашинян признает, что подобные инциденты могут повториться. Это значит, что «выкуп» за "деблокаду" армянской стороне придется платить не раз. Азербайджанцы создали здесь для себя, по сути, культурный бульон для шантажа, на который армянская сторона охотно поддается.

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Ильхам Алиев, Никол Пашинян, Служба национальной безопасности РА (СНБ), Сюникская область, Зангезур, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Безопасность, Общество, Армия, Война, Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:32 Рождественское Послание Католикоса Всех Армян Гарегина Второго (видео)
11:38 Новогодний "привет" от Алиева армянскому народу
11:21 Степан Даниелян: Пашинян уже проиграл Церкви
10:34 Заговор направлен прежде всего против армянского государства
14:31 Армяне остались верны традициям первых христиан
17:22 Российская и Ново-Нахичеванская епархия ААЦ осуждает инициативу Пашиняна
13:59 Пашинян в тупике
13:37 Первопрестольный Святой Эчмиадзин отреагировал на заявление Пашиняна и десяти раскольников
12:40 В 2026 г. Пашинян столкнётся с усилением общественного недовольства, а Баку использует TRIPP для давления
10:27 Действия Пашиняна - это свержение конституционного строя
02:06 Очередную пиар-акцию Пашинян провел накануне Рождества Христова
17:54 У армян есть возможность отстранить того, кто называет поражение достижением
16:55 Предложение армянской оппозиции
16:34 Новогоднее обращение Пашиняна с признанием в государственной измене
12:39 Дом-музей Шерлока Холмса был основан армянами
11:10 Правила "медийной войны" Йозефа Геббельса и Армения
10:28 "Ода" рукотворному сердечку
10:05 Кто следующий?
09:58 Абсолютно все красные линии стёрты
22:15 Вклад армян в развитие сферы образования России
21:23 О "защите соотечественников" как поводе для интервенции в Иран говорят в Азербайджане
20:58 Так где же ваши аргументы о международном праве, о легитимности, об уставе ООН?