Еркрамас

Суббота, 01 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Власти Армении нуждаются в срочной ветеринарной помощи

19.09.2022   
  
просмотры: 2902


Увы, выясняется, что спустя два года после начала 44-дневной войны Армения по-прежнему не готова эффективно противостоять агрессии. Вражеские беспилотники и артиллерия, как и осенью 2020-го, безнаказанно наносят удары уже по суверенной территории Армении, а это значит, что за два года власть так и не озаботилась приобретением хотя бы нескольких комплексов противодействия артиллерии и БПЛА, не говоря уже о более грозных средствах ПВО. Иначе мы бы наверняка узнали, к примеру, хотя бы об одном сбитом беспилотнике противника или перехваченной ракете.

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

ВЗАМЕН ПАШИНЯН ПРОДОЛЖАЕТ ГНУТЬ СВОЮ ЛИНИЮ, стремясь переложить всю ответственность за поражение в 44-дневной войне и нынешнее горькое состояние Вооруженных сил на саму армию. Судя по всему, ВС Армении по-прежнему пытаются противостоять врагу преимущественно легким стрелковым оружием. Об этом свидетельствуют как территориальные, так и потери в живой силе, как минимум, вдвое превосходящие таковые у противника.

Однако, как выясняется, нынешняя власть, помимо очевидных провалов в армейском строительстве, не способна также более или менее оперативно нейтрализовать либо смягчить последствия агрессии для пострадавшего гражданского населения.

Бежавшие в панике буквально в тапочках и халатах сельчане практически не получили от властей никакой помощи в плане временного обустройства или хотя бы в обеспечении питанием, водой, одеждой, средствами гигиены. Часть них, оставшись один на один с бедой, сама пыталась решить внезапно возникшие проблемы: устраивалась на ночлег у родственников и знакомых, а хозяйство вела, так сказать, удаленно, в «дистанционном режиме» (термин местный. – А.А.). Это когда жители днем возвращаются к своим домам, чтобы накормить скотину или полить огород, но на ночь там не остаются.

Но такие возможности имеются не у всех, и семьи с малыми детьми и инвалидами живут прямо на обочине дорог, в своих автомашинах. При этом представители властей поблизости не замечены, чтобы хотя бы поинтересоваться у жителей, в чем они прямо сейчас нуждаются.

Особенно сложное положение с жильем сложилось в селах укрупненной общины Варденис, где полностью или частично разрушены многочисленные дома. Одни из них сгорели, от других в лучшем случае остались лишь стены. Часть жителей села Сотк вернулась в свои уцелевшие дома, но лишившимся крыши над головой возвращаться некуда. Это касается сельчан из того же Сотка, Норабака, Кута, Гегамасара и других пострадавших от варварских обстрелов населенных пунктов Вардениса и других общин.

В Сотке к тому же остановлена деятельность золоторудника, дававшего жителям работу. Более того, полностью деградировавшие после «реформ» Пашиняна правоохранительные органы не способны даже обеспечить сохранность имущества покинутых домов: в этом селе зарегистрированы случаи мародерства.

Не имея соответствующего, подготовленного на подобный экстренный случай жилищного резерва, местные власти, как сообщил корреспонденту «ГА» член Совета старейшин Варденисской общины Давид Шахназарян, могут только просить собственников пустующих домов впустить лишенных крова на ночевку. Но это единицы, а эвакуированных граждан по всем трем пострадавшим марзам, согласно данным защитника прав человека Кристине Григорян, как минимум, 7600 человек! По ее же словам, среди эвакуированных 99 лиц с инвалидностью.

КРОМЕ ТОГО, В РЕЗУЛЬТАТЕ АГРЕССИИ были нарушены права на жизнь, здоровье и безопасность 450 пациентов Варденисского психоневрологического дома-интерната, а также созданы препятствия для оказания последним медицинской, социальной и другой помощи.

Между тем от правительства Пашиняна в этом плане по-прежнему нет никаких новостей. На состоявшемся 16 сентября заседании кабмина в очередной раз грубо, десятками решений, перекраивали государственный бюджет, принимали решения о ветеринарии и фитосанитарии, экономическом сотрудничестве со Словакией, льготах заводу «Армения Вайн», снижении горизонта «мертвой зоны» Азатского водохранилища, слиянии нескольких танцевальных коллективов и т.п.

Ни слова о тысячах перемещенных, бежавших от обстрелов граждан! Ни слова о разрушенной гражданской инфраструктуре в трех десятках населенных пунктов, десятках полностью разрушенных домов и сотнях поврежденных...

Впрочем, глава МЧС Армен Памбухчян доложил членам кабинета о повреждении Кечутского водохранилища. Кроме того, по словам министра, в результате азербайджанской агрессии в Вайоц Дзоре повреждены отели, пансионат. Ущерб причинен канатной дороге, зданию пожарно-спасательной службы, имуществу граждан (в частности, повреждены машины). Члены правительства приняли это к сведению, но что дальше? Полный ноль!

Единственной отрадой на этом безнадежном фоне стало заявление президента группы компаний «Ташир» Самвела Карапетяна, который пообещал предоставить пострадавшим от военной агрессии Азербайджана помощь в размере $2 млн с целью предотвращения в регионе гуманитарной катастрофы. Но ни правительство, ни парламент эта проблема, судя по всему, не волнует. Гэдэшники продолжают усиленно делать вид, что ничего экстраординарного в стране не происходит. Ну не больные?..

Ашот Арамян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Ашот Арамян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, Война, yandex, dzen

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП
14:46 Инженерные изыскания как фундамент современных проектов
14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС