Еркрамас

Четверг, 01 мая 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан теряет своего лучшего покровителя в ОДКБ

08.01.2022   
  
просмотры: 2617


Азербайджан в лице Нурсултана Назарбаева теряет своего лучшего покровителя в ОДКБ, сказал Sputnik Армения бывший посол Армении в Казахстане Ара Саакян.

Азербайджан выпадает из процесса

На неофициальном общественном уровне и в СМИ Азербайджан негативно воспринял вмешательство ОДКБ в ситуацию в Казахстане.

"Азербайджан теряет своего лучшего покровителя – Нурсултана Назарбаева. Баку должен быстро (сейчас там занимаются этим) переформатироваться, пересмотреть свою политику с Казахстаном", - сказал Саакян.

По его словам, в Азербайджане понимают, что происходит что-то очень важное, они выпадают из процесса. Перед Баку стоит задача - ни в коем случае не потерять Казахстан. Та же задача стоит перед Анкарой.

Ситуация с армянской общиной

По словам Саакяна, точных данных по числу армян в Казахстане нет. Звучат различные оценки - от 25 до 60 тысяч. Экс-посол отметил, что в экономической, социальной сфере, в области здравоохранения, науки, образования, а тем более госуправления армяне не представлены.

"Армяне вовлечены в основном в строительстве. Часть из них – это сезонные рабочие. Другая часть занята в сфере обслуживания", - сказал Саакян.

Вызывает беспокойство то обстоятельство, что наиболее активные события происходят в Алматы, так как именно там сосредоточена основная часть армянской общины. Еще в сталинские времена часть армян была сослана именно туда.

"Там есть район компактного проживания армян - Алматинка-2", - отметил бывший посол.

Он подчеркнул, что армяне не принимают активного участия в политической жизни страны, так как роль нацменьшинств в Казахстане регламентирована.

При президенте действует Ассамблея народов Казахстана, которая "дозировано" допускает активность нацменьшинств в той или иной сфере, в том числе, в парламенте.

Если какие-либо силы не захотят перенести этот социальный бунт, переросший в политический, в плоскость межнациональных столкновений, то пока национальной проблемы не заметно.

Происходят и латентные процессы, в стране заметно возрождается ислам, но этот фактор пока не играет решающей роли. Назарбаеву и его окружению удалось сохранить межнациональные отношения на допустимом уровне, не считая нескольких столкновений в Туркестанской области.

"С этой точки зрения армяне ввиду их малочисленности, и соответственно, незначительного политического веса под угрозой не находятся", - отметил Саакян.

Что касается влияния факта отправки армянских миротворцев на положение армянской общины, то это будет зависеть от общего исхода событий. Если миротворцы сыграют положительную роль и будут восприняты обществом, то оно воспримет этот факт с благодарностью.

Армянские власти идут против декларируемых принципов

Обычно ввод войск в ту или иную страну, вне зависимости обоснования, если не в тот же момент, то потом непременно служит большим поводом для спекуляций.

"Я не могу, да и вряд ли кто-то может, правильно оценить результаты. Если в итоге выяснится, что в Казахстане имела место борьба за власть (Токаев боролся за окончание эры Назарбаева и за укрепление собственной власти) и в этом участвовал пусть и немногочисленный армянский контингент, то этот вопрос может стать предметом спекуляций", - отметил Саакян.

Сейчас видно, что Токаев укрепляет власть, вытеснив семью Назрбаева. Но об истинных причинах происходящего и возможной роли России, Китая, США и Турции говорить пока рано. Многое станет ясно после того, как ситуация стабилизируется.

По словам Саакяна, решение об отправке миротворцев в Армении принимала власть, у которой есть "проблемы" с прошлым. Если бы нынешнее руководство пришло к власти как сторонники realpolitik, то в вопросе ввода миротворцев они могли бы сослаться на существующую необходимость.

Но они пришли к власти с "ценностными" принципами. В основе политики были ценности демократии – свобода, суверенитет, подотчетность народу, равенство и справедливость.

"Нынешняя политика революционеров не имеет ничего общего с их лозунгами, они им противоречат (в том числе, по части ОДКБ и ЕАЭС). Думаю, нынешний режим делает все, чтобы люди воспринимали их биографию только с 2018 года", - отметил Саакян.

Правящая сила до сих пор преследуют второго президента Армении, который попытался с помощью военной силы разбить своих оппонентов, не согласных с итогами выборов и посадить их в тюрьму.

И получается, что группа людей, которая пришла к власти, отвергая методы 1-2 марта 2008 года, сегодня участвует в подобных событиях на территории другой страны.

Саакян считает, что параллели между ситуацией в Казахстане и событиями 1 марта 2008 года в Ереване будут преследовать власти Армении как кошмар.

ru.armeniasputnik.am

Теги: Ара Саакян, Казахстан, Новости, новости Армении, Политика, Дипломатия, Диаспора, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:17 Оккупационный пантюркистский режим в Ереване «готовится к выборам» 2026 года
12:27 Камо Айрапетян: Армяне Кубани не забывают свою историю
01:29 Какие навыки важны для успешной работы в логистике?
01:22 Трансформация юридической сферы: какие навыки нужны юристам XXI века
01:14 Как выбрать газовый котел: пошаговая инструкция для владельцев частных домов
01:11 Сложные направления — сильным игрокам: почему Кириенко отвечает за армянское направление?
00:59 Куратором отношений с Арменией в администрации президента стал Сергей Кириенко
00:17 Северокавказские уроки патриотизма Андраника Озаняна
12:41 Вывоз мусора в Москве: решение для чистоты и порядка
11:19 Особенности выкупа и доставки товаров из США
00:45 Спустя 3 года за смерть Соны Мнацаканян никто не понес ответственности
00:25 Режим Пашиняна продолжает борьбу с национальной христианской символикой
00:19 Strategium.ru: Как стратегические игры развивают критическое мышление
00:15 В Нижнем Тагиле открылся учебный класс для будущих операторов станков с ЧПУ
23:42 Человек Москвы
23:33 Среди епископов Армянской Апостольской Церкви есть сторонники отступника Пашиняна?
23:19 Как быстро найти рабочее зеркало RioBet и не попасть на фейк
23:16 Как нужно анализировать и выбирать команды при ставках на киберспорт
23:10 Позиция Пашиняна по Геноциду армян равнозначна отрицанию
22:58 Как власти Армении создают ложный выбор для страны
00:20 Профессиональная оклейка бампера бронепленкой: Советы и рекомендации экспертов
00:15 "Храм – это молитва за возвращение армян из азербайджанского плена!"