Еркрамас

Четверг, 30 марта 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Власти РА поддерживают Баку и Анкару, представляя Армению агрессором

09.11.2022   
  
просмотры: 2654


После 2018 года был расшатан весь переговорный потенциал, весь переговорный процесс, и страна была втянута в войну, но даже после 44-дневной войны действующая власть не извлекла уроков, не провела ревизии обстановки в области безопасности, не расставила необходимые РА четкие приоритеты, сказал в ходе организованного фракциями «Армения» и «Честь имею» обсуждения «Реальная повестка Армении» руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян.

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

ПО ЕГО СЛОВАМ, ВСЕГО ЭТОГО, ОБСУЖДЕНИЙ, КАСАЮЩИХСЯ ВЫЗОВОВ, УГРОЖАЮЩИХ СУВЕРЕНИТЕТУ АРМЕНИИ, оппозиционные фракции не видели во время работы в НС, и именно это заставляет их инициировать подобные дискуссии параллельно с деятельностью парламента. «До сих пор руководство НС не нашло в себе смелости провести совместное заседание с участием представителей парламентов Арцаха и Армении. Нужно было провести это заседание и обсудить ту трагическую ситуацию, в которой сегодня оказались армянский народ и Арцах», - сказал Оганян.

Он убежден, что после 2018 года был расшатан весь переговорный потенциал, весь переговорный процесс, и страна была втянута в войну. «По сути в 2020 году страна не была переведена на военные рельсы, поэтому неправильная оценка расстановки сил и действий на фронте привела к поражению. Нынешние власти ничего не сделали для достижения успеха. Решения принимались на ходу. Взвешенные решения могли быть приняты только после подробных обсуждений, но этого не произошло. Во время войны власти обязаны чувствовать каждый нюанс театра военных действий, но, к сожалению, этого также не произошло», - сказал бывший министр обороны Оганян, отметив, что с 2018 года нынешняя власть не уделяла серьезного внимания и не удосужилась дать соответствующую оценку создавшейся военной и военно-политической обстановке.

По словам Оганяна, даже после 44-дневной войны действующая власть не извлекла уроков, хотя очевидно, что после войны должна была быть проведена очень серьезная оценка обстановки в области безопасности. В рамках заново сформированной географической расстановки должны были быть даны четкие оценки вызовам и только в результате этого должны были быть приняты решения, которые, собственно, и выявили бы необходимые РА приоритеты.

А приоритетами, согласно Оганяну, является формирование национальных и международных гарантий главной цели обеспечения безопасности – мира: «Национальными и международными гарантиями являются, прежде всего, внутренняя прочность, система безопасности, армия, система обороны страны, экономика страны. А международные гарантии – это имеющая широкий охват внешняя политика со всеми переговорными нюансами».

ПО ОЦЕНКЕ ЭКСПЕРТА ПО КОНСТИТУЦИОННЫМ ВОПРОСАМ ВАРДАНА ПОГОСЯНА, правительство Армении, ссылаясь в последнее время на Алма-Атинскую декларацию, на взаимное признание территориальной целостности, демонстрирует свой дилетантизм в вопросах международного права. «Когда Армения говорит, что признание территориальной целостности уже было осуществлено в 1991 году, подразумевая, что власти РА отказались от Арцаха еще в 1991 году, признали его частью Азербайджана, они искажают реальность. Они умалчивают тот факт, что Верховный Совет РА в 1992 году ратифицировал договор от 8 декабря 1991 года с оговорками, непосредственно свидетельствующими о том, что, признавая принцип территориальной целостности, РА не признает суверенитет Азербайджана над Арцахом», - сказал эксперт.

Кроме того, по его словам, нет абсолютно никакого противоречия в том, что, с одной стороны, Конституция Армении и Декларация о независимости признают право Арцаха на самоопределение и факт самоопределения, но, с другой стороны, РА еще не признала независимость Нагорного Карабаха. Здесь нет противоречия, поскольку речь о возможности проявления Арменией гибкости в своей внешней политике, сказал Погосян. Он отметил, что признание Арцаха не является требованием Конституции РА, но требованием является то, что факт самоопределения Арцаха не должен ставиться под сомнение в каких бы то ни было переговорах и в заключаемых в результате этих переговоров документах. «К сожалению, сегодняшний переговорный процесс идет именно в этом направлении, и власти РА не скрывают, что в вопросе самоопределения Арцаха умывают руки и вообще не хотят заниматься этим вопросом. По сути, этот вопрос оставлен на усмотрение Азербайджана. Это означает, что власти отступают от требований Конституции и Декларации», - сказал Вардан Погосян. Отнюдь не случайно Конституция начинается со ссылки на Декларацию о независимости, ведь основой является именно этот документ, и если нет этой основы, то нет и сегодняшнего нашего независимого государства, подчеркнул он, добавив, что Баку куда лучше понимает, что закреплено в нашей Конституции, чем сегодняшняя власть Армении.

