Еркрамас

Пятница, 09 мая 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Бакинские нефтедоллары и черная икра своё дело делают

28.01.2022   
  
просмотры: 2780


Губернатор Санкт-Петербурга Александра Беглов предложил увековечить память азербайджанцев, воевавших на Ленинградском фронте в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщила пресс-служба Смольного по итогам состоявшейся во вторник встречи главы города с послом Азербайджанской Республики в РФ Поладом Бюльбюль оглы и помощником президента Азербайджана, исполнительным директором Фонда Гейдара Алиева Анаром Алакбаровым.

"КРОМЕ ТОГО, ГУБЕРНАТОР ОБРАТИЛСЯ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ рассмотреть возможность установки в Баку бюста первого космонавта Юрия Гагарина", – говорится в сообщении Смольного.

Между тем, политологи считают, что предложение Беглова сегодня звучит, мягко говоря, неоднозначно.

Как сообщает Panorama.am, политолог Иван Аркатов заметил, что встреча Беглова с представителями Азербайджана становится неоднозначным событием. И эта встреча происходит на фоне очень тонких и спорных отношений Москвы и Баку.

"Встречаться с представителями разных стран нужно. Но с учетом интересов России. Думаю, если покопаться, то мы точно найдем то, как себя в действительности ведет азербайджанская диаспора. К сожалению, Беглов про это не упомянул. Азербайджану выгодно сотрудничать с Россией, особенно сотрудничать с основными регионами. Это им надо, чтобы у них были хорошие отношения с представителями власти в Петербурге. И предложение Беглова увековечить память азербайджанских ленинградцев сегодня звучит, мягко говоря, неоднозначно, учитывая какая идет внутренняя пропаганда в самом Азербайджане против России. И в частности, что пишут и рассказывают на уроках истории азербайджанских школ", – пояснил Иван Аркатов, слова которого цитирует издание peterburg-news.ru.

Он задался вопросом, зачем Беглов делает подобные заявления на фоне сложных отношений двух стран. Аркатов назвал это "геополитическим проколом" Александра Беглова.

По мнению публициста, политического аналитика Юрия Голубя, предложение Беглова звучит, по меньшей мере, странно. Безусловно, азербайджанцы внесли свой вклад в защиту Ленинграда, как и другие нации Советского Союза.

"Но такая избирательность выглядит явно неуместно. Да, у нынешней администрации Санкт-Петербурга могли сложиться особые отношения с азербайджанской диаспорой и Азербайджаном как государством, но при чем тут память о войне, одинаково священная для всех? Разве меньше заслужили памятник армяне, украинцы, белорусы, татары, евреи, оборонявшие город?

Да и можно ли считать такими исключительными российско-азербайджанские отношения. В них тоже есть свои противоречия, связанные, например, с влиянием Турции в регионе. Такая необычная идея скорее напоминает использование памяти о войне ради сиюминутных интересов. В общем довольно неуклюжий жест, который вряд ли укрепит дружбу между нашими народами, а, может, и наоборот, будет раздражать часть горожан", – отметил Юрий Голубь.

Предложение Беглова вызвало возмущение и недоумение у пользователей. Вот некоторые из комментариев:

"Дома у себя пусть ставит что угодно, а если не влезет, на загородном участке. В Великой Отечественной войне сражались народы со всего Советского Союза".

"Памятники есть, но всем защитникам города, зачем кого-то выделять, тем более, что хоронили погибших бойцов в братских могила, без учета национальности. Реально, инициатива, как минимум, странная".

"Крыша едет точно.....убери улицы от льда и снега"

"Памятник нужно ставить всем защитником Ленинграда, а не отдельно азербайджанцам. Наш папа татарин тоже защищал Ленинград, награждён орденом Красной Звёзды. Я думаю они тоже заслужили этот памятник".

"Еще до весны далеко, а у Беглова случился рецидив неадекватности. У него в городе кавардак с вывозом мусора и очисткой от снега и льда, а он с азербайджанцами взялся заигрывать, которые Турции в рот смотрят. Где логика, где здравый смысл, где элементарная выгода от его идей? Вот уж точно его надо отстранять от руководства, он совсем не соответствует занимаемой должности".

"Ну, как обычно, бакинские нефтедоллары и черная икра своё дело делают!"

Теги: Великая Отечественная война (ВОВ), Полад Бюльбюль оглы, Александра Беглов, Анар Алакбаров, Санкт-Петербург, Ленинград, СССР, Новости, Политика, Дипломатия, Россия, Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:42 Мемориальный комплекс в Керчи – памятник героизму и единству народов СССР (видео)
03:32 Артак Закарян: Потом будет не просто поздно, а очень поздно
03:25 Недвижимость в Сочи: Реальность и перспективы
03:09 Большинство респондентов высказались за участие Пашиняна в параде Победы в Москве
03:00 Санкт-Петербург с высоты птичьего полета: экскурсии и аренда вертолета
02:26 40% респондентов считают внеочередные выборы самым эффективным способом избавиться от Пашиняна
02:19 Что делать армянам "после Никола"?
02:12 "Обучение" по Пашиняну: Как во имя своих интересов лгать и манипулировать фактами
01:58 Полиэтиленовые пакеты: неоспоримые преимущества для бизнеса
01:33 Отдых и спорт в гармонии: идеальное место для активного отдыха
01:06 Комплексное внедрение 1С: ключевые аспекты и этапы
00:10 Рейтинг на износ: Пашинян теряет кредит доверия, оппозиция – приобретает
00:01 Между Таллином и Москвой: как Армения превращается в цифровую витрину чужих интересов
23:52 Государство в государстве: как Армения стала лабораторией внешнего влияния
03:29 Онлайн клуб Вулкан предлагает провести время с азартом
17:15 Звук, свет, медиа: Как создать идеальное пространство для вашего бизнеса
16:34 Арутюнян проявил характер в матче против лидера чемпионата Венгрии
16:30 Серж Саргсян: Моя борьба не за рейтинг, моя борьба - за смену власти (видео)
16:21 Симонян назвал Кочаряна человеком со "статусом российского шпиона" и получил ответ
15:04 Нарек Григорян принес победу «Фарулу» в ключевом матче румынской Суперлиги
14:55 Баду Джек сохранил титул WBC в первом тяжелом весе, победив Ноэля Микаеляна
14:43 Обостряется конфликт между Турцией и Израилем. Какова позиция Армении?