Еркрамас

Понедельник, 03 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Ереване презентовали 15-й номер журнала «Научный Арцах»

22.02.2023   
  
просмотры: 6399


20 февраля в Ереванском государственном университете (ЕрГУ) состоялась презентация 15 номера журнала «Научный Арцах», приуроченная к 35-летию Карабахского (Арцахского) национально-освободительного движения. На презентации присутствовали министр иностранных дел Республики Арцах Сергей Газарян, члены редакционного совета журнала Айк Саргсян, Эдик Минасян, Грант Аванесян и Арман Егиазарян, а также авторы статей.

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

Открывая мероприятие главный редактор журнала «Научный Арцах», кандидат юридических наук, доцент Аветик Арутюнян отметил, что издание было основано в 2018 году и в 2019 году включено в список «Научных изданий, приемлемых для публикации основных результатов и положений диссертаций», утверждённых ВАК Республики Армения.

Приурочив презентацию юбилейного номера к 35-летию Арцахского движения, редакция журнала имела целью ещё раз привлечь внимание общественности ко дню 20 февраля 1988 года, переосмыслить значение переломной даты современного этапа национально-освободительной борьбы Арцаха за восстановление исторической справедливости и воссоединение с матерью-Арменией.

Касаясь продолжающейся свыше 70 дней блокады Арцаха, Аветик Арутюнян отметил, что борьба за сохранение древнего армянского края продолжается, в том числе на научном фронте, а для достижения конечной цели нужно быть более сплочёнными и сильными.

В своём слове министр иностранных дел НКР Сергей Газарян отметил, что за годы своей деятельности журнал в сотрудничестве с представителями научного потенциала Армении стал научно-образовательным изданием международного уровня. По его словам, за эти годы многие молодые специалисты впервые получили возможность опубликования научных статей именно в журнале «Научный Арцах». При этом глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что авторам журнала удалось достойным образом представить научный образ Арцаха, пополнить летопись Арцахского движения, сформировать солидную базу для проведения будущими поколениями глубоких научных исследований, а также довести до широкой международной общественности суть карабахской проблемы и право народа Арцаха на самоопределение.

Отметив важность продолжения миссии «Научного Арцаха», Сергей Газарян пожелал изданию новых достижений, расширения рамок деятельности и географии распространения.

Выступавшие подчеркнули значение Арцахского освободительного движения для общенационального возрождения, необходимость извлечения уроков из него для сохранения суверенитета Армении и осуществления исконного права Арцаха на самоопределение. Была также отмечена важность представления журналом цикла материалов о видных национальных политических деятелях и героях, подчёркнута роль издания в патриотическом воспитании молодёжи, а также в разоблачении фальсификаций исторического плана со стороны Азербайджана и донесения до международной общественности правды.

Вкратце представив содержание 15 номера «Научного Арцаха», Аветик Арутюнян выразил благодарность авторам и участникам презентации.

Учредителем журнала «Научный Арцах» общественной организации «Объединение молодых учёных и специалистов Арцаха» (ОМУСА) является Ереванский государственный университет.

К публикации в журнале принимаются высококачественные работы, не публиковавшиеся ранее в печатных или электронных журналах (научные статьи, рецензии) и имеющие научную новизну и актуальность.

Теги: "Научный Арцах", Новости, новости Арцаха, Наука, Общество, Арцах (Карабах), yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:16 Тюркский полюс в подбрюшье России: Как пантюркизм захватывает Европу
11:10 Шесть израильтян задержаны после осквернения входа в армянский монастырь (видео)
10:54 Армения: Парламент без Бога, власть без легитимности
10:23 Урок морали из-за океана: Мировой эксперт защищает Арцах, пока власти Армении бездействует
09:29 "Закрытые системы" Армении: Как была уничтожена государственность
05:37 Четыре этапа армянского Ливана: Что происходит с одной из старейших армянских общин мира
04:35 Араратский человек: к 60-летию спасителя армянского танца
03:50 Символические шаги в пропасть или Брюссель требует от Армении жертв
02:59 С миру по нитке — Родине кольчуга!
02:09 Эхо Большого взрыва: Армянские астрофизики разгадывают тайны черных дыр
20:36 Армянский спорт (1-2 августа): единоборства, борьба, шахматы, водные виды, футбол, гимнастика
17:57 Узурпация власти, сдача территорий и забытые пленные: как стартовал 9-й созыв парламента Армении
16:52 Анатомия капитуляции: Рубен Рубинян обещает оппозиции вендетту и сдачу Тигранашена
16:11 Депутаты без благословения: Парламент — не место для компромиссов, а поле битвы
15:39 Уличная борьба и трибуна парламента: оппозиция бросает вызов режиму Пашиняна
14:01 Как манипулируют фактами: География экспорта абрикосов выросла, а объёмы упали в 5 раз
11:53 Олигархи напрокат: армянский бизнес предаст Пашиняна так же легко, как его предшественников
10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить