Пульс
Новости

Азербайджан намерен превратить церковь в Бердзоре в мечеть

Азербайджан намерен превратить церковь в Бердзоре в мечеть
Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Азербайджан разработал проект по превращению церкви Сурб Амбарцум в Бердзоре в мечеть. Об этом в беседе с корреспондентом «News.am» заявил руководитель Центра Кавказоведения Степанакертского университета Месроп Маштоц Овик Аванесов. Он рассказал, что азербайджанская организация «Общественное объединение защиты памятников» опубликовала также фотографию проекта. Согласно проекту, демонтируются купола и колокольня, взамен будут пристроены два минарета.

Новости Арцаха — https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении — https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

«Проект был утвержден согласно приказу президента Азербайджана Алиева. Подобный приказ Алиев дал еще тогда, когда находился с очередным незаконным визитом в оккупированном Гадрутском районе. Их основная цель-ликвидировать армянское культурное наследие во всех оккупированных армянских населенных пунктах. Церкви и учреждения, представляющие культурную ценность, построенные в период независимости, которые невозможно албанизировать, по приказу Алиева превращают в мечеть или другие сооружения», – сказал глава Центра. Овик Аванесов подчеркнул, что это явное военное преступление.

«Учитывая то обстоятельство, что по всем международным конвенциям уничтожение или превращение подобного наследия в другие структуры считается не только культурным геноцидом, но и военным преступлением. Аналогичная участь грозит часовне в Ахавно, и всему историко-культурному наследию, которое останется на оккупированных территориях», – отметил Аванесов.

По мнению Овика Аванесяна, единственный способ остановить этот процесс, осуществляемый Азербайджаном, – обратиться к международным структурам: «Выход в том, чтобы были применены серьезные международные мессиджи или, возможно, посредством переговоров, российские миротворцы установили здесь наблюдательный пункт, чтобы не допустить превращения церкви в мечеть или уничтожения».

Церковь построена 1996-98 гг.