Еркрамас

Понедельник, 09 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В рейтинге благосостояния Армения выше, чем Азербайджан и Турция

18.04.2023   
  
просмотры: 3452


Британская компания «Legatum» опубликовала полный список показателей благополучия на 2023 год для 167 стран, включая Армению, Азербайджан и Турцию. Список охватывает 12 отдельных областей или «колонок», состоящих из 67 подразделов.

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

Фонд определил благополучие как «возможность людей развиваться, реализовывать свой уникальный потенциал и играть роль в укреплении своих сообществ и наций». В конце концов, благополучие — это не только то, что у нас есть, но и то, кем мы становимся. В основе процветания лежит инклюзивное общество с прочным общественным договором, который защищает основные свободы и безопасность каждого человека.

В целом, в списке благосостояния Армения занимает намного более высокое место, чем Азербайджан и Турция. В 2023 году Армения занимает 61-е место, немного опустившись с 59-го места в 2022 году, но значительно поднявшись с 76-го места в 2013 году. Между тем, в 2023 году Азербайджан занимает 92-е место, такое же, как и в 2012 году, но немного выше, чем 104-е место в 2013 году. Турция еще ниже в 2023 году на 95-м месте, как и в 2012 году, значительно опустившись с 68-го места в 2013 году.

Институт Legatum назвал Азербайджан «наименее процветающей страной в регионе», несмотря на его огромные доходы от миллиардов нефтедолларов. Это означает, что богатство страны не доходит до населения.

Так институт «Легатум» охарактеризовал печальный показатель благополучия Турции. «За последние 10 лет управление Турцией значительно ухудшилось, опустившись на 60 позиций до 128-го места, а политическая подотчетность ухудшалась самыми быстрыми темпами в мире. Конституционные реформы 2017 года сконцентрировали больше власти в руках исполнительной власти, устранив ключевые системы сдержек и противовесов. Личная свобода также ухудшилась вторым по величине темпом в мире из-за последовательного подавления правительством инакомыслия... Нынешнее правительство находится у власти в Турции с 2002 года. По данным Freedom House, после первоначального принятия некоторых либерализирующих реформ правительство с 2016 года расправляется с критиками и противниками. Например, Amnesty International отмечает, что сотни людей, в том числе журналисты, пользователи социальных сетей и протестующие, были арестованы в Турции в 2019 году из-за их критики военной агрессии Турции в Сирии.

==================

ВНИМАНИЕ! Предлагаем читателям подписаться на ДЗЕН-канал ИЦ «ЕРКРАМАС», и быть в курсе всех новых публикаций на сайте yerkramas.org

==================

Вот рейтинги Армении, Азербайджана и Турции в каждой из 12 колонок списка благосостояния Legatum.