В этой связи бывший замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян призвал вспомнить, что с самого начала конфликта были две позиции: армянской стороны, акцентирующей принцип права на самоопределение, и азербайджанской стороны, акцентирующей принцип территориальной целостности. «Если проблема касается самоопределения, то получается, что агрессором является Азербайджан, который в ответ на самоопределение народа Арцаха прибег к применению силы. Если же это территориальный спор, то в этом случае весьма трудно оградить Армению от клейма агрессора. Если Армения отказывается от права Арцаха на самоопределение, снижает планку, то это само по себе означает, что Армения соглашается с клеймом агрессора. То есть получается, что власти Армении поддерживают Баку и Анкару в их шагах, стремлении представить Армению в качестве агрессора», - сказал Кочарян.

АДВОКАТ АРАМ ОРБЕЛЯН КОСНУЛСЯ ДРУГОЙ ОПАСНОСТИ, которая грозит Армении. По его словам, война не завершилась, есть два документа о прекращении огня – 1994 и 2020 гг. «Прекращение огня имеет правовой режим, но это не означает режим границы. Было объявлено, что наблюдатели ЕС направились на армянскую сторону армяно-азербайджанской границы, то есть в публичных дискурсах границей уже стали подступы к Джермуку. Поэтому здесь очень важно дифференцировать понятия «линия соприкосновения» и «граница», - сказал он. Орбелян также заметил, что если Армения и Азербайджан признают территориальную целостность, то эта тема закроется и более открыта не будет, как это стало в случае с Нахиджеваном, который перестал быть темой обсуждения и о котором сегодня никто уже не говорит.

Участники обсуждения едины во мнении, что тезис о том, что эту власть выбрал народ и она может делать все, что пожелает, ложный. Поскольку эта власть шла на выборы с идеями, повесткой, совершенно другими, кардинально противоположными тому, что она делает сейчас. Следовательно, необходимо сделать все для смены власти, смены переговорщика. И первым шагом в этом направлении может стать то, что на смену Николу Пашиняну придет другой, тот, кто поведет переговоры в ином русле, продвигающем армянские национальные и государственные интересы.

Аревик Чилингарян, "Голос Армении"

Теги: Сейран Оганян, Никол Пашинян, Аревик Чилингарян, Шаварш Кочарян, Вардан Погосян, Арам Орбелян, Блок «Айастан», "Честь имею", Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Парламент, Оппозиция, Общество, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex, dzen

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG




По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:16 В подвале КГБ по личному распоряжению Алиева
08:07 В Москве обсудили вопросы армянского наследия в России
08:00 Борьба за должность омбудсмена Армении
07:54 Маркус Риттер: Многие армяне считают, что весной будет нападение Азербайджана
00:37 Капельница от наркотиков в Москве
00:32 Пашинян поблагодарил США за помощь в пресечении вторжения Азербайджана
00:27 Шведский «улов» Баку: Пять голов, баннер против блокады и флаг Арцаха
00:19 Санкции – единственный способ повлиять на Азербайджан
00:13 Гарегин II озабочен ситуацией вокруг преподавания истории Армянской церкви в школах
00:07 Игры от мировых производителей и молодых провайдеров: надежность и высокая отдача
23:18 Военного решения нет? Смешные вопросы Вашингтону, Брюсселю и Москве
23:13 Рубен Варданян: Группа людей в Арцахе зарабатывает за счет остальных большие деньги
22:52 Россия надеется, что вопросы размещения в РА миссии ОДКБ будут решаться конструктивно
22:49 Многоцелевые истребители МиГ-29 отработали воздушный бой в горах Армении
22:46 На игровой площадке IZZI есть из чего выбирать
22:26 Армения: 5 лет – подходящий срок для исправления ошибок, пока еще не все потеряно
22:10 ОДКБ также может быть вовлечена в войну
21:53 Ущерб Арцаху превышает $190 млн, более 16 000 человек станут безработными
21:34 Как быстро найти грузы из Армении
21:29 Курорты юга России готовятся к рекордному спросу в этом году
19:42 Армяне - Герои Труда Российской Федерации
15:11 САР призывает власти Армении проявить взвешенный подход