Еркрамас

Четверг, 11 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кто говорит, что мирный договор предотвращает войну? История говорит об обратном!

16.05.2022   
  
просмотры: 2394


Перспективы подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном в краткосрочной перспективе не очень большие. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил директор Института Кавказ Александр Искандарян. Проблема, по его оценке, очень сложная вне зависимости от желаний, очень много проблем, которые непонятно, как решать.

«То, что хочет Азербайджан, и на что может пойти Армения, это объективно расходящиеся реальности. Если у тебя больше возможностей в руках, то у тебя больше возможностей для защиты своих интересов. Армения сейчас не в таком состоянии, у нее нет карт, чтобы каким-то образом защищать свои права, у нее нет ресурса. Тем не менее, все вопросы рано или поздно нужно обсуждать, но до этого нужно нарастить свою субъектность, чтобы иметь возможность приходить к консенсусному решению, а не поддакивать всем требованиям, которые будут выдвигаться», – добавил Искандарян.

Эксперт назвал азербайджанские пункты требованиями, а не запросами на совместное консенсусное решение, а армянские пункты – комментариями к этим требованиям.

«Армения находится под очень серьезным давлением, которое идет из Запада, России, Турции, Азербайджана. Это давление проявляется как стрельбой, откусыванием территорий, заявлениями о принадлежности Еревана к Азербайджану, что не имеет отношения к реальности, так и требованиями Запада и России о необходимости что-то делать. Что-то действительно надо делать.

С одной стороны, очень трудно выдерживать давление, с другой стороны, Армения не в лучшем состоянии, чтобы оставить свои интересы. Из этого следует вывод о важность наличия определенного типа дипломатических технологий. Для этого неплохо бы иметь дипломатию.

Кто говорит, что мирный договор предотвращает войну? Мировая история говорит об обратном. Кто сказал, что подписанная бумага будет охранять от того, что может случиться от взаимодействия с соседом?», – подчеркнул он.

Он пояснил, что проблема не в площадке (Брюссель или Москва), а проблема в том, кто и как осуществляет действия в Армении, чем Армения обладает, какой субъектностью.

«Есть ли понимание, что делать? Как работают все институты вместе? Есть ли взаимодействие между армией, экономикой, дипломатией? Это главная проблема, а не в том, в каких площадках происходят процессы. Разговор не об используемом инструментарии, а о целях ее использования. А так работать нужно на всех площадках. Наша трагедия и заключается в этой дихотомии – Запад или Россия», – заключил он.

Теги: Александр Искандарян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Арцах (Карабах), Азербайджан, Россия, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:23 Для доверия к итогам выборов нужен не пересчет, а переголосование
23:51 В результате пересчетов за последние 2 дня в пользу "Процветающей Армении" добавилось 140 голосов
23:37 Председатель ЦИК։ Почти во всех избирательных округах Еревана будет проведен полный пересчет голосов
23:28 Артур Осипян после выхода на свободу анонсировал судебный иск против Никола Пашиняна
23:23 Лучшие казино онлайн: критерии включения в подборки
21:09 Современные хирургические светильники обеспечивают точность операций в российских клиниках
20:51 Буквы — в мусор, память — под удар: в Гюмри осквернили мемориал "Мать Армения"
20:34 Степан Даниелян: Необходимо отложить в сторону эгоизм "лидеров"
20:30 Голодовка, аресты и "выдранные перья": как Пашинян воюет с критиками
20:03 Долги перед ОДКБ и закон о ЕС: Лавров поставил перед Пашиняном вопрос ребром
19:40 Демократия с наручниками или ЕАЭС — не банкомат: Россия указала на репрессии в Армении и след Брюсселя
19:02 Применение систем охлаждения пациента в российских отделениях реанимации и интенсивной терапии
18:50 Наркозный аппарат обеспечивает точную дозировку газов и паров анестетиков во время операций в российских больницах.
11:18 7 июня русофобы потерпели фиаско. Уроки ПМЭФ-2026
10:49 Начальник Генштаба ВС Армении растроган парадом, но не потерей Арцаха?
10:34 "Нарисованная" победа Пашиняна — это на самом деле его поражение
10:27 Армения после выборов: Граждане выполнили свой долг, оппозиция — нет
10:22 "Гражданский договор" Пашиняна отныне неходовой товар
10:16 Армения при Пашиняне превращается в государство диктаторской демократии
10:04 Пашинян готов к пересчету голосов: их украдут у оппозиции вторично
09:53 Стыдно продолжать совершать ошибки, которые начались в 2018 году
09:26 МИД РФ о выборах в Армении и российско-армянских отношениях