  1. Колонка «Безопасность» (война и гражданский конфликт, терроризм, политический терроризм и насилие, насильственные преступления и преступления против собственности) измеряет степень, в которой война, конфликт и преступность дестабилизировали безопасность людей как непосредственно, так и в результате долгосрочных последствий: Армения (75-е место), Азербайджан (111-е место) и Турция (147-е место).
  2. Колонка «Основа личной свободы» (свобода деятельности, собраний и ассоциаций, свобода слова и доступа к информации, а также недискриминация по закону) измеряет продвижение к основным правам и личным свободам: Армения (70-е место), Азербайджан (144-е место) и Турция (152-е место).
  3. Столбец «Управление» (ограничения исполнительной власти, политическая подотчетность, верховенство закона, целостность правительства, эффективность правительства, качество нормативно-правовой среды и доверие к институтам) измеряет степень сдержек и противовесов в правительстве и то, работают ли правительства эффективно и без коррупции: Армения (64-е место), Азербайджан (113-е место) и Турция (128-е место).
  4. Столбец «социального капитала» (личные и семейные отношения, социальные сети, межличностное доверие, социальная терпимость, гражданское и социальное участие) измеряет силу личных и социальных отношений, социальные нормы, гражданское участие в стране и социальную терпимость: Армения (125-е место), Азербайджан (132-е место) и Турция (137-е место).
  5. Столбец «инвестиционного климата» (права собственности, защита инвесторов, обеспечение соблюдения договоров, финансирование экосистемы и международные инвестиционные ограничения) измеряет степень адекватной защиты и доступности инвестиций: Армения (75-е место), Азербайджан (54-е место) и Турция (68-е место).
  6. Столбец «условий ведения бизнеса» (конкуренция на внутреннем рынке, среда для создания бизнеса, бремя регулирования, гибкость рынка труда и волатильность цен) измеряет степень, в которой регулирование позволяет предприятиям начинать, конкурировать и расширяться: Армения (44-е место), Азербайджан (47-е место), Турция (65-е место).
  7. «Столбец «Инфраструктура и доступ к рынку» (связь, энергетика, вода, транспорт, управление границами, масштабы открытого рынка, импортные тарифные барьеры и рыночные отклонения) измеряет качество инфраструктуры, обеспечивающей торговлю, и отклонения на рынке товаров и услуг: Армения (71-е место), Азербайджан (72-е место) и Турция (50-е место).
  8. «Основа экономического качества» (устойчивое финансовое развитие, макроэкономическая стабильность, производительность и конкурентоспособность, динамизм и участие в рабочей силе) измеряет степень, в которой экономика способна создавать устойчивое богатство при полном участии рабочей силы: Армения (83-е место), Азербайджан (65-е место), Турция (71-е место).
  9. Столбец «условий жизни» (материалы, питание, основные услуги, кров, связь и защита от вреда) измеряет степень, в которой адекватное качество жизни обеспечивается всем, включая материальные ресурсы, жилье, основные услуги и связь: Армения (76-е место), Азербайджан (65-е место) и Турция (59-е место).
  10. «Основа здоровья» (поведенческие факторы риска, профилактические вмешательства, системы ухода, психическое здоровье, физическое здоровье и продолжительность жизни) измеряет, в какой степени люди здоровы и имеют ли они услуги, необходимые для поддержания хорошего здоровья, включая результаты в отношении здоровья, системы здравоохранения, болезни. факторы риска и показатели смертности: Армения (68-е место), Азербайджан (85-е место) и Турция (63-е место).
  11. Столбец «образования» (навыки взрослых, высшее образование, среднее образование, начальное образование и дошкольное образование) измеряет охват, результаты и качество на четырех этапах образования, а также навыки взрослого населения: Армения (59), Азербайджан (79), Турция (74).
  12. Столбец «Природная среда» (усилия по сохранению, океаны, пресная вода, леса, земля и почва, воздействие загрязнения воздуха и выбросы) измеряет аспекты физической среды, которые оказывают непосредственное влияние на повседневную жизнь людей, и изменения, которые могут повлиять на благополучие. будущих поколений: Армения (99-е место), Азербайджан (149-е место) и Турция (86-е место).

Помимо того, что Армения занимает более высокое место в общем списке благосостояния, чем Азербайджан и Турция, Армения превосходит две соседние страны в шести категориях и уступает в трех категориях, а также выше Азербайджана и ниже Турции еще в трех других категориях.

Арут Сасунян, издатель газеты "Калифорния Курьер"

Перевод с английского на армянский - Рузанна Авагян

Перевод с армянского на русский - ИЦ "Еркрамас"

Теги: Арут Сасунян, Новости, новости Армении, Политика, Турция, Азербайджан, Общество, yandex, dzen

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:02 Хуан Боселли готовится к переходу в "Краснодар": условия сделки и детали контракта
15:55 Карабахское движение продолжается
15:13 На СВО погиб награжденный Путиным командир Армянского батальона "АрБат" Айк Гаспарян
14:41 Константин Затулин: Полагаю, что $5 млрд., которые Алиев предлагал Саргсяну, взял Пашинян
14:32 "Гибридный" визит властей Вагаршапата в Россию
14:19 Финансовый рычаг в малом бизнесе: баланс рисков, доходности и разумных решений
13:26 Определение оптимальной частоты уборки в офисных помещениях
08:42 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (2 февраля – 8 февраля)
13:01 "Вы — нам, мы — вам": пожертвования бизнесменов в пользу партии власти и фонда Анны Акопян
12:37 Эдгар Акобян спас номер российского фигуриста на Олимпиаде в Милане
12:18 "Хорошим и правильным людям": Маргарита Симоньян учредила премию имени Тиграна Кеосаяна
10:04 Ужасающие пропагандистские тезисы пашиняновцев
00:29 Как победить бедность в отдельно взятом кармане: "семейный подряд" правящего клана Армении
23:32 Овнан Тертерян едет в Австрию шпионить для Пашиняна
23:14 Нестандартные размеры холодильников: решения для маленькой кухни или узких ниш
17:54 Первый коммерческий суперкомпьютер в Армении начнет работу с 1 апреля
17:32 Константин Затулин: Меня не впечатляют обиды Азербайджана на заявление Лазаревского клуба
15:29 Дата выборов в парламент Армении известна: Предвыборная агитация начнется в мае
15:19 Каждый день пребывания Пашиняна у власти – это позор для России и для армянского народа
14:45 От дефицита кадров к росту продаж: современные HR-решения
13:30 Логистика без лишних звеньев: как работают современные транспортные решения
11:06 Шанс на тепло: как помочь многодетной семье из Арцаха пережить зиму