Еркрамас

Четверг, 02 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Баку-Киев-Анкара: Партнерство против самоопределения Крыма

18.01.2022   
  
просмотры: 2692


В продолжение OSINT мониторинга миро-войны вокруг Украины считаем долгом обратить внимание научно-экспертного сообщества на итоги визита главы Азербайджана в Киев 14 января 2022 года – вслед за недавними дипломатическими баталиями России с США/НАТО/ОБСЕ по стратегическим гарантиям в системе глобальной безопасности.

СУДЯ ПО ОЦЕНКЕ ЗЕЛЕНСКОГО СОВМЕСТНОЙ «ДЕКЛАРАЦИИ об углублении стратегического партнёрства Азербайджана и Украины», резюмирующей визит Алиева, двусторонний документ закрепляет поддержку бакинским лидером принципиальных разногласий московских и украинских властей в пользу Киева. Заметим, что в результате визита между Азербайджаном и Украиной подписано шесть межгосударственных документов.

Анализ выступления Зеленского свидетельствует, что последний подтверждает закрепление в совместном межгосударственном документе главой Азербайджана отрицания Украиной законосообразности самоопределения Крыма и Донбасса – по аналогии с отрицанием легитимности самоопределения НКР. Бакинский лидер, подписав «Декларацию об углублении стратегического партнёрства Азербайджана и Украины», официально присоединился также к обвинениям, предъявляемым Кремлю украинскими властями, по гибридным угрозам со стороны России.

Неопровержимым свидетельством нашего резюме является стенографическое закрепление данного факта в комментарии Зеленского, размещенного на официальном сайте офиса Президента Украины: «Мы подписали совместную декларацию, в которой закреплена готовность (Азербайджана и Украины) оказывать взаимную поддержку суверенитета и территориальной целостности наших государств в международно признанных границах (Ред. – подтверждение Азербайджаном отрицания Украиной законосообразности самоопределения Крыма и Донбасса по аналогии с отрицанием легитимного самоопределения Нагорного Карабаха), совместное противодействие гибридным угрозам (Ред. – согласие Азербайджана в создании российскими властями гибридных угроз против безопасности Украины), стремлением обеспечить мир и стабильность в Черноморско-Каспийском регионе и за его пределами».

Совпадение долгосрочных международно-безопасностных интересов Баку и Киева в упомянутой Декларации закономерно. О стратегическом планировании кардинальной разновекторности ориентации Баку и Кремля сигнализирует содержание переговоров Алиева с Зеленским в Брюсселе 15 декабря 2021 года – в день передачи в Москве американской стороне российских проектов договоров РФ с США и НАТО по гарантиям безопасности. Следуя офису Президента Украины, в Брюсселе Зеленский поблагодарил Алиева и Эрдогана за поддержку территориальной целостности Украины. Тогда же Зеленский с Алиевым заявили о целесообразности проведения в Киеве в феврале 2022 года саммита с участием лидеров Азербайджана, Турции и Украины.

Вместо заключения следует обратить внимание на обращение главы МИД РФ Лаврова к руководству Турции с просьбой разъяснить заявление советника Эрдогана о силах ОДКБ в связи с проведением миротворческой операции в Казахстане. В связи с этим эксперты обращают внимание на звучащие из Анкары заявления о том, что операция ОДКБ в Казахстане доказывает необходимость ускорения создания военного блока тюркских государств под пантуранской эгидой «Организации тюркских государств».

Гайк КОТАНДЖЯН, генерал-лейтенант, доктор политических наук, профессор РА, РФ, США (государствоведение и стратегические исследования безопасности)

Lazarevsky.club/analitika

Теги: Ильхам Алиев, Вдадимир Зеленский, Гайк Котанджян, Реджеп Эрдоган, Крым, Новости, Политика, Дипломатия, Россия, Украина, США, Турция, Азербайджан, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:12 Видеоновости Армении и Диаспоры за 1 апреля
20:01 Кроличья нора прямо в Зангезур
18:15 Преднамеренная провокация или…
18:00 Москва слезам поверит?
17:39 Как подобрать квест для семейного отдыха
16:36 Видеоновости Армении и Диаспоры (16 марта – 31 марта)
16:30 Профилактика прежде всего: как Абхазия выстраивает оборону от терроризма и экстремизма
18:05 "Сильная Армения" Самвела Карапетяна создала блок с двумя партиями
17:17 Как перестать тратить часы на этикетки и ускорить отгрузку товаров на маркетплейсы
17:12 Избирательный список партии Пашиняна - результат восьмилетней деградации
16:58 "Вмешательство" в церкви: новый этап правового абсурда
16:54 Куда нам до них, до первоклассных наших белых европейцев
16:49 Рынок без случайностей: как сегодня зарабатывает риелтор
15:10 Народ тебя ненавидит, Никол!
13:25 "Чудо" откладывается по плану?
13:06 Странный террорист
12:44 Сетка кладочная 4Вр1 50х50: характеристики, применение и выбор
12:39 Экспертиза проектной документации: зачем нужна и как проходит
12:32 Манипуляции по отключению исторической памяти
12:18 Пашиняновская амнезия, или почему Азербайджан выдумал себе "геноцид"
12:12 Пашинян знает, что каждый гражданин считает его личным врагом
12:03 Фиктивный "праймериз" в интересах Пашиняна: политтехнолог о голосовании в правящей партии