Еркрамас

Воскресенье, 14 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Никол Пашинян ищет "зонт", под которым можно спрятаться

01.11.2022   
  
просмотры: 4016


Дождливая погода в Сочи получилась весьма символичной. В ходе трехсторонних переговоров Пашинян-Путин-Алиев последний укрывался от дождя под собственным зонтиком, а Пашинян – под зонтом Путина. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал депутат парламента Армении от фракции «Айастан» Андраник Теванян.

Говорящий о суверенитете Пашинян ищет «зонт», под которым можно спрятаться. В Брюсселе он идет под «зонт» Мишеля, в Париже – Макрона, в Вашингтоне – Байдена, в Сочи – Путина, в глубине души – Эрдогана.

Переговоры в Сочи выдались для Путина очень тяжелыми. Тяжелыми, поскольку трудно отстаивать интересы России (как и интересы Армении – по остаточному принципу) и одновременно сохранять статус арбитра, когда Армения изначально умыла руки от Арцаха и согласилась на азербайджанские предложения.

Трудно быть арбитром и поддерживать дипломатический баланс, когда одна из сторон не борется за свои интересы и зачастую выступает с выгодной противоположной стороне позицией. Получается «двое против одного».

В Сочи Армения была не с бумажным половником, а без половника вообще. Пашинян заранее заявил, что будет пользоваться российским половником: его устроит всё, что из него прольется и что останется на дне.

Что было зафиксировано в Сочи и чего ожидать?

1. В ходе протокольной встречи с Путиным Никол Пашинян читал с заранее заготовленной бумажки, чтобы не сказать ничего лишнего из того, что запланировал, и, кроме того, иметь впоследствии возможность для манипуляций и «отмазок» перед армянской аудиторией.

2. В Сочи Армения на деле не имела представителя, так как Пашинян на разных площадках уже сказал «да» Алиеву в вопросе Арцаха, лишив тем самым Армению переговорной субъектности и породив серьезные проблемы для России.

Кроме того, Пашинян заранее заявил, что готов подписать то, что предложила Россия, и остается, чтобы Россия сумела это реализовать. То есть умыл руки и отошел в сторону.

3. В трехстороннем документе тема Нагорного Карабаха затрагивается всего лишь косвенно, со ссылкой на заявление от 9 ноября 2020-го года.

Нет вопроса продления мандата российских миротворцев в Арцахе. Вопрос возвращения пленных затронут опосредованно (в гуманитарном контексте), и Азербайджан не взял на себя никаких обязательств. Нет также вопроса вывода с территории РА азербайджанских войск. То есть в Сочи никакого существенного вопроса Ереваном решено не было. Зато решил Баку, избежав нежелательных формулировок и обязательств. Решила также Россия, констатировав свою роль и «испортив» вашингтонский вектор.

4. Россия не настолько сильна, чтобы принудить Азербайджан сделать всё, что ей нужно (Путин заявил, что из предварительного текста совместного заявления некоторые вещи были изъяты, и нетрудно догадаться, против чего в особенности выступил Алиев), но не настолько слаба, чтобы Армения и Азербайджан не признавали ее доминирующей роли в армяно-азербайджанских отношениях.

Слабость Путина в переговорах с Алиевым обусловлена Пашиняном. Последний согласился на предложенные Алиевым принципы, согласился на вхождение Арцаха в состав Азербайджана и довольно далеко зашел в направлении вашингтонского варианта.

Как известно, Алиев в Астане заявил, что в Праге, в присутствии Пашиняна, Макрона и Мишеля, им было констатировано, что тема Карабаха отныне закрыта, он принадлежит Азербайджану, и Баку будет обходиться с карабахцами в соответствии со своим внутренним законодательством. Алиев особо подчеркнул, что в Праге его слова ни у кого не вызвали разночтений. Это означает, что любое требование и предложение Путина, которое могло быть выгодно также армянской стороне, встречало в ходе переговоров в Сочи возражения Алиева – на тему «Никол согласился признать Карабах частью Азербайджана – с чего мне соглашаться, что проблема Карабаха всё еще существует, или зачем мне соглашаться на продление мандата российских миротворцев, если эту территорию Никол признает азербайджанской?».

Козырем Алиева в Сочи был Никол Пашинян, заявляющий, что в случае способности Москвы убедить Баку он подпишется под любой бумагой. А это означает, что в переговорах Ереван был пассивен, что существенно ослабляло переговорные позиции Путина.

5․ Хотя бы на данный момент Путину удалось, исходя из интересов РФ, остановить вашингтонский план урегулирования армяно-азербайджанских отношений. Что же будет в дальнейшем, зависит от нас самих.

Арцах сказал свое единое «нет» пребыванию в составе Азербайджана и перспективе утраты государственности Армении. Слово сейчас за Арменией. Главным месседжем намеченного на 5 ноября митинга будет именно это – единство с народом Арцаха и «нет» плану уничтожения Армения.

В Сочи Армения выиграла некоторое время для достижения внутриполитических изменений. Если не воспользоваться этим временем правильным образом, то нас будут ждать новые приграничные инциденты и новая поступь вашингтонского плана. Всё пока что в рука армянского народа.

Андраник Теванян, депутат НС РА

Теги: Андраник Теванян, Владимир Путин, Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Евросоюз, Сочи, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Дипломатия, Аналитика, Россия, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex, dzen

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?